• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Фотоотчет Каркасная банька на даче (фотоотчет)

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Автомобиль
VW Passat B3 Variant/ 1991/ 1,8 ABS продан, Skoda Octavia Combi / 2011 / 1,6 BSE
В общем, неспешное строительство баньки подходит к завершению.
Бюджет достаточно скромный. Хотелок, как всегда, явно не на имеющиеся деньги.
Пришлось искать некий баланс, кроить, выгадывать, и т.п. Нанятая бригада узбеков, мало того, что регулярно косячит, так ещё и не торопится (это для них вечерняя халтура) – как говорится: «а шо ви таки хотели за эти дЭньги?!!». Пришлось тему строительства бань курить самому…
И так, маленький фотоотчет:

Стройплощадка

Делаем фундамент

Делаем обвязку, начинаем собирать каркас

Теперь стропила, кровля и наружная обшивка стен

Черновой пол

Здесь будет кирпичная стена… как то вот так… :)

Настилаем пол, утепляем внешние стены

Теперь внутри вагоночкой…

перегородки

Здесь будет мойка, здесь будет печка.

Постамент для печки

А вот и она, печка

Устанавливаем печку, подключаем теплообменник

И, кстати, какой то косяк… Бл… а вода то со стен в мойке куда стекать будет?!!! Да и вент зазор нужен…
Снимаем вагонку, чтобы поставить на контр рейку. Отмазка узбеков «а здесь все так делают» – не прокатила… Готовим пол к заливке.

А кирпичная стена неплохо получилась…

И керамо-гранит под печкой хорошо смотрится…

Короб для дымохода

Утепляем потолок

Заливаем пол в мойке

Закрываем фронтоны, ставим двери…

Плитку хАчу! Кайфельную! :)

Делаю электрику. Это узбекам доверять нельзя… :)

Дымоход

Вешаем бак для горячей воды, подключаем.

Красим и делаем крыльцо

Надо бы и цоколь закрыть. Подготавливаем.

Если кому приспичит… :)

А в баньке то уже почти всё готово… :rolleyes:

Продолжение (окончание) следует :)

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Здорово!!! :good: :hat: :drinks: :drinks:
Воду для мытья будешь греть печкой, без водонагревателя?
В смысле как там будет с плавностью регулировки температуры воды...

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Автомобиль
VW Passat B3 Variant/ 1991/ 1,8 ABS продан, Skoda Octavia Combi / 2011 / 1,6 BSE
Воду греть печкой. Система самотечная, так что регулировка температуры - мануальная (ковшичком в тазик холодной добавил, и всё... :) ).
В будущем планируется бойлер в углу раздевалки, там где двойная розетка на стене (закладные для завесов бойлера сделаны), и соответственно, кран и душ в мойке. Но это надо сначала насосную станцию поставить и разводку воды по участку сделать. На этот год бюджетом не предусмотрено... :)

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать.
Автомобиль
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991
Не понял, закладка дровишек в печку откуда? Изнутри, или снаружи?

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Автомобиль
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Фил-2000 сказал(а):
Не понял, закладка дровишек в печку откуда? Изнутри, или снаружи?
Топка видна на нескольких фото, всё хорошо, топка из предбанника.

Туда бы, в предбанник и дымоход вывести и сделать его из кирпича и не прямоточным чтобы обогревал, а то дубак будет.

popov2

профи
Автомобиль
ауди А6 2.4 ALF 1998г. Nissan Leaf 2013г.
Воду греть печкой. Система самотечная 
маловат диаметр для самотека.не будет работать.да и металлопласт не айс в таком месте.

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Автомобиль
Волгоградец сказал(а):
Топка видна на нескольких фото, всё хорошо, топка из предбанника.

Туда бы, в предбанник и дымоход вывести и сделать его из кирпича и не прямоточным чтобы обогревал, а то дубак будет.
Юр, увы, не из предбанника. Топка в мойке. Для топки из предбанника нужно было 6х4 строить, а не 6х3, но с местом напряженка, да и по цене дороже... Так что "и так сойдет..." :blush: :) :)

Да, дубака в раздевалке не будет. Там конвектор электрический запланирован, и розетка под него уже стоит. Зимой эксплуатироваться все равно не будет, а на весну/осень более чем достаточно. Мойка хорошо должна прогреваться с открытой дверью парилки. Теплый пол там бы не помешал, но он не вписАлся в бюджет. Если что, потом ИК может поставлю..

foks

буйна голова
Автомобиль
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
во что по деньгам вышло на данный момент? весной баню буду строить на даче, сижу срубы смотрю где чот по чем

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Автомобиль
Вов, сруб выйдет дороже с отделкой. У меня пока около 300 вышло. 210 - материал, около 20 - материал, что был в запасе в сарае, 70 - работа (фундамент, земляные, покраска - включены) (это по нашим меркам очень дешево. Обычно просят от 100).

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Автомобиль
popov2 сказал(а):
маловат диаметр для самотека.не будет работать.да и металлопласт не айс в таком месте.
труба 26-я стоит. По инструкции - 3/4, так что должно быть нормально, даже с учетом сужения прохода в фитингах. :unsure:
Металопласт - потому что был в загашнике. Советовался с народом, говорят, что нормально. Посмотрю, если что - на металл переделать не сложно.

foks

буйна голова
Автомобиль
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
Vasso сказал(а):
Вов, сруб выйдет дороже с отделкой. У меня пока около 300 вышло. 210 - материал, около 20 - материал, что был в запасе в сарае, 70 - работа (фундамент, земляные, покраска - включены) (это по нашим меркам очень дешево. Обычно просят от 100).
да я понимаю что сруб дороже, но хочу что бы все было в одном стиле, дом, баня

popov2

профи
Автомобиль
ауди А6 2.4 ALF 1998г. Nissan Leaf 2013г.
Да 26я нормально.на фотке похожа на16ю. :) лижбы не расплавился.

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Автомобиль
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Vasso сказал(а):
Привет Вася! :LOL:

У меня баня 3х6 из керамзитобетонных блоков вышла в итоге 160.
За работу отдавал 50 ( заливка ленточного фундамента+пол под керамогранит, установка стропильной системы+металлочерепица). Остальное делал сам: окна двери, электрика, плитка, печь, трубы...ОТДЕЛКА вся вообщем ВСЕ!

САМОЕ ГЛАВНОЕ!
тот, кто строит баню из дерева столкнется с серьезным вопросом по решению пожарной безопастности.

ЗЫ. вчера парился дубовым веником :LOL: :LOL: температуру в 85 градусов нагнал за час! :good: и 50 литров горячей воды сама печь нагрела!

inkognito@

Команда форума
Автомобиль
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
foks сказал(а):
да я понимаю что сруб дороже, но хочу что бы все было в одном стиле, дом, баня
отделка блок хаусом решит твой единый стиль. У меня все строения на ранчо покрыты металлочерепицей одного цвета.
Я гараж и баню (которые сделаны из блоков буду штукатурить и красить под стиль дома.

inkognito@

Команда форума
Автомобиль
Vasso сказал(а):
Посмотрю, если что - на металл переделать не сложно.
Я сразу сделал из нержавейки. Ты хоть понимаешь какая будет температура в радиусе полметра вокруг твоей печи? При условии, что парилке будет 90 градусов????? :rolleyes:

И САМОЕ немаловажное!
У Тиккуриллы есть жижа для стен в саунах-что бы не темнело дерево. И парафиновое масло для мебели в парилке и моечном отделении. Я пропитывал дважды.

UVM

Автомобиль
Vasso сказал(а):
Юр, увы, не из предбанника. Топка в мойке. Для топки из предбанника нужно было 6х4 строить, а не 6х3, но с местом напряженка, да и по цене дороже... Так что "и так сойдет..." :blush:  :)  :)

Да, дубака в раздевалке не будет. Там конвектор электрический запланирован, и розетка под него уже стоит. Зимой эксплуатироваться все равно не будет, а на весну/осень более чем достаточно. Мойка хорошо должна прогреваться с открытой дверью парилки. Теплый пол там бы не помешал, но он не вписАлся в бюджет. Если что, потом ИК может поставлю..
Была у товарища баня с топкой изнутри -плохо это :rtfm:
Хотя и каждую пятницу года три в ней и парились, но не айс, это мягко сказано... :hat:

UVM

Автомобиль
Vasso сказал(а):
труба 26-я стоит. По инструкции - 3/4, так что должно быть нормально, даже с учетом сужения прохода в фитингах. :unsure:
Металопласт - потому что был в загашнике. Советовался с народом, говорят, что нормально. Посмотрю, если что - на металл переделать не сложно.
Не нормально!
Я такую трубу ставил на отопление в мастерскую, циркулирует слабо, а "горячая" труба очень быстро становится хрупкой и трескается на фиттингах и изгибах.
Заменил полипропиленом и радуюсь :good:

миеталлопласт вообще в капитальные конструкции ставить нельзя -ИМХО :hat:

foks

буйна голова
Автомобиль
inkognito@ сказал(а):
Привет Вася! :LOL:

У меня баня 3х6 из керамзитобетонных блоков вышла в итоге 160.
За работу отдавал 50 ( заливка ленточного фундамента+пол под керамогранит, установка стропильной системы+металлочерепица). Остальное делал сам: окна двери, электрика, плитка, печь, трубы...ОТДЕЛКА вся вообщем ВСЕ!

САМОЕ ГЛАВНОЕ!
тот, кто строит баню из дерева столкнется с серьезным вопросом по решению пожарной безопастности.

ЗЫ. вчера парился дубовым веником :LOL:  :LOL:  температуру в 85 градусов нагнал за час! :good:  и 50 литров горячей воды сама печь нагрела!
есть фото? как от все оч дешево вышло, фундемент ленточный только должен под 80 встать.
3х6 не маленькая? что там внутри расположили, один - два этажа? у друга парился в выходные, он новую баню поставил 6х6, все там нормльано но комнаты отдыха нет, но парилка большая, плюс душевая комната и туалет, я собирался 2х этажную делать, но он меня отговаривает, говорит что на втором этаже все равно нормально не посидеть, будет жарко

Фил-2000

Автомобиль
Волгоградец сказал(а):
а "горячая" труба очень быстро становится хрупкой
Юр, очень быстро - это скока?.. :wink:

Фил-2000

Автомобиль
foks сказал(а):
все равно нормально не посидеть, будет жарко
Да ну?... o_O
А нормально термуху над баней сделать, в 3 слоя минваты, да с фольгой?...

Верх