Эл. щиток в гараж У кого какой или что купить?

  • Автор темы Slon
  • Дата начала
  • Ответы 6
  • Просмотры 10К

Slon

Мастер советчик
Сообщения
302
Реакции
0
Город
Россия, где то за МКАДом...
Авто
VW G+ 1,6BSE 2008 г.
У кого какой эл.щиток в гараже?
Озаботился тут сим девайсом - хочется сменить у себя в гараже.
На что обратить внимание, какого производителя предпочесть, какие хар-ки у щитка должны быть? Наличие зарядника не обязательно (есть типа настольный), а вот наличие пониженного напряжения (типа 12/24В) желательно.
Что подключаю (по максимуму): два обогревателя в сумме примерно 3,5-4 кВт, освещение (до 500 ватт), комп+маг (сущие копейки), ну еще плюс к этому всему чтоб можно было подключить дрель и др. эл. инструмены и запас чтоб был. :))
 
Я бы сам собрал такой щиток из отдельных компонентов. Благо все можно купить без проблем. Если не заморачиваться с пониженным напряжением - все просто. Щиток (коробка) и пара-тройка автоматов. Автоматы брать или ABB или Legrand или Siemens. От наших, а уж тем более китайских следует воздерживаться.

Ящик можно любой (железный или пластиковый). Разводку по гаражу лучше вести проводом NYM, но вобщем ничем не хуже и ВВГ (но только Севкабель, серого цвета!!!).
 
а я бы всётаки автоматы наши поставил а то легранд и сименс дорого выйдет
но только именно наши а не белорусские
 
ABB рулит, но ДЭК тоже ничего:)
а вот по повоу ящика действительно, лучше собирать самому. Ящик 60*80*20 рублей 600 стоит голый. есть уже полуфабрикат с динрейками и защитными чехлами - рублей на 100-150 дороже. а зачем трансформатор, я чтото не одуплился...
 
FF_Group написал(а):
ABB рулит, но ДЭК тоже ничего:)
а вот по повоу ящика действительно, лучше собирать самому. Ящик 60*80*20 рублей 600 стоит голый. есть уже полуфабрикат с динрейками и защитными чехлами - рублей на 100-150 дороже. а зачем трансформатор, я чтото не одуплился...

Ребята! Нормальный автомат стоит 100 руб!!!! А Дек - 50 руб! Только Дек гонит много брака, уж поверьте, наелся в свое время. То не срабатывает, то отрубается сам на ровном месте. Отсечка по времени и току КЗ тоже не ахти. Короткое замыкание проходит аж до главного автомата.

Так что экономия всего 100...200 руб. Оно нужно???

А транс нужен, чтобы током не эбануло сильно, если чё. Вообще раньше в гаражах действовало распоряжение о том, что все освещение должно быть от 42 или 36 В. Гараж - помещение повышенной опасности!!! Влажность, бетонные полы, металлические поверхности и все такое.

Теперь на электробезопасность болт кладут, а зря...
 
dantek написал(а):
Автоматы брать или ABB или Legrand или Siemens. От наших, а уж тем более китайских следует воздерживаться.

АВВ производят в Санкт-Петербурге по адресу: Ивана Черных, д. 5.
 
Sturmgeschütz написал(а):
dantek написал(а):
Автоматы брать или ABB или Legrand или Siemens. От наших, а уж тем более китайских следует воздерживаться. 

АВВ производят в Санкт-Петербурге по адресу: Ивана Черных, д. 5.

Еще их под Москвой делают.

Но в данном случае, они не хуже, чем в импортном исполнении. Проверено на своей шкуре в полном смысле этого слова. :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу