Может-ли ДТОЖ подленько гадить?

BigHarry

Профессиональный советчик
Реакции
77
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Автомобиль
Passat B3 1991
Двигатель
AAM
Постоянно стала доставать ошибка спорадического обрыва в цепи датчика ОЖ. Причем для ее устранения достаточно сдернуть клемму с датчика и одеть обратно, после этого какое-то время все норм. Грешил на контакт клемма/датчик, но там все блестит от чистоты, даже специально пшикал жидкостью для очистки контактов и дул компрессором. Попробовал вместо датчика воткнуть резистор на постоянное сопротивление - с резистором ошибка не появляется. Как только одеваешь клемму на датчик - в течении поездки длительностью максимум 10 км. вылазит ошибка. Скажите, это может так ДТОЖ мудить? Могут у него внутри происходить какие-то временные обрывы? Бывали-ли у кого такие случаи, или может где-то читали про такие прецеденты?
ДТОЖ у меня оригинальный, люксембургский, лет семь ему, когда ставил специально швы герметиком залил что бы внутрь влага не попала. Тестером по сопротивлению датчик прозванивается нормально, без обрывов.

popov2

профи
Реакции
3 174
Авто
ауди А6 2.4 ALF 1998г. Nissan Leaf 2013г.
Скажите, это может так ДТОЖ мудить? Могут у него внутри происходить какие-то временные обрывы? Бывали-ли у кого такие случаи,
может, почему нет? у меня один со стрелкой мудрил.то показывал то нет.второй начал завышать температуру.

• Спасибо!
Реакции: BigHarry

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 424
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
ошибка спорадического обрыва в цепи датчика ОЖ
Видишь ли, конструкция оригинального дтож ДТОЖ в разборном виде (Я давно хотел это сделать) подразумевает, что контакт внутри дтож будет всегда. Но, как ты понимаешь, вечность - это не про электричество и, может быть, пришла пора продлить ручками это "всегда". ;)
Р.S. Серебро шкуркой не стирай! :rtfm:

Последнее редактирование модератором:

kalifornia

Оракул
Реакции
882
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
Ошибки только при сканировании на компьютере,но на работе двигателя не отображается же.Если так,то забей и не обращай внимания.

BigHarry

Реакции
77
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Серебро шкуркой не стирай!
Да туда шкуркой не подобраться к клеммам, они утоплены в корпусе. Хотя может очиститель контактов серебро уже растворил, хрен его знает, вроде он кислотный.
но на работе двигателя не отображается же
Отображается, к сожалению, если бы не отображалось - я бы и знать не знал про ошибку. Повышенные обороты при старте, тупит иногда, лямбда регулирование включается рано и получается чехарда на ХХ.

michael_home

Команда форума
Реакции
1 424
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин

BigHarry

Реакции
77
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
уверен, что в твоем "оригинальном" дтож хоть капля серебра есть
Где-то валяется у меня ляписный карандашик, не знаю, получится-ли потереть им контакты, думаю, что скорей всего не влезет в разъем. Хотя датчик столько лет работал, если бы это была подделка - он гораздо раньше сдох бы.

michael_home

Команда форума
Реакции
1 424
Авто

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
1 902
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
А про излом провода внутри изоляции на границе синего уплотнителя разъёма, никому не икнулось?...

BigHarry

Реакции
77
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Оригинал 1991 года
Вааще, конечно, это какой-то позор всей индустрии: в 21-ом веке разучится делать элементарные датчики, которые не дохнут в первый-же год и не дают погрешность величиной в километр - дожили, блин!
излом провода внутри изоляции на границе синего уплотнителя разъёма
У меня разъемы с проводами свежие, год назад их менял, провода еще целые.

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 486
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Вааще, конечно, это какой-то позор всей индустрии: в 21-ом веке разучится делать элементарные датчики, которые не дохнут в первый-же год и не дают погрешность величиной в километр - дожили, блин!

У меня разъемы с проводами свежие, год назад их менял, провода еще целые.
Так никто не хочет учиться.Это и к тебе относится.Спорадическая ошибка тянется от первого разъёмного соединения до первого активного элемента.Какую часть данной дистанции ты прошёл и с какого края?Разъёмы брал с проводами ?

BigHarry

Реакции
77
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Какую часть данной дистанции ты прошёл и с какого края?
Я решил пойти обходными путями и просто воткнул в разъем вместо ДТОЖ постоянный резистор.

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 486
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
И каков результат?

BigHarry

Реакции
77
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991

michael_home

Команда форума
Реакции
1 424
Авто
Вааще, конечно, это какой-то позор всей индустрии: в 21-ом веке разучится делать элементарные датчики, которые не дохнут в первый-же год
Никакого позору: менеджмент (то бишь торговля) качества (ом). Писал про это неоднократно. :hat:
Кто ж сейчас, в здравом уме, будет на контакты настоящее серебро ложить? :unknw:
:hat:

Shahabbas

Что-то где-то понимаю
Реакции
436
Авто
Seat Toledo - продан; Volvo S80 - 2.4, бензин; VW Caddy - рабочая машина
Я решил пойти обходными путями и просто воткнул в разъем вместо ДТОЖ постоянный резистор.
Купи какой-нибудь не дорогой датчик, примотай проволокой снаружи рядом с родным и воткни в него разъём - проверишь на реальном сопротивлении датчика.
Авто объединение сообщений:

ДТОЖ у меня оригинальный, люксембургский...
Фирма, выпустившая датчик, может быть зарегистрированной в Люксембурге, а завод может находиться в то-же Китае. Сомнительно что в самом Люксембурге производят такие запчасти.

Последнее редактирование:

Кирман

Подниматель некротем
Реакции
22
Авто
MK3 1.8 ABS AT
Привет! А не пробовал с Моносканом покататься и посмотреть, будут ли искажения в линии температуры?

BigHarry

Реакции
77
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Купи какой-нибудь не дорогой датчик, примотай проволокой снаружи рядом с родным и воткни в него разъём - проверишь на реальном сопротивлении датчика.
Что-то я не понял методики проверки: зачем мне покупать еще датчик, если на этом я сопротивление тестером могу замерить, и оно адекватно температуре?
Сомнительно что в самом Люксембурге производят
Я точно не знаю, но датчик с этой надписью считается единственным оригинальным вариантом, который можно было купить в последнее пятилетие, там еще надпись "ELTH".
не пробовал с Моносканом покататься и посмотреть, будут ли искажения в линии температуры?
Пробовал, при обрыве в моноскане рисуется 99 градусов по ДТОЖ, и эта цифра никак не меняется - не растет, и не падает.

michael_home

Команда форума
Реакции
1 424
Авто
при обрыве в моноскане рисуется 99 градусов по ДТОЖ, и эта цифра никак не меняется - не растет, и не падает.
Брехня... :lol2:
По ДТОЖ:
Если значение АЦП становится меньше 04 или напряжение на входе АЦП становится больше 4,54 вольта, то в отображаемое поле записывается значение "17", разумеется с записью ошибки по датчику.
Значение " 17", можешь пересчитать, ближе к 95, нежели к 90, про которые многие на форуме пишут. ;)

но датчик с этой надписью считается единственным оригинальным вариантом
Ссылку на фото вскрытия действительно оригинального дтож я тебе уже дал. ;)

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
1 902
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Я точно не знаю, но датчик с этой надписью считается единственным оригинальным вариантом, который можно было купить в последнее пятилетие, там еще надпись "ELTH".
Игорь, всё говно, кроме мочи, а ДТОЖи с оригинальными номерами в последние лет 10 - в особенности!... Я себе беру последние десять лет на все машины дешманские (не скажу какие, чтобы не воспринято было за рекламу, если интересно - напишу в личку), мажу герметом по периметру в обжим жестяного кольца, и ходят они, и есть не просят, не сказать, чтоб как совсем "родные", но в разы новоделанных оригиналов лучше!...

Сверху