Отломалось полкольца пружины VW Golf 6

Ant.Thinker

Участник
Реакции
0
Авто
Golf 6 CAXA 2011
Автомобиль
Golf 6 2011
Двигатель
CAXA
Всем привет.

Пробег 80К, подвеска в хорошем состоянии, даже большинство резинок родные (менял только сайленты передних рычагов).

Внезапно отломалось полкольца пружины на переднем пассажирском (правом) колесе (см. фото).

Думаю, какой объём работ по этому поводу придётся выполнить. Хочу собрать мнения:
1) полкольца -- это для пружины критично (т.е. срочно менять), или не очень (типа, просто занижение на 0.5 см)?
2) как вообще пружина может сломаться раньше амортов и большинства резинок? Брак? Так ведь 80К она отъездила?
3) чем чревата временная эксплуатация с такой "укороченной" пружиной -- быстрое убивание амортизатора? Или проблемы на водительской стороне передней оси из-за несимметричности?

20191109_161558.jpg

Последнее редактирование модератором:

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
1 760
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
:
1) полкольца -- это для пружины критично (т.е. срочно менять), или не очень (типа, просто занижение на 0.5 см)?
2) как вообще пружина может сломаться раньше амортов и большинства резинок? Брак? Так ведь 80К она отъездила?
3) чем чревата временная эксплуатация с такой "укороченной" пружиной -- быстрое убивание амортизатора? Или проблемы на водительской стороне передней оси из-за несимметричности?
1. Нижние полкольца, как я понимаю?. Пох, тока вставь их обратно они опора для основного рабочего тела пружи.
2. Лехко. Резкий удар, пружа неудачная.
3. Если эти полвитка остались на месте в чашке - ничем не чревата. Забей и катайся, если стуки-скрипы не беспокоят. Будет маза - поменяешь..

• Спасибо!
Реакции: Ant.Thinker

Ветераныч

Мастер советчик
Реакции
28
Авто
Skoda Octavia 1.6 AEE 1998 г и Octavia 1.6 BSE 2012 г.в
Тоже катался и не знал что сломано пол кольца,сверху.Поездить можешь до ремонта.

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 068
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Я годами ездил с поломанными полвитками, если напрягов в виде кренов, стуков нет, то и забить до плановых работ по подвеске.

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
853
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
Проверь опорные подшипники, купи 2 пружины и поменяй.
Главное аккуратно разбирать пластик под стеклом и открутить опоры.
И не тяни с заменой у меня лопнула пополам пружина на 230009
Км как оказалось как раз был полувиток до этого сломан.
Ждать замены других з/ч надоест, я менял подвеску на 250000км, да и то большая часть з/ч были хорошие, просто решил поменять все

• Спасибо!
Реакции: Ant.Thinker

Ant.Thinker

Участник
Реакции
0
Авто
Golf 6 CAXA 2011
Всем спасибо.

Я только не понял, зачем пытаться вставить их обратно. Эти полкольца отвалились от пружины и, очевидно, ничем ей работать не помогают, просто лежат на чашке и громко звенят от подбрасывания на кочках (собственно, я почему и полез смотреть -- звон был очень громкий).

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 068
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Тебе же сказали если вывалился, то не надо возвращать, но как правило он остаётся на месте зажатый следующим витком. Во втором случае он оказывает некое поддерживающее действие.
Спасибы ставятся лайком в правом нижнем углу сообщения за которое благодаришь.

Последнее редактирование модератором:

Ant.Thinker

Участник
Реакции
0
Авто
Golf 6 CAXA 2011
Небольшой апдейт: полкольца были не нижние, а верхние.

Пружину пока не менял, но за эти 1.5 месяца развилось постукивание при вращении руля на большие углы -- похоже на опорный подшипник. Причём раньше этих звуков не было, по крайней мере, столь явных.

Вопрос: могла ли обломанная пружина за 1.5 месяца убить опорный подшипник?

ZEMLYAK 86

Профессиональный советчик
Реакции
65
Авто
Г3 1.8ADZ 1998, Г3 GTI ADY 1995
Добрый день если при вращении руля наблюдается не плавность хода, как будто руль перепрыгивает то они умерли ещё можно проверить положить руку на пружину и крутить рулем, при замене смотрите гайки на опорникпх легко отрываться и проворачиваются, ещё на ваших платформах ломаются задние пружины, нижние витки проверьте их тоже

Ant.Thinker

Участник
Реакции
0
Авто
Golf 6 CAXA 2011
Короче, для собратьев, кто найдёт эту тему поиском -- ездить так нельзя, обломанную сверху пружину надо менять как можно быстрее. Не повторяйте моих ошибок.

За 2 месяца езды с такой пружиной развился явный хруст при повороте руля. Осмотр показал, что опорный подшипник начинает разваливаться. Судя по всему, убила его именно неравномерная нагрузка от верхнего острого края пружины.

Уж не знаю, как народ годами катается с поломанными полувитками.

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
853
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
Короче, для собратьев, кто найдёт эту тему поиском -- ездить так нельзя, обломанную сверху пружину надо менять как можно быстрее. Не повторяйте моих ошибок.

За 2 месяца езды с такой пружиной развился явный хруст при повороте руля. Осмотр показал, что опорный подшипник начинает разваливаться. Судя по всему, убила его именно неравномерная нагрузка от верхнего острого края пружины.

Уж не знаю, как народ годами катается с поломанными полувитками.
Сломаная пружина , показатель что пора менять опорники.
Обычно из строя выходят они, потом пружины

Сверху