Отломалось полкольца пружины VW Golf 6

Ant.Thinker

Новичок
Автомобиль
Golf 6 CAXA 2011
Автомобиль
Golf 6 2011
Двигатель
CAXA
Всем привет.

Пробег 80К, подвеска в хорошем состоянии, даже большинство резинок родные (менял только сайленты передних рычагов).

Внезапно отломалось полкольца пружины на переднем пассажирском (правом) колесе (см. фото).

Думаю, какой объём работ по этому поводу придётся выполнить. Хочу собрать мнения:
1) полкольца -- это для пружины критично (т.е. срочно менять), или не очень (типа, просто занижение на 0.5 см)?
2) как вообще пружина может сломаться раньше амортов и большинства резинок? Брак? Так ведь 80К она отъездила?
3) чем чревата временная эксплуатация с такой "укороченной" пружиной -- быстрое убивание амортизатора? Или проблемы на водительской стороне передней оси из-за несимметричности?

20191109_161558.jpg

Последнее редактирование модератором:

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Автомобиль
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
:
1) полкольца -- это для пружины критично (т.е. срочно менять), или не очень (типа, просто занижение на 0.5 см)?
2) как вообще пружина может сломаться раньше амортов и большинства резинок? Брак? Так ведь 80К она отъездила?
3) чем чревата временная эксплуатация с такой "укороченной" пружиной -- быстрое убивание амортизатора? Или проблемы на водительской стороне передней оси из-за несимметричности?
1. Нижние полкольца, как я понимаю?. Пох, тока вставь их обратно они опора для основного рабочего тела пружи.
2. Лехко. Резкий удар, пружа неудачная.
3. Если эти полвитка остались на месте в чашке - ничем не чревата. Забей и катайся, если стуки-скрипы не беспокоят. Будет маза - поменяешь..

Ветераныч

Участник
Автомобиль
Skoda Octavia 1.6 AEE 1998г
Тоже катался и не знал что сломано пол кольца,сверху.Поездить можешь до ремонта.

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Автомобиль
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Я годами ездил с поломанными полвитками, если напрягов в виде кренов, стуков нет, то и забить до плановых работ по подвеске.

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Автомобиль
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
Проверь опорные подшипники, купи 2 пружины и поменяй.
Главное аккуратно разбирать пластик под стеклом и открутить опоры.
И не тяни с заменой у меня лопнула пополам пружина на 230009
Км как оказалось как раз был полувиток до этого сломан.
Ждать замены других з/ч надоест, я менял подвеску на 250000км, да и то большая часть з/ч были хорошие, просто решил поменять все

Ant.Thinker

Новичок
Автомобиль
Golf 6 CAXA 2011
Всем спасибо.

Я только не понял, зачем пытаться вставить их обратно. Эти полкольца отвалились от пружины и, очевидно, ничем ей работать не помогают, просто лежат на чашке и громко звенят от подбрасывания на кочках (собственно, я почему и полез смотреть -- звон был очень громкий).

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Автомобиль
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Тебе же сказали если вывалился, то не надо возвращать, но как правило он остаётся на месте зажатый следующим витком. Во втором случае он оказывает некое поддерживающее действие.
Спасибы ставятся лайком в правом нижнем углу сообщения за которое благодариш.

Верх