Коронавирус, что важно знать (без флуда)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 160
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Cегодня прочитал довольно толковый материал о каронавирусе.
Довольно много написано, но по существу, с таблицами, графиками, и в плане коронавируса, к сожалению, нет оснований для шапкозакидательства.

Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас
Учитывая всё, что происходит с коронавирусом, может оказаться очень сложно принять решение, что делать прямо сейчас.
Стоит ли подождать, пока станет больше информации? Надо ли предпринять что-то уже сегодня? Если да, то что?

В этой статье со множеством графиков, данных и моделей из большого числа источников мы постараемся ответить на вопросы:
- Сколько людей заболеют коронавирусом в вашем регионе?
- Что случится, когда они начнут заболевать?
- Что вы должны делать?
- Когда?

Когда вы закончите читать статью, вы придёте к следующим выводам:
- Коронавирус приближается к вам.
- Он приближается с экспоненциальной скоростью: сперва постепенно, а потом внезапно.
- Это вопрос нескольких дней. Может быть, неделя или две.
- Когда это случится, ваша система здравоохранения будет перегружена.
- Ваши сограждане будут лечиться в коридорах.
- Изможденные медицинские работники сломаются. Некоторые погибнут.
- Им придётся решать, кто из пациентов получит лечение, а кто умрет.
- Единственный способ предотвратить это — социальная изоляция уже сегодня. Не завтра. Сегодня.
- Это значит держать как можно больше людей дома, начиная с сегодняшнего дня.

Продолжение с аналитикой, графиками и выводами:
https://habr.com/ru/post/491974/

Крайне полезная инфа тут:

Летальность и опыты на людях

Тема, которая всех нервирует и вызывает больше всего разногласий. Как уже неоднократно говорилось, некорректно измерять летальность до окончания эпидемии, но можно с той или иной погрешностью определять, исходя из эпидемических моделей. Это как раз именно та ситуация, где "систематическая ошибка отбора" встаёт в полный рост: больные с выраженными симптомами не обращаются к врачу, а просто слегка кашляют и заражают всех остальных.

Для корректного эксперимента нужно запереть толпу народа в ограниченном пространстве, дождаться пока все переболеют и посчитать число выживших. Конечно подобные методы не очень гуманны, но такой эксперимент получился совершенно случайно в инциденте с Diamond Princess, когда 3600 человек оказались заперты на карантин. В итоге, несмотря на меры предосторожности и регулярный перевод заразившихся в госпиталь, заражались всё новые пассажиры и члены персонала. В результате получилась хорошая оценка по нижней границе летальности — 1%. С учётом того, что пассажиры на круизном лайнере были преимущественно пожилые, то можно предположить, что в общей популяции летальность будет не менее 0,4-0,5 %. Базовое репродуктивное число — R0, по случаю с лайнером равно 2,8, что сопоставимо с гриппом. Нужно отметить, что этот коэффициент применим для условий жёсткого карантина. В крупном городе без специальных мероприятий он может быть значительно выше.
Верхняя граница сейчас оценивается в районе 4 %. Преимущественная группа риска — пожилые пациенты (источник, данные на 17 февраля):

ВозрастЛетальность
80+ лет14,8 %
70-79 лет8,0 %
60-69 лет3,6 %
50-59 лет1,3 %
40-49 лет0,4 %
30-39 лет0,2 %
20-29 лет0,2 %
10-19 лет0,2 %
0-9 лет0

Самая большая проблема в распространении вируса — руки. Входными воротами для вируса являются клетки полости рта и лёгочных путей.
Насколько она сложноконтролируемая видно на этом видео:

Директор департамента здравоохранения Калифорнии

Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Dima012

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 160
Авто
Глупо кричать "мы все умрем" и паниковать, но вот когда придет пик эпидемии в Россию (а он увы придет) :unknw:
то с учетом количества населения в городах и состояния нашей медицины ваши пожилые родственники запросто могут это не пережить!
Посему в этой теме серьезно... :hat:

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
1 624
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
По моим прогнозам - нам осталось недели две, максимум - три, готовьтесь к изоляции. Антисептиков в Москве нет уже нигде. Был сегодня в Метро, сублимированные продукты и макароны ещё есть, с мукой уже сложнее...
Основной геморрой придётся на Москву и Питер, Екат и Новосиб тоже может прилично зацепить. Подземка, матьиё....

• Спасибо!
Реакции: Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 160
Авто
Соглашусь, правильный подход: купить продуктов впрок на пару недель для своих "стариков" как минимум, маски и прочая туалетная бумага - полная ерунда.
Если кто уже заболел - семью перезаразит точно.

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
842
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
У нас в связи с закрытием всех массовых сборищ и солнечной погодой, а утром было - 5, народ высыпал на природу, на природе образовались тусовки похлеще чем в ТЦ

Dima012

Любитель Гольфиков
Команда форума
Реакции
701
Авто
VW Golf GL 1.8 RP 1990 г.
Просто западники абсолютно не представляют себе, как можно сидеть взаперти без туалетной бумаги. Голодными и трезвыми ещё да. :LOL:
Прочитал, сходил в аптеку, добавил к запасам 30 штук спиртовых салфеток.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 160
Авто
Тот кто жил в СССР знает что любая газета или страница книги почти готовая ТБ... ;)

Фил-2000

Реакции
1 624
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Тот кто жил в СССР знает что любая газета или страница книги почти готовая ТБ... ;)
Вот поэтому, пока еще шевелится наше поколения, им нас не победить. Потому что у них так: В Австралии газета напечатала пустые страницы, чтобы решить нехватку туалетной бумаги

Elias

only BMW
Реакции
42
Авто
1.3
Что за ересь с сортирной бумагой расскажите мне. Неужто у всех ХВС и ГВС отключили? Ладно с масками маразм, никто не хочет вникать как ими правильно пользоваться. Но с бумагой что за ерунда?

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
842
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
Просто западники абсолютно не представляют себе, как можно сидеть взаперти без туалетной бумаги. Голодными и трезвыми ещё да. :LOL:
Прочитал, сходил в аптеку, добавил к запасам 30 штук спиртовых салфеток.
бухло все в магазе скупили, тока легкое осталось.

ignat

Замполит команды форума
Реакции
772
Авто
-
Что, даже в РФ туалетную бумагу сметают?

Фил-2000

Реакции
1 624
Авто

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 160
Авто
Показательно... :facepalm:

1584302301089.png

Dima012

Любитель Гольфиков
Команда форума
Реакции
701
Авто
VW Golf GL 1.8 RP 1990 г.
Как оказалось, наши сети стали накапливать товарные запасы с месяц назад, понимая чем это кончится.

BigHarry

Профессиональный советчик
Реакции
60
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Я тут столкнулся с полным бредом работников здравоохранения. Вслед за сыном заболел странным этим гриппом (впоследствии заболели все, вирулентность очень высокая, тяжелый кашель), в общем врач с местной поликлиники предложил на второй день явится и сдать анализ крови. На мой вопрос, а ничего что у меня температура более 38, он предложил выпить жаропонижающего. Считаю, что это просто полный абзац нашей оптимизированной системы здравоохранения - больной должен явится в поликлинику на второй день болезни что бы перезаразить как можно побольше людей. Или они реально считают, что если я собью температуру жаропонижающим - вирус у меня тут-же погибнет? Или я должен явится на анализ в костюме химзащиты с противогазом?
В общем, товарищи, на случай осложнений запасайтесь антибиотиками для лечения дыхательных путей (если их еще где-то отпускают без рецепта), ну и иммуностимуляторами на основе человеческого интерферона. Не забудьте только сначала про противопоказания почитать.

Фил-2000

Реакции
1 624
Авто
иммуностимуляторами на основе человеческого интерферона.
Для короны нужен интерферон-альфа-2b. Лекарственная форма называется Альфарона. Назальной формы уже нигде нет, есть только для иньекций, её нужно сильно разбивать по дозам в сухом виде, иначе шибко кучеряво по деньгам выходит, срок хранения после разведения 12 часов (в холодильнике), профилактика - закапывать раз в 2-3 дня, учитывая, что назальная форма содержит 50 000 МЕ, и разводится в 5 мл, а капать нужно 2-3 капли в каждую ноздрю, а форма для иньекций - 500 000 МЕ, ну, короче, дальше, надеюсь, понятно...

BigHarry

Профессиональный советчик
Реакции
60
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Назальной формы уже нигде нет
Ну если припрет - придется воспользоваться задним проходом и использовать форму для ректального введения. Свечи "Виферон" еще есть свободно в аптеках.

Фил-2000

Реакции
1 624
Авто
Ну если припрет - придется воспользоваться задним проходом и использовать форму для ректального введения. Свечи "Виферон" еще есть свободно в аптеках.
Это - да, правильно говоришь... :yes:

kalifornia

Оракул
Реакции
840
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
Запретить въезд в страну поголовно,даже своих граждан,исключение дип.миссии.
Я не понимаю едут в Испанию или ещё куда нибудь где прогрессирует болезнь:wall:,а потом ещё возмущается почему их закрыли на каронтин,полудурки,деньги есть ума не надо:lol2::LOL:

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
291
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху