Сломалась печка VW Golf 3

Red_G3

Red_G3

Участник
Реакции
2
Город
МО, Раменское
Авто
VW Golf mk3
Автомобиль
VW Golf 3
Двигатель
ААМ 1.8 75 л.с.
Добрый день! Нужна помощь советом.
Предыстория:
Приобрёл 4 месяца назад гольф 3, машина у меня первая, поэтому многого не знаю.
Примерно 2 недели назад машина начала заглатывать обороты, температура не поднималась выше 70 градусов, поменял ДТОЖ и термостат, обороты выровнялись, но печка работала некорректно. Печка дула только холодным первые 2 дня, затем печка начала греть только во время движения.
Вчера печка вовсе перестала включаться. Разобрал переключатель печки все бегунки на месте, все соприкасается. Мотор включается спонтанно во время движения на 5-10 секунд.
Подскажите пожалуйста, как можно это исправить ?

Фил-2000

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
6 827
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Разобрал переключатель печки все бегунки на месте, все соприкасается.
Подскажите пожалуйста, как можно это исправить ?
Это только кажется, что соприкасается. На самом деле, этот "молоточек" - очень геморройная вещь, и включается вентилятор у тебя иногда потому, что из за вибраций появляется контакт ненадолго. Разбери, пошевели его тонкой отверткой во включенном положении туда-сюда, чтобы понять, как контакт получается. Потом чуть-чуть, самую малость, подогни, чтобы контакт был всегда. Сильно гнуть бесполезно, только хуже сделаешь, надо совсем чуть-чуть. Я со своим часа 2 проваландался, пока добился надёжного контакта.
Второй вариант (если манипуляции с молоточком на первом этапе исследований не дают включения) - смотри предохранитель в БРП. Бывает, плохой контакт. Если есть кондиционер или клима - может быть отдельный предохранитель на мотор выше БРП (у меня в Пассате именно так, и тоже не сразу понял, что пред с оплавленным корпусом имеет отношение к мотору печки).

UVM

UVM

Наше дело правое, победа будет за нами!
Реакции
2 915
Город
Россия, Stalingrad
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
@Red_G3, а дворники работают когда печка в отказе?

Red_G3

Red_G3

Участник
Реакции
2
Город
МО, Раменское
Авто
VW Golf mk3
Это только кажется, что соприкасается. На самом деле, этот "молоточек" - очень геморройная вещь, и включается вентилятор у тебя иногда потому, что из за вибраций появляется контакт ненадолго. Разбери, пошевели его тонкой отверткой во включенном положении туда-сюда, чтобы понять, как контакт получается. Потом чуть-чуть, самую малость, подогни, чтобы контакт был всегда. Сильно гнуть бесполезно, только хуже сделаешь, надо совсем чуть-чуть. Я со своим часа 2 проваландался, пока добился надёжного контакта.
Второй вариант (если манипуляции с молоточком на первом этапе исследований не дают включения) - смотри предохранитель в БРП. Бывает, плохой контакт. Если есть кондиционер или клима - может быть отдельный предохранитель на мотор выше БРП (у меня в Пассате именно так, и тоже не сразу понял, что пред с оплавленным корпусом имеет отношение к мотору печки).
Дружище, я как только не пробовал включать эти режимы, не работает.
У меня есть подозрения на сам моторчик, потому что сейчас были посторонние звуки во время его работы( шуршание), либо термопредохранитель( что я первым делом т проверю)
@Red_G3, а дворники работают когда печка в отказе?
Дворники работают, а это как то взаимосвязано ?

Фил-2000

Фил-2000

Реакции
6 827
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
либо термопредохранитель( что я первым делом т проверю)
При сгоревшем термопреде 4-я скорость есть всегда.
При глючащем "молоточке", правда, обычно тоже 4-я есть.

UVM

UVM

Реакции
2 915
Город
Россия, Stalingrad
Авто
У меня есть подозрения на сам моторчик, потому что сейчас были посторонние звуки во время его работы( шуршание), либо термопредохранитель( что я первым делом т проверю)

Дворники работают, а это как то взаимосвязано ?

Коллектор моторчика пропиливается щётками насквозь, сначала скрипит, потом может стартовать после пинка ногой под бардачёк, потом совсем отказывает.
Термик отрубается навсегда.

Они на одном реле, в этом реле может контакт пропадать, посему и уточнил.

Red_G3

Red_G3

Участник
Реакции
2
Город
МО, Раменское
Авто
VW Golf mk3
Коллектор моторчика пропиливается щётками насквозь, сначала скрипит, потом может стартовать после пинка ногой под бардачёк, потом совсем отказывает.
Термик отрубается навсегда.

Они на одном реле, в этом реле может контакт пропадать, посему и уточнил.
Если моторчик поменяю, есть вероятность что все заработает? Я сейчас ещё раз проверил флажок на переключателе, вообще никакой реакции, раньше когда включал 4 режим было видно как замыкаются контакты, сейчас такого нет.

Фил-2000

Фил-2000

Реакции
6 827
Город
ВоМКАДье
Авто
Если моторчик поменяю, есть вероятность что все заработает? Я сейчас ещё раз проверил флажок на переключателе, вообще никакой реакции, раньше когда включал 4 режим было видно как замыкаются контакты, сейчас такого нет.
Напряжение на его разъеме проверь сперва. А то, если всё подряд без проверок менять - не наменяешься особо!
У меня когда все скорости, кроме 4-й пропали, я сперва сразу тоже подумал, что балласт. Полез с мультиметром - ан, нет, молоточек!...

UVM

UVM

Реакции
2 915
Город
Россия, Stalingrad
Авто
Проверь напряжения на клеммах самого моторчика, нет мультиметра, так хоть лампочку какую-нибудь подключи.

Red_G3

Red_G3

Участник
Реакции
2
Город
МО, Раменское
Авто
VW Golf mk3
Напряжение на его разъеме проверь сперва. А то, если всё подряд без проверок менять - не наменяешься особо!
У меня когда все скорости, кроме 4-й пропали, я сперва сразу тоже подумал, что балласт. Полез с мультиметром - ан, нет, молоточек!...
Мчу к другу в гараж, будем проверять напряжение. Очень надеюсь что там какая нибудь мелочь, и получится обойтись малой кровью

Michalytsch

Michalytsch

Оракул
Реакции
468
Город
Беларусь,Брест-Литовск
Авто
VW Golf 3 Variant 1,6 AFT 1996 г.
"Золотые слова !" (с) :LOL:
Сам через такое когда-то прошёл !
То работает со скрипом,то вообще нет-и как назло зимой ! При визуальном осмотре выяснилось что менять нужно не только сами щётки,но и коллектор.
А так как он и обмотка спаяны пришлось "совместить" с перемоткой обмотки ротора-обошлось тогда то ли 20,то ли 30 убитых енотов .
Если это оно-то не забудьте еще и подшипники моторчика глянуть на предмет износа. Ну и пара-другая капель моторной синтетики им никогда не помешает.;)

Red_G3

Red_G3

Участник
Реакции
2
Город
МО, Раменское
Авто
VW Golf mk3
Приехал к другу, мультиметра не оказалось, сняли моторчик печки. Щетки были почти убиты, временно поставили шайбочки чтоб щётки прилегали, на выходных куплю новые. Печка заработала. Теперь проблема в том что печка дует только холодным и температура не поднимается даже до 70 градусов.
"Золотые слова !" (с) :LOL:
Сам через такое когда-то прошёл !
То работает со скрипом,то вообще нет-и как назло зимой ! При визуальном осмотре выяснилось что менять нужно не только сами щётки,но и коллектор.
А так как он и обмотка спаяны пришлось "совместить" с перемоткой обмотки ротора-обошлось тогда то ли 20,то ли 30 убитых енотов .
Если это оно-то не забудьте еще и подшипники моторчика глянуть на предмет износа. Ну и пара-другая капель моторной синтетики им никогда не помешает.;)
Моторчик работает плавно, не шуршит, не шумит. Подскажите как понять, когда нужно менять обмотку ?

Последнее редактирование:
UVM

UVM

Реакции
2 915
Город
Россия, Stalingrad
Авто
Это не надолго, вместе со щётками нужно и коллектор менять.
У меня с новыми щётками проработал мотор месяца 2 и коллектор пропилило до дыр. Видимо конструкторы рассчитали срок службы узла так, чтобы они примерно одинаково изнашивались.
У меня мотор этот работает постоянно, круглый год, так как кондиционер.
Теперь проблема в том что печка дует только холодным и температура не поднимается даже до 70 градусов.

Моторчик работает плавно, не шуршит, не шумит. Подскажите как понять, когда нужно менять обмотку ?
Это уже другая история Постоянный недогрев, в движении температура падает до 70 градусов (загадка, но ответа так и нет)
термостаты, кроме валео, все не работают.

Не обмотку, а коллектор, менять вместе со щётками. На это способен только очень хороший электрик, с руками из плеч.
Они продаются, только нужно подбирать Коллекторы моторчика печки

Фил-2000

Фил-2000

Реакции
6 827
Город
ВоМКАДье
Авто
@Red_G3, лет 15 и тысяч 200 км или более назад у меня умер моторчик, ткнул в экзисте в первый попавшийся китайский, на что деньги были, и - бинго, угадал, эта падла до сих пор работает! Шел вместе с крыльчаткой и крышкой-фиксатором. Сейчас такое 2,5-3 рубля стОит. Надо ли мудохаться?... :unknw:

Последнее редактирование:
Michalytsch

Michalytsch

Оракул
Реакции
468
Город
Беларусь,Брест-Литовск
Авто
VW Golf 3 Variant 1,6 AFT 1996 г.
Не обмотку, а коллектор, менять вместе со щётками.
За все моторчики не скажу,но на моём коллектор и обмотка были по заводу соединены так что снять ,не повредив выводы обмотки, не представлялось возможным !Поэтому и перемотали.
По электрику-в моём случае не каждый за этот геммор и брался.

UVM

UVM

Реакции
2 915
Город
Россия, Stalingrad
Авто
На валео нормально можно сменить.
Электрики нынешние предпочитают узлами менять, ни генераторы, ни стартеры уже почти не ремонтируют. Про аккумуляторы вообще говорить не чего, а и пластины перепаивал и корпуса битые менял в своё время....

kalifornia

Оракул
Реакции
1 389
Город
Люберцы
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
@Red_G3, лет 15 и тысяч 200 км или более назад у меня умер моторчик, ткнул в экзисте в первый попавшийся китайский, на что деньги были, и - бинго, угадал, эта падла до сих пор работает! Шел вместе с крыльчаткой и крышкой-фиксатором. Сейчас такое 2,5-3 рубля стОит. Надо ли мудохаться?... :unknw:
У меня такой стоит,но он воет на первой скорости,на второй меньше вой,по сравнению с оригиналом.Вот думаю купить б/у оригинал,с ним только шум ветра,а не подлючий вой.Когда сидишь в машине часами(зимой),психологически тяжело это выдерживать.

Фил-2000

Фил-2000

Реакции
6 827
Город
ВоМКАДье
Авто
У меня такой стоит,но он воет на первой скорости,на второй меньше вой,по сравнению с оригиналом.Вот думаю купить б/у оригинал,с ним только шум ветра,а не подлючий вой.Когда сидишь в машине часами(зимой),психологически тяжело это выдерживать.
Не, у меня шуршит, не воет... Я ж говорю - повезло!.. :)

kalifornia

Оракул
Реакции
1 389
Город
Люберцы
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
JP Group стоит.

UVM

UVM

Реакции
2 915
Город
Россия, Stalingrad
Авто
Не, у меня шуршит, не воет... Я ж говорю - повезло!.. :)
И у меня не воет, дует чуть меньше оригинала, но хватает.
Не помню какой, холодно было и купил тот, что был в ближайшем магазине.
Значит электрикс на 90%

Сверху Снизу