Ремонт ноутбуков, батарей, зарядников и пр. своими руками

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры
Stranger21

Stranger21

Связался с лучшим, умри как все! (с)
Сообщения
15 355
Реакции
965
Город
UFA
Авто
Suzuki Grand Vitara 2.0MT 2008г; Toyota Corolla E150 1.6i 2007г ; ВАЗ21054 продан; WAZ21051 monomotronic утилизирован;ВАЗ21310 1.7i я7.2 J7ES 2001гСкоро в продаже
Пусть будет думаю общая тема по ремонту ноутов.

Вопрос такой есть . Ноут HP 4540s Купил в китае батарейку , PR06 . все вроде как такое же как и родная .. Но зарядка идет только когда ноут Выкл .
Посмотрел по схеме все вроде так , кроме какогото хитрого сигнала - OCP_MAIN#
1583652462496.png

3 ножка батарейки . Но оригинале там что то типо диода чтоли звонится , Китай жестко на землю замкнуто .
Заизолировал этот вывод и все заработало . полностью заряжает , отключает зарядку . разряжает . все как нужно ..
Вопрос что это за вывод и нафига оно надо ? )
Китайцу канеш написал свое Фе и что поставлю ему мало звезд ) но интересно веть ...
Схему прикладываю.
 

Вложения

  • wistron_2012_s-series_richie_13.3_r-1_schematics_hp4540s.pdf
    2,1 МБ · Просмотры: 1 039
Нашёл какую то батарейку очень плоскую, от чего хз.
Раскурочил, там конроллер на BQ9000, понятно что его в помойку нехрен придумывать хакерские атаки на него. А вот 4 элемента Li-Po 3850м/Ач, по 1В на борту имеют видимо от долгого лежания. :unknw:
Страшно, но подключил к балансирной плате вот такой Плата защиты 4S 40А для LiFePo4
Худо-бедно за 3ч напряжение на элементах поднялось до 3,79В, дальше завтра попробую...
Слава богу вроде не бахнули, не вздулись, ничего не нагрелось.

Фонарь мож какой для ночной рыбалки сделать на светодиодах, или ещё какие варианты использования такого счастья? :)
 
@UVM, Юр, если плата действительно для LiFePo, то там максимальное напряжение ограничено 3,7-3,8 В должно быть.
 
если плата действительно для LiFePo
По идее, плата для LiFePo4 должна была ограничить напряжение чуть ниже: Типы и виды литий-ионных (литиевых) аккумуляторов (Li-ion)
Однако, скорее всего, у Юры сами "батарейки" на 4,2 (li-po :) ). А из-за балансира элементы и "взяли" чуть больше.
 
На ночь от греха подальше вынес батарею на улицу, 3,76В на всех элементах ровно.
Ставлю опять на заряд, буду посмотреть...
 
:unknw: Мне кажется, что теперь другой платкой надо заряжать, уже показывал:
IMG_20200208_184443.jpg
:hat:
 
Нету.
 
И что-то типа этого
F0011M_USB_Li-Ion%20_Charger-02.JPG

(Она же по центру "композиции")
то же нет?
Да, придется по одной заряжать. :cool:

В конце-концов стабилизатор на 4,2 и токоограничивающее сопротивление, долго, да, но заряжать то уже не с "нуля". :hat:
 
Попытался на днях разобрать батарею от HP Compaq 6715S для замены элементов. Раскрошился весь корпус, хотя года три-четыре назад точно такую же вскрыл только в путь. Теперь либо покупать новую, либо оставить как было, а была она в ноль убита.
 
3,97В больше не поднялось, каким током поразряжать для тренировки и определения ёмкости?
Когда я был аккумуляторщиком, аккумуляторы у меня были свинцово-кислотные и совсем мало щелочных, с этими пока пока только как юзер.
 
3,97В больше не поднялось
Если ты от стаба 4,2 заряжал, то это не есть хорошо: похоже правильно BQ9000 заблокировало их дальнейшее использование.
Тренировка им не нужна и не поможет. Половина емкости, наверно, осталось. Использовать можно и дальше, но там где будешь их достаточно часто подзаряжать.
Так мне это видится. :pardon:
 
Заряжал от той же хреновины, она вроде 4,2 обещает... :unknw:

В принципе их и к BQ в корзину отправить не жалко, есть еще 4 шт 18560, брал новыми, почти не юзал, но лежат лет 6.
 
Последнее редактирование:
Заряжал от той же хреновины, она вроде 4,2 обещает... :unknw:
:unknw: вот, из твоей ссылки, вторая строчка: 3,75 макс на банку:
874a09.jpg

Из моей ссылки 3,65
Поэтому и предположил:
Однако, скорее всего, у Юры сами "батарейки" на 4,2 (li-po :) ). А из-за балансира элементы и "взяли" чуть больше.
:hat:
 
Платку закажу, но уже не для этих элементов...
 
но уже не для этих элементов...
Почему? :unknw: Ты же их и не попытался до 4,2 зарядить. Решил, почему-то, что они LiFePo4. Боишься, что на 4,2 они вздуются, так за температуркой последи. :)
4,2 можно на lm317 легко получить, собственно первые схемы заряда li-on на них и делали. А если элементы дойдут до 4,2, так их еще пользовать и пользовать. :)
:hat:

Вот нашел схему платки с али:
IMG_20200504_225318.png
 
Да зарядить то заряжу, контроллер им потребуется...

И я не говорил что они литий железо фосфатные, я лишь процитировал что на них написано Li-Po, но сдаётся что они обычные литий ионные, кстати на общем ящике и было написано литий-ион, но китайцы могут что угодно написать...
:hat:

317 мелких с десяток валяется, с током для этих элементов непонятки...
 
Последнее редактирование:
кстати на общем ящике и было написано литий-ион, но китайцы могут что угодно написать...
:good: но в отношении Li не только они могут писать все, что угодно. :cool:
Да зарядить то заряжу, контроллер им потребуется...
:) Так ты сначала определись, зачем тебе они нужны (где и как использовать будешь), а потом сможешь определиться, что тебе еще заказать: https://aliexpress.ru/popular/battery-protection-circuit.html
:)
 
Юр, да купи уже себе для 18650 хорошую зарядку типа Opus BT-C3100 V2.2 https://aliexpress.ru/item/33058404...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Оно и заряжать и раряжать и тестировать и тренировать умеет. И ток нужный можно выставить и напряжение до 3,7в ограничить. Бонусом - работает с металгидридными и кадмиевыми АКБ типа АА ААА.

ЗЫ 18650 разряжать лучше током 200-500мА в зависимости от емкости.
 
Назад
Сверху Снизу