дворник лобового стекла с водительской стороны (слабо прижимается. коррадо)

hijack

Просто заглянул
Реакции
0
проблема. дворник с водительской стороны слабо прижимается, поэтому плохо очищает стекло. с пассажирской все отлично. менял дворники местами, купил новые, беспонт.
какие есть способы увеличения прижимной силы? сам рычаг уже подгибал-занятие гнусное и почти бесполезное. спойлер тоже не предлагайте.
подозреваю, что лучший вариант-сделать пружинку пожестче, но как?
еще заметил небольшой люфт в районе, где крепления рычага дворника к штырьку, который крутится. т.е. штырек не абсолютно четко стоит. как к нему подлезть и подрегулировать?

AlexH

вагоновод-ударник
Реакции
87
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
Например, на Пассате поводки разной длины.

hijack

Просто заглянул
Реакции
0
ну так че, никто с такой проблемой не сталкивался? не поверю!

AlexH

вагоновод-ударник
Реакции
87
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
Было похожее именно на водительской щетке. Два момента. Заедал шарнир. Снял щетку, промыл, зачистил. Поставил поводок обратно, но пониже, как положено. Раньше в конце размаха поводок внизу цеплял за край капота и прекашивался. Теперь щетка останавливается параллельно передней стойке.

qbraz

бззз
Реакции
10
Авто
VW_Passat_B3_1.8_ABS_МКПП_93_sedan - продан. Теперь Epica 2.0, LT, Manual, Sanddrift Grey, 2008
AlexH написал(а):
Было похожее именно на водительской щетке. Два момента. Заедал шарнир. Снял щетку, промыл, зачистил. Поставил поводок обратно, но пониже, как положено. Раньше в конце размаха поводок внизу цеплял за край капота и прекашивался. Теперь щетка останавливается параллельно передней стойке.
а можно поточнее описать как поставить повыше дворник, а то у меня он слишком низко опускается...

МОЭПовец

хочешь знать - спроси
Реакции
20
Авто
VW Tiguan 2.0 АКПП Sport 08г, 11г, 12г. Были: Suzuki GVitara 1,6 3d 06г, Seat Toledo 93г, 1,8RP газ/бенз
Элементарно - откручиваешь гайку крепления, поддеваешь его чемнить (а то рукой сомневаюсь что снимешь) и ставишь обратно (немного выше) - во и все.

Только мой тебе совет: когда поставишь помахай щетками - посмотри до гуда она доходить будет. Если водительскую очень близко ко стойке поставить (или она на нее заходить будет) в дождь (или жыдкую грязь) у тебя все с лобовухи на водительском окне будет...

qbraz

бззз
Реакции
10
Авто
VW_Passat_B3_1.8_ABS_МКПП_93_sedan - продан. Теперь Epica 2.0, LT, Manual, Sanddrift Grey, 2008
МОЭПовец написал(а):
Элементарно - откручиваешь гайку крепления, поддеваешь его чемнить (а то рукой сомневаюсь что снимешь) и ставишь обратно (немного выше) - во и все.

Только мой тебе совет: когда поставишь помахай щетками - посмотри до гуда она доходить будет. Если водительскую очень близко ко стойке поставить (или она на нее заходить будет) в дождь (или жыдкую грязь) у тебя все с лобовухи на водительском окне будет...
пасиб, потеплее будет, займусь

vladse

БАЯНИСТ
Реакции
2
AlexH написал(а):
Например, на Пассате поводки разной длины.
как это разной? и там и там стоит дворник 530мм и никакой разницы в расстояниях от кромки ни снизу ни сверху.
Кстати у меня та же байда с водительской стороны, но если ставишь дорогие хорошие дворники, то всё ОК, в смысле протирки и нескрипучести с непрыганием

Sergey_S

Профессиональный советчик
Реакции
63
как это разной? и там и там стоит дворник 530мм и никакой разницы в расстояниях от кромки ни снизу ни сверху.
Поводки от щеток отличаешь? :ph34r:

У меня такая фигня только когда снег забивается под пружину поводка. В это м случае откидываешь поводок и чистишь там все. А если попробовать разобрать, снять и вытянуть немного пружинку?

vladse

БАЯНИСТ
Реакции
2
Sergey_S написал(а):
Поводки от щеток отличаешь? :ph34r:
Поводки от щеток отличаешь и геометрию в школе тоже проходил и даже помню.
И если расстояния некоторых точек относительно других одинаковые, то есть повод утверждать, что и поводки одинаковые.

Sergey_S

Реакции
63
Неа, не повод, т.к. не все расстояния в данном случае одинаковые. В действительности поводки-то разные. Чем спорить - сходи посмотри у себя - на глаз сразу даже заметно будет.

qbraz

бззз
Реакции
10
Авто
МОЭПовец написал(а):

обсмотрел все... гайки не нашел :ph34r:

папан

Я здесь живу
Реакции
21
qbraz написал(а):
МОЭПовец написал(а):

Крышечку подними у основания поводка!! А чтобы хорошо тёрла надо промыть поводок,пружину,скобу и потом смазать ружейной смазкой(не замерзает) - месяца на два этого хватает. И конечно хорошие щётки и лёд со стекла соскре... перед выездом.Удачи!!!

qbraz

бззз
Реакции
10
Авто
папан написал(а):
qbraz написал(а):
МОЭПовец написал(а):

Крышечку подними у основания поводка!!
я так и думал :ph34r:
как там ее... просто отверткой подковырнуть?

папан

Я здесь живу
Реакции
21
qbraz написал(а):
папан написал(а):
qbraz написал(а):
МОЭПовец написал(а):

Крышечку подними у основания поводка!!
я так и думал :ph34r:
как там ее... просто отверткой подковырнуть?
Отверкой, только аккуратно.

Пятница

Реакции
23
Авто
Пассат и Поло
И на конце поводка, где щетка надета...
Сними щетку - почисть.Там замерзло..

yv88

флудер
Реакции
0
Авто
seat toledo 93 1f monojetronic
было то же, изогул дворник руками и все стало как надо

ten70

Оракул
Реакции
2 984
Авто
AD1 R-Line TDI
Обычно закисает втулка у крепления поводка. пружина не справляется с усилием и при движении щетки вдоль выпуклого стекла не достаточно прижимного усилия.

Сверху