Рулевая колонка пассат б3 (Сложилась или нет?)

Автопользователь

Мастер советчик
Реакции
20
Авто
VW Passat 1.6 RF 1989г.в. универсал.
Приветствую уважаемое собрание.
Собственно сабж в описании темы. Как понять сложился кожух рулевой колонки или нет? Размеров в существующих темах я не нашел. Рулевой вал внизу имеет люфт в нижнем подшипнике рулевой колонки. Пружина почти не поджимает. Когда снимал/ставил карданчик сопротивления почти нет. И можно ли вернуть кожух в исходное состояние?
Спасибо всем откликнувшимся.

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 035
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Автопользователь написал(а):
И можно ли вернуть кожух в исходное состояние?

Без проблем, берёшь двумя ладошками и сжимаешь "уши", кожух колонки при этом удлиняется, пружинка подожмёт нижний подшипник, люфт вала уйдёт.

Автопользователь

Мастер советчик
Реакции
20
Авто
На машине попробовал сжать уши... Не получилось. Не подлезть нормально. А размеров колонки и вала нет? А то я дико подозреваю, что у меня вал располовинился. В среду буду снимать, смотреть. Как раз нижний подшипник рулевой колонки приедет... Просто смотрю по фоткам на разборках, у всех уши как у меня сложены.

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 035
Авто
Автопользователь написал(а):
А размеров колонки и вала нет?

Есть только такая метода проверки вала из официальных документов

Автопользователь

Мастер советчик
Реакции
20
Авто
Подшипник пришёл сегодня, и я не стал ждать завтра. Снял рулевой вал. Смешения на нем не было. Вытащил из колонки нижний подшипник, вернее то что от него осталось... Шариков и пластиковой обоймы просто не было. Пружина протерла металлическую обойму и просто ушла вверх по валу. Поменял подшипник и всё встало зе бест. Все стуки ушли совсем. Значит кожух не сложился и выглядит так(с оттопыренными ушами) изначально. Всем спасибо.

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 035
Авто
Уши как бы и должны немного торчать в стороны, иначе может и не сложиться в нужный момент. На сколько помню, подшипник прессуется до соприкосновения его металлической шайбы с кожухом рулевого вала. В этот момент, как правило и складывается кожух, который необходимо фиксировать перед этой процедурой. :rolleyes:

Автопользователь

Мастер советчик
Реакции
20
Авто
TPN написал(а):
Уши как бы и должны немного торчать в стороны, иначе может и не сложиться в нужный момент. На сколько помню, подшипник прессуется до соприкосновения его металлической шайбы с кожухом рулевого вала. В этот момент, как правило и складывается кожух, который необходимо фиксировать перед этой процедурой. :rolleyes:

Зашёл от руки плотно без проблем.

Сверху Снизу