МКПП не включаются задняя и 1я. Регулировка не помогает

  • Автор темы nautiluz
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры

nautiluz

Постоянный участник
Сообщения
39
Реакции
1
Город
Воронеж
Авто
Skoda Octavia A5 1.6 BSE 2012 МКПП
Автомобиль
Fabia 2 2012
Двигатель
CGPA
Коробка передач
МКПП 5ст LNR
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста со следующей проблемой. Fabia 2 1.2 CGPA МКПП 5 ступка. Перестала включаться задняя, регулировка кулисы помогла - задняя стала включатся с небольшим рывком (как и раньше было). Всё работает, заодно заменил масло - слилась ржавая непонятная жидкость. Машина выехала из гаража и перестала включаться 1я передача, слово что-то мешает и не включается. Ещё одна регулировка кулисы особо ничего не изменила - первая не включается словно что-то мешает, задняя недовключается - происходит хруст шестеренок при отпускании сцепления, но назад не едет. Сцепление новое, но независимо от того заведена машина или заглушена - ничего не меняется. 1я не включается, задняя недовключается, остальные передачи легко и четко. Отсоединил от коробки тросики и попробовал на механизме переключения передач втыкать передачи без тросиков - всё так-же, задняя по звуку заходит, но не до конца, а 1я переда просто не втыкается. Снял механизм переключения передач, стал на нем переключать - всё четко и легко переключается - 1я, задняя всё включается. Возвращаю механизм обратно в коробку - не включается 1я и задняя. Сняв механизм увидел, что свежее масло опять стало ржаво. Завел, потыкал кулису - задняя недовключается, но раза с 5го включилась и машина поехала назад. Потом опять не включается. Проблема с самой МКПП?
 
Последнее редактирование:
Не включается совсем, не идет даже чуть-чуть. Сразу словно во что-то упирается
 
Ещё раз вынул механизм переключения из коробки и внимательно осмотрел. Там внутри 2 шарика и один шарик вылетел, втулка уперлась в механизм. Отогнув отверткой втулку рычаг в положении задней стал заходить дальше. Вставив в коробку предварительно подогнув эту сломанную втулку в механизме - задняя передача появилась, втыкаться стала до конца и всё работает, пока её не выключить тогда втулка опять упирается и не даёт включать. Тут всё понятно - механизм переключения под замену. Но 1я передача по прежнему не втыкается, что-то упирается. Остальные передачи втыкаются все. Проблема в механизме переключения? Хотя вынутый механизм из коробки 1ю включает или всё-же что-то в коробке?
 
Но 1я передача по прежнему не втыкается, что-то упирается
проблема явно в коробке.ведь этот шарик фиксатор не мешает включить 3и5.
а фиксатор этот я менял.брал фиксатор от шестиступки пассат б5 и потроха внедрял в родной.намного дешевле получается.если интересно могу подробнее описать.фиксатор №17 на схеме
Screenshot_12.png
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу