Задачки по электрике :) (Audi 100 c3)

Jurik-11

Я здесь живу
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Привет, форумчане! С электрикой очень плохо дружу пока что :) В общем на Ауди 100 С3 90г RT менял корпус блока реле и предохранителей и нечаянно не запомнил, куда подключается клемма с зеленым пластиковым наконечником (провод черно-красный):

Подключил к клемме с надписью "87a", не знаю, угадал ли :)

Пытался в схемах найти что-то, напоминающее этот провод, рассчитывая рядом увидеть надпись "87a", но ничего не удалось найти.

И просто теоретически, интересно, какой алгоритм работы, если, допустим, все одиночные провода отключены и надо найти точки их подключения? (Допустим, с разборки взяты отдельно снятые проводка и детали)

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Jurik-11 сказал(а):
...И просто теоретически, интересно, какой алгоритм работы, если, допустим, все одиночные провода отключены и надо найти точки их подключения? (Допустим, с разборки взяты отдельно снятые проводка и детали)
Берём схему и смотрим что по комплектации нужно подключать.

Jurik-11

Я здесь живу
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
А можно пример схемы, где видно, к какому номеру клеммы БРП мне подключить провод, который на фото в 1м сообщении? :)

WRH2E

Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Книжка-то у тебя есть ?

Jurik-11

Я здесь живу
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Электронная инструкция по эксплуатации на русском, в конце раздел "электросхемы", где я не смог найти этот проводок и его точку подключения к БРП (

WRH2E

Авто
Опиши процесс поиска.

Jurik-11

Я здесь живу
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
WRH2E сказал(а):
Опиши процесс поиска.
Открывал все подряд схемы и искал черно-красные провода и рядом с его концом искал надпись какую-то, напоминающую те, что есть на пластике возле клемм БРП, на которые могла бы "налезть" искомая клемма ("87a", "75ak", "30az" и другие размером 6,3мм).
Ничего не нашел :)

Saulius

Оракул
Авто
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Jurik-11 сказал(а):
Открывал все подряд схемы и искал черно-красные провода и рядом с его концом искал надпись какую-то, напоминающую те, что есть на пластике возле клемм БРП, на которые могла бы "налезть" искомая клемма ("87a", "75ak", "30az" и другие размером 6,3мм).
Взял бы, подлез под блок, осмотрел бы свободные подходящие клемы. Те, которые никогда не использовались, без видимых отпечатков, и одна со следами той клемы, которую хочешь подключить. Только света по больше, и глаза по зырнее B) .

kudrik

Раздаю советы, бездвозмездно
Авто
Таврия 1,2к 2005г.
Jurik-11 сказал(а):
....Подключил к клемме с надписью "87a"....
пин-папа "87a" в БРП не используется. Не надо к нему ничего подключать.
Это технологический вывод от платы реле топливного насоса.

пробуй проверь(индикатор/мультиметр) - появится ли на твоей зелёной колодке +12В, если включено зажигание и надавить на педаль тормоза.

Может это просто запасная колодка(не используемый резерв для АВС, АКП или кондиц.)

WRH2E

Авто
Jurik-11 сказал(а):
Ты ищешь не там,где надо,а там,где фонарь светит.Найди противоположный конец твоего провода,а по результатам морщи мозги.

kudrik

Авто
Таврия 1,2к 2005г.
Jurik-11 сказал(а):
Открывал все подряд схемы и искал черно-красные провода и рядом с его концом искал надпись какую-то....

Если хочешь найти свою колодку по схемам --- то надо брать схемы из Эльзы, на твой год и кузов.
Далее листать подряд все страницы и искать на каждой странице снОску внизу.
Сноска должна обязательно начинаться "Т1(буква лат. или без буквы).
Это значит --- "разъём штыревой на 1 пин", может быть указан цвет колодки, и место в авто(мотор, приборка, торпеда, сиденье.....), где стоит колодка

Потом смотришь на схему - видишь эту колодку Т1 и смотришь на цвет проводов и думаешь далее(эта-ли нужная тебе колодка или искать далее)

как пример, клик

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
А был ли мальчик, в смысле провод подключен вообще?
У меня вот несколько подобных висело, они нафиг не нужны. Или что-то не работает, если не работает что-то, то от этого не работающего и ищи :rtfm:

Jurik-11

Я здесь живу
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Ты ищешь не там,где надо,а там,где фонарь светит.Найди противоположный конец твоего провода,а по результатам морщи мозги.
Провод этот впадает в жгут, который идет одной веткой к приборке, а другой - в подкапотное, к датчикам мотора. При беглом осмотре - с такой же окраской провода не нашел, но и не везде они видны.

Если хочешь найти свою колодку по схемам --- то надо брать схемы из Эльзы, на твой год и кузов.
А какую версию Эльзы скачивать, чтоб там было про старые Audi 100? Просто когда-то раньше тут с форума скачивал Эльзу ради ремонта ГБЦ A8 - так помимо того, что эта вся скачка и установка - гемор еще тот, оно в итоге не отображало 90% картинок, а по поводу ремонта написало - "не подлежит ремонту" :wall: В итоге просто с помощью советов форумчан и по логике все было отремонтировано, а бесполезная программа - удалена. Теперь не хотелось бы снова установить то, что некорректно работает.

Теперь еще и тему перенесли (кому она мешает?!!!)

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Не будет там схем, даже на немецком. Сейчас посмотрел - нет, слишком старое авто... :unknw:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Авто
Есть мануал на немецком - 200 стр.
Руководство по ремонту Audi 100, Audi 200
Принципиальные электрические схемы, диагностика и места установки
Модельный год 1990
Выпуск c апреля 1989

Выложить?

Jurik-11

Я здесь живу
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Admin сказал(а):
Есть мануал на немецком - 200 стр.
Руководство по ремонту Audi 100, Audi 200
Принципиальные электрические схемы, диагностика и места установки
Модельный год 1990
Выпуск c апреля 1989

Выложить?
У меня вот такое есть, если там не повтор - то было бы неплохо увидеть то руководство.
https://vwts.ru/images/repair250/245956_003.jpg
https://vwts.ru/images/repair250/245956_004.jpg

Не будет там схем, даже на немецком. Сейчас посмотрел - нет, слишком старое авто...
Странная эта Эльза...Гигов уйма, а охватывает не все авто. Тем более Ауди 100 - очень популярное авто в странах бывшего СССР :)
У kudrik-а на картинке с Эльзы Ауди 100 и 200 - значит все-таки в какой-то версии Эльзы есть все, что нужно.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Авто
Jurik-11 сказал(а):
У меня вот такое есть, если там не повтор - то было бы неплохо увидеть то руководство.
Нет у меня настоящее, а не эта "поделка"... :)
https://vwts.ru/audi/100/audi-100-electro-1990-ger.zip

Странная эта Эльза...Гигов уйма, а охватывает не все авто.
Ее не стали распространять на старые машины, VAG делал ее для дилеров, а им такие авто не привозят в ремонт... B)

• Спасибо!
Реакции: 2 людей

kudrik

Авто
Таврия 1,2к 2005г.
Jurik-11 сказал(а):
Провод этот впадает в жгут.....
давно бы уже проверил контролькой, как я тебе советовал
kudrik сказал(а):
....пробуй проверь(индикатор/мультиметр) - появится ли на твоей зелёной колодке +12В, если включено зажигание и надавить на педаль тормоза.
Может это просто запасная колодка(не используемый резерв для АВС, АКПП или кондиционер.)

я почему-то уверен, что это красно-чёрный резервный провод/фишка - от лягушки тормоза.

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

Jurik-11

Я здесь живу
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
давно бы уже проверил контролькой, как я тебе советовал
Неудобно там отсоединять...а то вдруг я угадал и подсоединил правильно :)
Хорошо, сниму эту клемму и посмотрю что на ней при зажигании и нажатом тормозе.

Нет у меня настоящее, а не эта "поделка"... smile.gif
https://vwts.ru/audi/100/audi-100-electro-1990-ger.zip
Спасибо, пригодится! А почему русское плохое? Все-же когда цвета проводов сразу видно и внизу все переведено - как-то намного удобнее.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Авто
Jurik-11 сказал(а):
А почему русское плохое? Все-же когда цвета проводов сразу видно и внизу все переведено - как-то намного удобнее.
Потому что когда родных электросхем 200-300 страниц в родном мануале даже на Пассат Б3 наши "чудо книгоиздатели" делают из них 10-20 страниц, но зато при этом раскрашивают... :rolleyes:
А потом люди мучуются... :wall:

Наши Партнеры

YouTube Channel

Верх