Регулировка кулисы на Шкода Йети

Somnium

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
Skoda Yeti 1.8 TSI CDAA 2012г
Доброго дня! Недавно на моем автомобиле проскользнуло сцепление (тащил в гору другой автомобиль), после этого я как ни в чем не бывало поехал, передачи включались как обычно и автомобиль ехал нормально. Спустя час, подъезжаю я к перекрестку на нейтральной передачи и пытаюсь включить первую, а она ни в какую не включается, как и остальные передачи.

Для себя я решил заменить сцепление, заменил, собрал сегодня автомобиль. НЕ ЗАВОДИЛ еще ни разу его. Собрался регулировать кулису, она у меня не простая, а короткоходная. Регулировал я ее как обычно, согласну мануалу от ELSA. В итоге первая и задняя включаются одинаково, т.е. кулиса утапливается вниз, в салоне же я рычаг включаю по-разному т.е. первая просто вперед, задняя утопил и вперед. Как бы мне настроить кулису-то теперь...

popov2

профи
Реакции
3 297
Авто
ауди А6 2.4 ALF 1998г. Nissan Leaf 2013г.
на тросу,возле кулисы на кпп .увидишь подпружиненую гайку.только ее не крути ,а сдвигай ,что бы сжать пружину.там цанга при сдвигании гайки он раскроется и будет возможность изменять длинну троса.

Somnium

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
popov2 написал(а):
на тросу,возле кулисы на кпп .увидишь подпружиненую гайку.только ее не крути ,а сдвигай ,что бы сжать пружину.там цанга при сдвигании гайки он раскроется и будет возможность изменять длинну троса.
Я так и регулировал, мануал от ELSA это подразумевает, т.е. я включил нейтральную скорость, отсоединил цанги от тросов, утопил кулису, зафиксировал ее уголком (такая поворотная штука на коробке), вставил штырек в салоне, между 2-мя пазами (это под манжетой), снова подсоединил цанги, вернул уголок в исходное положение, убрал штырек в салоне и нифига.

Кажется мне, что нужно зубцы на этих цангах вручную подбирать для тросов (т.е. менять положение).

Вот записал видео:

Как видно первая и задняя включаются одинаково(

popov2

профи
Реакции
3 297
Авто
забей на эльзу.эти все фиксаторы для новых деталей.если есть люфты нужно методом тыка подбирать длинну троса.
но я как то не понял .з.х вкл без утаплиания рычага?на видео все время вкл з.х.
тебе нужно немного укоротить трос.

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

Somnium

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
popov2 написал(а):
забей на эльзу.эти все фиксаторы для новых деталей.если есть люфты нужно методом тыка подбирать длинну троса.
но я как то не понял .з.х вкл без утаплиания рычага?
Первая передача - как обычно просто вперед, задняя давлю рычаг кпп вниз и вперед, но под капотом включаются одинаково, видно на видео.

popov2

профи
Реакции
3 297
Авто
Somnium написал(а):
Первая передача - как обычно просто вперед, задняя давлю рычаг кпп вниз и вперед, но под капотом включаются одинаково, видно на видео.
на видео все время вкл.з.х.
укорачивай трос.
а лучше как стоит на нейтралке.отрегулируй длинну троса так чтобы рычаг в салоне стоял вертикально.(3-4 передача)

• Спасибо!

Somnium

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
popov2 написал(а):
на видео все время вкл.з.х.
укорачивай трос.
а лучше как стоит на нейтралке.отрегулируй длинну троса так чтобы рычаг в салоне стоял вертикально.(3-4 передача)
Еще вот одно видео снял, на нейтральной скорости рычаг себя ведет как-то странно, не возвращается в исходное положение, если его отодвигать вправо, видно на видео:

popov2

профи
Реакции
3 297
Авто
это не страшно.возможно все из за люфтов.а вообще в салонной кулисе должна быть своя возвратная пружина,которая ставит рычаг в положение 3-4 передача.но точно не знаю по Шкоде.но на этом не зацикливайся.
на видео видно ,что у тебя рычаг на нейтралке смотрит ближе к 5-6ой.поэтому вместо 1ой вкл.з.х.и возможно 5-6 не будут вкл.вообще
укороти немного трос и все устаканится.

• Спасибо!

Somnium

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
popov2 написал(а):
это не страшно.возможно все из за люфтов.а вообще в салонной кулисе должна быть своя возвратная пружина,которая ставит рычаг в положение 3-4 передача.но точно не знаю по Шкоде.но на этом не зацикливайся.
на видео видно ,что у тебя рычаг на нейтралке смотрит ближе к 5-6ой.
укороти немного трос и все устаканится.
Спасибо! :good: Завтра попробую с утра.

Somnium

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
В общем, отрегулировал сегодня кулису путем подбора зубчиков на пластиковых цангах, т.е. укоротил трос бокового рычага, который отвечает за боковые перемещения рычага КПП. Спасибо, popov2! :good:

Сорри за дабл-пост.

Сверху Снизу