Восстановление шаровых шарниров молотком (Действенный ли метод?)

смарт

Оракул
Реакции
490
Город
Петрозаводск, Россия
Авто
VW Passat B3 седан 1.8 RP mono-jetronic '88
michael_home написал(а):
П.с. А разве на Волге шарниры не шприцевались?

другие крышечки, без шплинтов, фиксация как ступ гайка, керновкой. там масленки. ток это было до тех, что на фото. т.е. раньше шприцевались, потом просто обслуживались, позже уже неразборные, но шарнир можно поменять, оставив тягу. теперь наконечник всборе. :)
а еще ранее, от каждого шарнира шли шланчики, этакая магистраль, в салон. водитель мог "шприцевать" ногой. не выходя из авто. но этого я не застал. только на словах. зуб не дам :)

VWilliam

Я здесь живу
Реакции
116
Город
Владикавказ - Ростов - Москва
Авто
VW Passat Variant GT 2.0 Auto. 2E; A.T.096 CFC (replaced by M.T. 02A CES type). P.D.: 12.08.1992.
А сейчас маркетинговый "технический прогресс" привел к рычагам с шаровыми шарнирами, выполненным как единое целое.

смарт

Оракул
Реакции
490
Город
Петрозаводск, Россия
Авто
VW Passat B3 седан 1.8 RP mono-jetronic '88
это скорее усиление узла. и одновременно удешевление процесса изготовления.

VWilliam

Я здесь живу
Реакции
116
Город
Владикавказ - Ростов - Москва
Авто
VW Passat Variant GT 2.0 Auto. 2E; A.T.096 CFC (replaced by M.T. 02A CES type). P.D.: 12.08.1992.
Да... Удешевление производства; удорожание обслуживания и ремонта.

Говорят, Генри Форд еще в начале века (20-го) сказанул "Мы делаем автомобили, чтобы продавать на них запчасти". Но он это как бы без задней мысли сказал.
А сейчас "воплощают".

Да я бы не сказал, что тяга со с темным резьбовым наконечником ненадежна.

Ivanado

Профессиональный советчик
Реакции
96
Город
Oxford, UK
Авто
VW Golf 3 1.8 AAM 1993 - продан; Polo 9N3 1.2 BZG 2008
смарт написал(а):
это скорее усиление узла. и одновременно удешевление процесса изготовления.

Плюс уменьшение массы подвижной части подвески. Плавность хода и управляемость чуть лучше :hat:
Вообще идея абсурдная молотком по ним фигачить. Может тогда просто болтом притянуть кулак к рычагу пока ждешь замену?! :LOL:

Pierburg

Оракул
Реакции
481
Город
Нерезиновая
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
в середине 90х кода не было зч отец срезал заднюю часть и приваривал гайку с новой втулкой. Срок жизни шарнира после этого превышал все мыслимые сроки.

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 909
Авто
-
Что такое "гайка с новой втулкой" и куда он её приваривал?

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 909
Авто
-

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 909
Авто
-
Ну хорошо, где у шарнира задняя часть?

Pierburg

Оракул
Реакции
481
Город
Нерезиновая
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
а вообще я себе такой колхоз с масленками и крышками думаю сделать - надоело менять шаровые каждые 20 тысяч и рулевые каждые 40.... Moog так вообще и 5ткм не отходил.
А так каждые 20 тысяч подтянул, и все.
В общем спросил отца - были сделаны по 2шт верхняя и нижняя шаровая + 4 наконечника рулевых, 2 кронштейна рулевой сошки и 2 центральных шарнира рулевой тяги.
Мобиль после этого ремонта в 97 году проехал более 200км до 2006г и был успешно продан. Шарниры только подтягивались и шприцевались, ничего не менялось. :hat:
А где Ж у шаровой пусть каждый думает сам в меру своей испорченности :drive:

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 909
Авто
-
Pierburg написал(а):
Moog так вообще и 5ткм не отходил.

Можно было и похуже что-нибудь найти. Оно ещё меньше бы отходило.

Brusselец

Матерый запчастевед
Реакции
57
Город
г.Москва
Авто
Suzuki Grand Vitara (M16A) 2008г.в.+ Hyundai I30CW 2013г.в.+Chevy Orlando 2013г.в.

Pierburg

Оракул
Реакции
481
Город
Нерезиновая
Авто
Brusselец написал(а):

Игорь, я уже не знаю что брать. RTS мне на вольво не подошли. Последние были CTR, пока держатся. Moog, lemf вооще шлак.

Ivanado

Профессиональный советчик
Реакции
96
Город
Oxford, UK
Авто
VW Golf 3 1.8 AAM 1993 - продан; Polo 9N3 1.2 BZG 2008
Pierburg написал(а):
надоело менять шаровые каждые 20 тысяч и рулевые каждые 40.... Moog так вообще и 5ткм не отходил.

o_O

Сверху Снизу