Афтерран вентилятора, работает постоянно [решено]. (уже сломал голову!)

Kelman

Живая легенда
Автомобиль
VW Passat B4 седан
Начало истории здесь!

В двух словах, афтерран включается, когда ему вздумается! Два раза попал на полностью высаженный аккумулятор. Датчик температуры, скорее всего, не при чем: так как скидывал разъем с датчика радиатора, подключал аккумулятор и сразу включался вентилятор! Оставалось только одно: БУВ. Сегодня купил и поставил НОВЫЙ (совсем! Из магазина!). Доехал до работы, температура двигателя 70 градусов, радиатор ХОЛОДНЫЙ! Но включился афтерран!! И вентилятор гоняет холодный воздух. Вчера с утра, когда я второй раз обнаружил высаженный аккумулятор, при выключении зажигания (двигатель не завелся!) включился вентилятор. За неделю до этого ждал жену после работы (между нами 300 метров), заглушил двигатель. Температура не набралась и до 40. Ждал минут 15, за это время вентилятор включался и выключался раз двадцать.

Куда еще смотреть, что менять-ремонтировать я уже не знаю!

Ах да! Контакты разъемов датчика и БУВа девственно чистые.

Lis1978

Завсегдатай
Автомобиль
Гольф2 1990.РВ . Дигифант ипеняфеня .еба ! теперь с новым ДМРВ.
система то простая по сути . замыкает где то думаю .проВоДка

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Автомобиль
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Если датчик температуры ОЖ (глючит и показывает для ЭБУ температуру 100 градусов) то это так и будет происходить. ПОМНИ! у тебя их 2.
Что говорит опрос неисправностей в блоке измеряемых величин?

Хотелось бы тебя пожурить :cool: за БУВ, но не буду. Это же твои деньги! :)

Kelman

Живая легенда
Автомобиль
VW Passat B4 седан
inkognito@ сказал(а):
Если датчик температуры ОЖ (глючит и показывает для ЭБУ температуру 100 градусов) то это так и будет происходить. ПОМНИ! у тебя их 2.
Что говорит опрос неисправностей в блоке измеряемых величин?
На БУВ - да, два датчика. А всего 4. Это я помню. Но насколько я понимаю, при выключенном зажигании БУВ работает только от датчика радиатора. Или это не так?

Сейчас провел повторный эксперимент со снятием разъема радиаторного датчика, но уже с новым БУВ. Вентилятор не включился. Такое ощущение, что накрылся и БУВ и датчик. Сразу?

ПС. Шнурок еще не подключал.

Lis1978

Завсегдатай
Автомобиль
Гольф2 1990.РВ . Дигифант ипеняфеня .еба ! теперь с новым ДМРВ.
кстати да что значит датчик температуры ни причем ?? проще его махнуть .
который в кулере . а синий промерять .диаграммы есть .

Kelman

Живая легенда
Автомобиль
VW Passat B4 седан
Вечером или завтра подключу Васю и посмотрю, что показывает датчик на мозги.

Saulius

Профессиональный советчик
Автомобиль
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
В стареньких бензинках гдето на головке стоял датчик, мерящий температуру тепла под капотом. Он тож включал вентилятор при выключённом зажигании. Если такой у тебя, то может быть дохлый или проводка не в порядке. Датчик простой, контактный, биметал.

Kelman

Живая легенда
Автомобиль
VW Passat B4 седан
Saulius сказал(а):
В стареньких бензинках гдето на головке стоял датчик, мерящий температуру тепла под капотом. Он тож включал вентилятор при выключённом зажигании. Если такой у тебя, то может быть дохлый или проводка не в порядке. Датчик простой, контактный, биметал.
Датчика подкапотки нет.

inkognito@

Команда форума
Автомобиль
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Kelman сказал(а):
Вечером или завтра подключу Васю и посмотрю, что показывает датчик на мозги.
Надо было послушать, что говорит Вася. А ты, как взрослый мальчик, решил все сам. :)

ЗЫ. И на будущее! не слушай чуйку, слушай Васю! :drinks:

Saulius

Автомобиль
Если пациент в прописи(В4), то Вася ничего не скажет. Не мог бы озвучить буквы мотора? Я бы взглянул на свою инфу. :hat:

Saulius

Автомобиль
Если в датчике контакт сломался, то он может включиться в любой момент. Также возможно, что крепление датчика отломалось, он болтается гдето возле выхлопа, и вытворяет куриозы.

Kelman

Живая легенда
Автомобиль
VW Passat B4 седан
Saulius сказал(а):
Также возможно, что крепление датчика отломалось, он болтается гдето возле выхлопа, и вытворяет куриозы.
Мы о каком сейчас датчике? o_O

при выключении зажигания (двигатель не завелся!) включился вентилятор.

И о каком выхлопе? :rtfm:

inkognito@

Команда форума
Автомобиль
Обсудите сорта пива, может у вас найдется взаимопонимание :LOL:

Saulius

Автомобиль
Вопрос:
Мы о каком сейчас датчике? vw_shok.gif
Ответ:
Помечю: Если он есть.Я же просил:
Не мог бы озвучить буквы мотора? Я бы взглянул на свою инфу.
Не ведая кода мотора, приходится гадать.
И о каком выхлопе?
Имеется в виду выхлопной коллектор или труба, но это действительно, если подтвердится выше написанное.

никсам

Участник
Автомобиль
Пассат В4 1.9 ТДИ 1z продан, Sharan 2002 1.9 tdi AUY
Проверьте втягивающее реле на стартере и все провода от АКБ до генератора и стартера. Если провода не менялись от времени они окисляются в самих опрессовках. В свое время менял на в4 тоже разряжался новый АКБ еще правда и контактная группа подгорала, по моему от в3 втягивающее подходит, заодно и стартеру можно ревизию сделать. А вентилятор еще управляется и климатконролем если есть.

inkognito@

Команда форума
Автомобиль

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Автомобиль
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин

Kelman

Живая легенда
Автомобиль
VW Passat B4 седан
Приехав с работы, подключил Васю. Температура 82,5 градуса вполне соответствует показаниям приборки. Вентилятор включился все равно. Хотя и ненадолго. Минуты на 3-4. Посетила мысль, что неисправны и БУВ и датчик радиатора. Пусть и неодновременно, но они оба глюканули. Просто летом я не придавал этому внимания. Т.е. сначала датчик, а с наступлением моих проблем и БУВ. Других объяснений пока нет. В субботу заменю датчик. А дальше будем посмотреть.

Wandrew

Автомобиль
VW Golf 3 Europe, 2.8 AAA, CCM, 1996, Красный LA3G
Верх