Не срабатывает лампа и зуммер аварийного давления масла

  • Автор темы noff77
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры

noff77

Завсегдатай
Сообщения
57
Реакции
0
Город
Калуга
Авто
Passat B3 ABS 93г
Автомобиль
VW Passat B3, 1993
Двигатель
ABS
Здравствуйте!
При проверке сигнализации давления масла по методике, описанной в FAQ наблюдаю следующее:
1. При проверке датчика на 0,3 бар система работает штатно, лампа мигает, при запуске мотора гаснет.
2. При проверке датчика на 1.8 бар ( отключаю провод с датчика, обороты больше 2000, ни лампа ни зуммер не реагируют.
Что было сделано и проверено:
1. Поменян датчик низкого давления (срабатывал через раз).
2. Проверен датчик высокого давления - четкая отсечка на давлении 2,1-2,2 бар - оставил его, проверял компрессором. (новый замыкается на 1,8)
3. Прозвонил проводку от датчиков до приборки, от генератора до приборки - все звенит.
4. Проверил сигнал с ЭБУ на 10 контакт приборки (обороты двигателя). Проверял светодиодом, уже при прокрутке стартером моргает, на заведенной не так очевидно, но вроде как тоже моргает. Сигнал получается есть.
5. Пропаял разъем приборки еще раз.
6. Заменил полудохлый электролит на плате приборки.
7.Проверил давление масла манометром, на горячую на хх - 1 бар, на 2000 оборотах (часы вместо тахометра, поэтому очень субъективно ) ну точно больше 2 бар, мне показалось, что в районе 3-4 бар.

Про микросхему DOEH-682, явно она отвечает за это дело, ничего не нашел, и купить её я так понимаю не получится.
Что я упустил и что еще можно предпринять?
 
Что я упустил и что еще можно предпринять?
На самой плате приборки, никто умный до тебя не мог соплю посадить на землю с той дороги, что от разъема к микрухе идет, чтоб сигнал зуммера не раздражал? Или, перемычку мож воткнул на землю? Я бы прозвонил плату вдоль этой дороги на землю, там дофига контрольных точек, свободных от лака, и площадок перемычек, вроде, было (по памяти).
Если ничего не обнаруживается, там вродь были перемычки для продолжения самой этой дороги Моно одну выпаять (имитация отключения датчика), и поднять обороты до 2000. Если эффекта не будет - видимо, этому контрольному каналу в микрухе хана...
 
@Фил-2000, не, перемычек нет никаких, колхоза тоже не видно, дороги от обоих датчиков через резисторы в 100Ком идут на микруху, резюк если только это выпаять...
Там рядом с микрухой хрень, похожая на кварцевый резонатор, не может он мозг делать? Я конечно не электронщик ни разу, но ведь как-то микруха должна обороты сопоставлять с минутами. Извиняюсь сразу перед понимающими в этом, если пишу дичь))
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
...
3. Прозвонил проводку от датчиков до приборки, от генератора до приборки - все звенит.
...
Звенит или контрольная лампочка прозвонки в данной цепи горит.
Проверка тестером в моторном отсеке соединения двух точек не говорит о наличии гнили в проводе.Дальше продолжать ?
 
Звенит или контрольная лампочка прозвонки в данной цепи горит.
Проверка тестером в моторном отсеке соединения двух точек не говорит о наличии гнили в проводе.Дальше продолжать ?
Серёг, там силы нет, микротоки идут..
Нада ть подумать. :think:
 
Фил.Я скажу такую вещь.Проводку на двигатель я переделывал два раза,эконом вариант и по полной программе.Это две РАЗНЫХ проводки.ВСЁ работает по-другому.
 
Звенит или контрольная лампочка прозвонки в данной цепи горит
Ну если тестером проверять то пищит, если китайской дешевой контролькой, то и пищит и светодиод горит.
Пошел сейчас еще раз проверил, в диапазоне 200 Ом на мультиметре сопротивление проводов от датчиков до разъема приборки 0,2 Ом, на массу - бесконечность.
Не уверен, участвует в процессе провод на 61 клемму гены или нет, но его тоже посмотрел. У него 1 Ом от разъемчика возле аккумулятора до приборки.
Или и это не показатель целостности проводов?
 
Фил.Я скажу такую вещь.Проводку на двигатель я переделывал два раза,эконом вариант и по полной программе.Это две РАЗНЫХ проводки.ВСЁ работает по-другому.
Так то, да, но... нада ть подумать...
А у меня времени нет, улита бахчу жрёть, патрубок на Старичке надо менять и ВКГ, и Крок с пробитой прокладкой ГБЦ стоИт... А еще, сцуко, командировка ломицца.... :wall:
 
Там рядом с микрухой хрень, похожая на кварцевый резонатор, не может он мозг делать?
Теоретически -может, но у вас же нет генератора или осциллографа, чтобы туда подать эталонную частоту вместо кварцованного автогенератора.
Практически - так эта "хрень" и в часах обычных вполне себе может "гадить", например: Лечим китайские часы. Замена кварца. С картинками!
Хотя обычно, достаточно пропаять по-новой выводы такого низкочастотного кварца.
Я конечно не электронщик ни разу, но ведь как-то микруха должна обороты сопоставлять с минутами.
Безусловно. Однако, вы же не знаете, на какой " несущей" частоте микросхема работает сейчас. :) Может, она и сработает от датчика, скажем, например, не на 2000, а на 10000 об/мин по кв. :pardon:
:hat:

P.S. Да, времени постоянно не хватает. :lol2:
 
Фил.Я скажу такую вещь.Проводку на двигатель я переделывал два раза,эконом вариант и по полной программе.Это две РАЗНЫХ проводки.ВСЁ работает по-другому.
В каком варианте были алюминиевые провода?
 
Не, у меня не было. У Серёги.
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
И это человек который десятилетия орёт про "гнилые провода":rtfm:, причём он на эти лЮминивЫе провода нарвался уже после, того как я аналогичные на хорошие медные сменил.
:facepalm::facepalm::facepalm:
 
Надо на провода с направленной кристаллизацией менять, а вы люминий да медь.
 
Надо на провода с направленной кристаллизацией менять, а вы люминий да медь.
Это ты пока не сталкивался с проводами из алюминия, которые китайцы под медь маскируют -уроды:mad:.
Жилки тоненькие, красненькие и только в торец на срезе в микроскоп можно увидеть что это говно из алюминия.
 
Хотя обычно, достаточно пропаять по-новой выводы такого низкочастотного кварца
Пропаял и я, заодно контакт микрухи на который приходят "обороты" - чуда не произошло. А на нем вообще есть маркировка какая-то? У моего на видимой части пусто, остальное скрыто под твердым клеем, которым он к плате зафиксирован.
Однако, вы же не знаете, на какой " несущей" частоте микросхема работает сейчас
Стоит пытаться подкинуть туда кварц с материнки, как в истории с часами, или это пальцем в небо?
 
Стоит пытаться подкинуть туда кварц с материнки, как в истории с часами, или это пальцем в небо?
Не стОит. Именно пальцем в небо.
Какая маркировка на микрухе? Вообще, можешь четко сфотать свою приборку, чтобы маркировки на микрухах читались?
 
Микруха там всего одна ITT DOEH-682, меня ночью разбуди я без запинки её скажу) Но если поможет, могу вечером снять приборку, разобрать и сфотать без проблем.
 
Микруха там всего одна ITT DOEH-682, меня ночью разбуди я без запинки её скажу) Но если поможет, могу вечером снять приборку, разобрать и сфотать без проблем.
То есть, приборка у тебя VDO с курантами, получается...
 
Назад
Сверху Снизу