Ход штока актуатора турбины на шаране AUY

  • Автор темы serggrodno
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры

serggrodno

Завсегдатай
Сообщения
58
Реакции
1
Город
Беларусь, Гродно
Авто
VW Sharan 2001, 1.9 TDI. AUY, 7M, 6МККП, 115л.с.
Автомобиль
VW Sharan 2001
Двигатель
AUY
Шаран 2001 AUY. Вопрос. Должен ли шток актуатора свободно перемещаться вверх-вниз при попытке вручную его поднимать и опускать. Или это вручную не получится сделать. Вчера диагност с увернностью сказал, что порвана мембрана и актуатор под замену, смотрел он и вакуометром и васей диагностом. Я сегодня с ямы попытался его "подергать" вверх-вниз, но шток неподвижен. Может ли быть такое, что дело не в актуаторе, а в геометрии заклинившей?
 
Рукой можно поднять хоть и с некоторым усилием.
Так если вакууметром ре создается вакуум или создается но не держит, то порвана диафрагма.а если создается но не двигается, то клин геометрии.
 
Я сегодня с ямы попытался его "подергать" вверх-вниз, но шток неподвижен.
Двигается вниз, при отпускании сам поднимается вверх.
Может ли быть такое, что дело не в актуаторе, а в геометрии заклинившей?
Если вакуумпомпой показало негерметичность мембраны, то закисшая геометрия будет само собой. Ибо шток не двигается.
Рукой можно поднять хоть и с некоторым усилием.
На шаране актуатор штоком вверх, значит шток двигается вниз, типа утапливается в вакуумную камеру.:)

Проверить подвижность геометрии можно открутив 2 гайки грибка и подёргав за грибок вверх-вниз. Свободный, без заеданий ход около сантиметра. Но одну гайку открутить тот ещё гемор:wall:.
 
Двигается вниз, при отпускании сам поднимается вверх.

Если вакуумпомпой показало негерметичность мембраны, то закисшая геометрия будет само собой. Ибо шток не двигается.

На шаране актуатор штоком вверх, значит шток двигается вниз, типа утапливается в вакуумную камеру.:)

Проверить подвижность геометрии можно открутив 2 гайки грибка и подёргав за грибок вверх-вниз. Свободный, без заеданий ход около сантиметра. Но одну гайку открутить тот ещё гемор:wall:.
Тяга пропала относительно недавно, пару недель назад. За такое короткое время может закиснуть геометрия?
 
Большое усилие надо чтобы сдвинуть шток, если, условно, геометрия в порядке? Спрашиваю из-за того, чтобы мне не насунули лишних "процедур", типо снять турбину и разработать геометрию, при замене актуатора. Хотел бы сам как-то убедиться закисла геометрия или нет.
 
Если геометрия окажется закисшей, можно ли ее как-то разработать не снимая турбину?
 
Большое усилие надо чтобы сдвинуть шток, если, условно, геометрия в порядке?
Не очень.ну скажем ге более 10 кг.
Можно снять стопор, снять тягу вакуума и пошеведить геометрию.
 
Хотел бы сам как-то убедиться закисла геометрия или нет.
Я же писал:
Проверить подвижность геометрии можно открутив 2 гайки грибка и подёргав за грибок вверх-вниз.
Если геометрия окажется закисшей, можно ли ее как-то разработать не снимая турбину?
Нормально - нет. При замене грибка отрегулировать длину штока тоже лучше на снятой турбе.
 
Спасибо всем за консультацию.
 
Назад
Сверху Снизу