Шкода Шкода Октавия А5 троит двигатель BSE началось троение после месячного простоя машины

Sevrukov_Andrey

Постоянный участник
Сообщения
44
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Octavia A5 BSE
Добрый день!
после месяца простоя машины затроил движок. Трясется, периодически мигает CE, загорается ASR.
OBDII адаптер показал P0301 - Пропуски зажигания в первом цилиндре.

Что было сделано:
1. Проверены свечи (визуально). Менялись около 20 т. назад. Зазор на всех 0,8. Первая как будто в бензе. Колпачки ВВ проводов на свечах везде чистые.
2. Поменяны местами 1 и 4 свечи. Без изменений.
3. Снят модуль зажигания (МЗ). В трещинках, разъемы 2 и 3 свечи зеленые. ВВ провода тоже. 1 и 4 - чистые.
Заменен МЗ. ВВ провода 2 и 3 почищены.
Стало чуть получше, но при подаче газа до 4-5к возникают те же ошибки.

Какие мысли:
1. поменять 1-й ВВ провод (на бу, но рабочий, если дело в нем поменять все ВВ провода. Если не в нем - оставить те, что сейчас).
2. прозвонить провода к МЗ. Вопрос - где их обратные концы искать? Или есть место где они часто перетираются?
3. еще варианты?
 
У меня пару месяцев назад даже не троил, сразу заглох. (тоже BSE)
2й и 3й контакты на катушке все зеленые. Сказали, что это их дежурная болячка. В итоге заменили катушку и ВВ провода. Есть подозрение, что катушка рабочая, просто контактную группу надо было почистить, что конструктив не очень позволяет, но на тот момент было некогда разбираться...
Так что в первую очередь чистить контакты, менять провода. :hat:

 
Вопрос решился заменой первого ВВ провода.
(заменил на временный, заказываю комплект). Думаю, стоит ли менять одновременной и свечи - отходили 25к, зазор 0,8.

Но, что забавно, на 2-м и 3-м проводе со стороны МЗ - тоже все в зелени.
Все остальные 6 контактов ВВ проводов - как с завода.
 
И это оригинал ваг? пипец.... У меня на 20 летней машине состояние контактов лучше.
 
Pierburg написал(а):
И это оригинал ваг? пипец.... У меня на 20 летней машине состояние контактов лучше.

И это я катушку уже немного почистил... Самое странное, что другие два как новые... B) :unknw:
 
Vasso написал(а):
И это я катушку уже немного почистил... Самое странное, что другие два как новые... B) :unknw:




в принципе логично,
подобное и на маздах 323 премаси и тд .одна катушка должна пробить зазор на двух свечах.
 
Pierburg написал(а):
И это оригинал ваг? пипец.... У меня на 20 летней машине состояние контактов лучше.

Такая же история с выгнившими контактами была и у меня, катушка один в один, оригинал была 97 г.в...
Очень удивился когда вытащил провод, а изнутри труха белая посыпалась. Один из контактов на катушке выгнил полностью !
 
Либо колпачки плохо напялины, либо трещины по изоляции позволяют воде конденсироваться внутри.
 
ten70 написал(а):
Либо колпачки плохо напялины, либо трещины по изоляции позволяют воде конденсироваться внутри.

Скорее второе, т.к. колпаки напялены так, что ели стащили... B)
 
Назад
Сверху Снизу