куда подключается минусовой провод из катушки зажигания VW Passat B3

Azer

Мастер советчик
Реакции
4
Авто
VW Passat 1.8 1992г
Автомобиль
passat b3 1991
Двигатель
ABS 1.8
Здравствуйте можете подсказать куда подключается минусовой провод из катушки зажигания

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 511
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин

Dima012

Любитель Гольфиков
Команда форума
Реакции
792
Авто
VW Golf GL 1.8 RP 1990 г.
Миша, я конечно понимаю, что с твоей точки зрения, ответ полнейший. :hat:
Но, чел не электрик нихрена не поймёт, уж извини.
Допустим, я. Про электрику знаю только, что есть минус и есть плюс. Сначала схема хитрая, нифига не понятная. Потом видимо, катушка, но минуса там вообще не нарисовано. И схема катушки, но и там минуса нет нигде. Возможно, какой нить цвет этих проводочков означает минус. А может и нет. Возможно, минус идёт на это мотормассе. И я даже бы поставил бы на этот вариант. Но не факт, у 15 и 13 точек такой же шанс...
Я понимаю, что вы пытаетесь научить электрике, но уж если не дано читать схемы гуманитарию, а узнать, куда воткнуть минус от катушки хочется, то вот.
Кстати, а какой из двух выходов катушки минус и как ТС узнал, что вот он - это минус??? Хотя их тут на рисунке три, а я всегда считал что должно быть два... :LOL:
Когда гуманитарию хочется понять, куда должен идти какой нить проводочек, он спрашивает, технарь ему даёт схему, и это в лучшем случае, считая, что всё ясно. Ага, щас!
Сумбурно, но правда.
ЗЫ: деспоту форума не читать.
Мне проще, я всегда могу спросить Васю, и он, на минуту зависнув и прочитав тихим шопотом (иногда не очень тихим) мантру с отдельными слышимыми окончаниями на -ть, нормальным человеческим языком объяснит.
Иногда я могу ему объяснить, чем импрессионизм Мане отличается от Моне и почему Чёрный квадрат Малевича это ух, но он будет зевать в это время, это точно! :LOL::LOL::LOL:
ЗЫЗЫ: это всё короныканикулы!!!

Последнее редактирование:

michael_home

Команда форума
Реакции
1 511
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
Минус катушки управляется транзисторным ключем в "коммутаторе".
IMG_20200329_101558.png

:)

P.S. каков вопрос - таков ответ. :pardon:

BigHarry

Профессиональный советчик
Реакции
100
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Я думаю, что автора темы интересует, где находится точка соединения с массой № 175.
Поскольку коммутатор (усилитель) так сказать неразрывно связан с катушкой, там отдельного шлейфа проводов нет.

michael_home

Команда форума
Реакции
1 511
Авто
Я думаю, что автора темы интересует, где находится точка соединения с массой № 175.
Я - не готов думать за кого-то. :) При этом, ответ на такой вопрос был совсем недавно:
Если ты хотел спросить, где у меня сваренные массы в жгуте отгнивали, так я уже написал выше. На моей схеме это так:
IMG_20200316_182702.png

IMG_20200316_183000.png

IMG_20200316_183240.png

michael_home

Команда форума
Реакции
1 511
Авто
То есть ответ - в коммутатор?
Да, разумеется.
Дим, обозначение "15" на катушке и КГЗЗ совпадают не случайно. Оба являются контактами шины "15", в том числе в БРП.
:hat:

• Спасибо!
Реакции: Dima012

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 509
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа
...
ЗЫ: деспоту форума не читать.
...
Дима,ты неправ !!!
Мой первый экзамен в институте с положительной (выше трёх) отметкой был по философии.Вопрос был "Объективная реальность,данная нам в ощущении". Я подошёл к нему в плане сдачи экзамена не как философ,а как технарь( как сдавал экзамены в техникуме).
Философ -- это логик.Любой гуманитарий должен быть логиком.Иначе он не гуманитарий,а гениталееплёт.

• Ха-ха
Реакции: Vasso

Dima012

Любитель Гольфиков
Команда форума
Реакции
792
Авто
Сергей, я прав, и ты это понимаешь. Но молчать не можешь, я знаю. :LOL:
Для меня идеалом были бы "физические рисованные электросхемы" (это я сейчас сам придумал), примерно вот так, только с наложением на машину и в цвете
рдоод.jpg

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 509
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа
Дима,возьми схемы америкосов.И твой лобок от их убогости станет лысым.
Что поясняет картинка из ЕТКи ? Разводку по жгутам ?
Данному гуманитарию она всё равно не поможет,ибо вникать нужно не только в неё,но и в конфигурацию разъёмов,но а без хорошей принципиальной схемы делать вообще нечего.
Данная проблема возникла не сейчас.Она возникла ещё в конце 70-х прошлого столетия.И НИКУДА не ушла.

Dima012

Любитель Гольфиков
Команда форума
Реакции
792
Авто
И всё равно, даже эта убогая схема для гуманитария гораздо информативнее, чем электросхема. Для меня она вообще набор линий.

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
2 112
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
И всё равно, даже эта убогая схема для гуманитария гораздо информативнее, чем электросхема. Для меня она вообще набор линий.
Ты штоле гуманоидитарий?.. o_O

michael_home

Команда форума
Реакции
1 511
Авто
Off
даже эта убогая схема для гуманитария гораздо информативнее, чем электросхема.
:facepalm:
Такая отечественная Причина плохого света на Фольксваген Пассат Б3 тебе бОлее понятна?
P.S. У меня на корпусе проигрывателя грампластинок для мамы был прикреплен листок с последовательностью действий. "1. Нажать крайнюю кнопку слева до щелчка и включения индикатора..."
Но, хоть папа и учился в вузе вместе с мамой, ему такие "инструкции" были не нужны. :)
:hat:

• Спасибо!
Реакции: Dima012

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 048
Авто
-
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: kalifornia и Dima012

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
2 112
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Вот откуда у Димы эта ностальжы, аднака!... :LOL:

kalifornia

Оракул
Реакции
909
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
Да,их печатали в журнале за рулём на 2 страницы :good:

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 048