Умирает стартер или что-то с движком? VW Golf V 1,9TDi BXE

AndronBMW

AndronBMW

Завсегдатай
Сообщения
94
Реакции
2
Город
Беларусь, Гродно-Минск
Авто
VW Golf 5 1,9TDI BXE 2006г
Всех приветствую. Возникла проблема. Не знаю в правильном ли я разделе оказался, но определиться точно не могу. Короче умирал у меня аккумулятор, думал ещё перед зимой поменять. Но как-то руки не доходили, да и зима была мягкой очень, стабильный плюс. Но вот последнюю неделю заводка машина стала совсем лотереей. Вроде бы как с раза 5-6 заводится если покрутить. Но чувствовалось, что аккуму конец. В итоге вчера я тупо стал на парковке у магазина и отъехать уже не смог. Не завелась. Аккумулятор перестал крутить. Как раз проезжал знакомый и предложил дёрнуть на верёвке. Дёрнул - завелась. Сразу поехал за новым аккумулятором. Отвалил сотку баксов на 75ку. Счастиливый тащу его к машине) Поставил аккум. Завожу, крутит легко, завелась. Но при заводке был такой писк, типа как бывает ролики или ремень пишит (ну очень похожий). Кстати на умирающем аккуме к концу его жизни тоже такая фигня бывала переодически. Причём добавляюшь больше газу на месте и пищать начинает больше. Поехал в гараж выкинуть старый аккум, побыл там может с 1 час. Сажусь заводить машину, включаю зажигание, поворачиваю ключ даьше и ничего не просиходит, только "щёлк". Попробовал так пару раз и постоянно щёлк. Старте рдаже не крутил. Сначала подумал что продованы голимый аккум подсунули. Позвонил брату чтобы дёрнул на верёвке. Дёрнул - завелась поехал. Доехал до дома, думаю надо заглущить и завести заново. Завелась, но с писком. Попробовал несколько раз так и каждый раз с таким характерным писком. И при увеличении оборотов писк нарастает. ТАк вот вопрос к знатокам. Мог ли я дохлым аккумом убить стартер и стартер ли это вообще? Как мне подсказывает чутьё (в устройстве стартера не сильно силён) что-то там при заводке в стартере не втягивается и поэому такой писк идёт. Подскажите советом что это может быть? Если стартер то что именно? и можно ли справиться самому или обязательно на сервис гнать?
 
... Аккумулятор перестал крутить...

:LOL:, а как аккум может крутить... на всех моторах этим занимаеца стартер, эт всего лишь батарейка...
... поворачиваю ключ даьше и ничего не просиходит, только "щёлк". Попробовал так пару раз и постоянно щёлк. Стартер даже не крутил...

Явно - проблема в стартере...
"щёлк" - срабатывает втягивающее реле, что находится непосредственно на стартере, оно должно замыкать контакты для подачи напряжения на якорь, через щётки... но этого не происходит, если замыкает то ток не идёт...
Причины: 1.обгорание контактной пластины (во втягивающем...), 2."зависание" щёток, в следствии износа, это тащит за собой обгорание коллектора якоря...
Однозначно - стартер перебирать.
Писк ремней-роликов, скорее, параллельные неисправности... пищать может из-за шкива на гене (судя по году\вып. должна быть обгонная муфта...)
Ну и принять во внимание возраст ремней-роликов... ведь, не указано, когда менялись, сколько отходили... и др. доп.информ. ...
... :hat: :drinks: ...
 
Стартер у тебя спереди, под аккумом, снимается легко, два болта. А там смотри, сам или нет делать будешь.
И муфту генератора обязательно проверь(у меня отчет есть по ней, тебе подойдет).
 
Снял стартер вчера, впринципе ничего сложного в этом нет. Держится на двух болтах. Сверху снимал воздуховод, корпус фильтра воздущного. Только помучался с тем что фишку со стартера не мог стянуть. Сильно уж была натянута и не хотелось ломать. А так на пол часа работы. Завёз стартер к мастерам. Предварительно сказали, что он сухой. Надо смазать. Возможно щётки ещё поменять или почистить. Вечером сегодня буду забирать и ставить.
 
Забрал стартер из ремонта. Поменяли подшипник и смазали его. Поставил стартер сам назад. Проблема ушла)
 
Назад
Сверху Снизу