гул акпп 01м (крайне нуждаюсь в консультации спецов)

kuzadenis

Профессиональный советчик
Реакции
83
Авто
Golf 3 2.0 gti, golf 5 gti, Audi S4 B8
Привет!
Коробка снята с машины с относительно небольшим пробегом, но битой. Прошлый владелец сказал что акпп ездила хорошо, не пиналась.
Так и есть. Едет она хорошо и мягко, по диагностируемым в ваг-коме параметрам все супер.
Но есть одна маааленькая проблема. Она с***а воет. От 10км/ч и до бесконечности, и при сбросе на нейтраль в движении.
Звук сильный.
Прослушал ее статоскопом, звук четко из района вторичного вала или планетарки. Точнее понять не могу.
В диффе не хватало 350мл масла, с уровнем атф все ок.

Соответственно под подозрение попадают оба подшипника вторичного вала и все связанное с планетаркой.
1)Планетарка может такие звуки издавать? Как мне кажется, от недостатка атф пакеты и гидроблок умрет в 100 раз быстрее.

Вернемся к валу,
Уважаемый inkognito@ сказал что по статистике воет задний подшипник вторичного вала.

185241a84e6b.jpg

2)Это который? Который ближе к двигателю или боковой крышке акпп?
Если к крышке, то по идее мне повезло: крышку можно снять не снимая коробки, а там одну гайку и шестерню и вот он подшипник.
Атф польется при откручивании боковой крышки? Можно ли запустить коробку со снятой шестерню(шестерня #10) с вторичного вала, что бы планетарная часть крутилась сама по себе?(проверить ее на шумы)
3)если все же проблема в подшипнике №2.. то реально ли снять вторичный валне снимая акп с машины? Эльзу смотрел, но как снимается вал так и не понял, там слишком непонятные для меня приспособы.

4)И еще вопрос, а чем смазываются подшипники вала? Подшипник 11 отделен неким маслоотражателем, т.е. он находится в атф?
А как насчет подшипника 2? Перед ним на валу есть сальник, т.е. он тоже от чего то отделен, но от чего? Он тоже в атф?

И финишный вопрос:
атф как нибудь может перетечь в полость диффа или наоборот в этой коробке?

Profi VW

Я здесь живу
Реакции
138
Авто
Golf Plus 2013 BSE, DSG
Ув. inkognito@ имел ввиду подшипник номер 2.
АТФ перетечь может при неисправности двустороннего сальника. на картинке он по моему номер 5

kuzadenis

Реакции
83
Авто
они смазываются каким маслом?

kuzadenis

Реакции
83
Авто
т.е. они в одной полости с дифференциалом? А как тогда на них масло попадает, уровень ведь прилично ниже?

3239

Реакции
120
Авто
туарег 3.2 пневмоподвеска.я доволен
один подшипник смазывается атф а другой трансмисионкой. достать вал из кпп ещё та проблема.

kuzadenis

Реакции
83
Авто
Трансмиссионкой смазывается #2, он же и начинает выть от нехватки масла? Может реально вылечить или подлечить какой нибудь хадой и повышенным уровнем масла?
Моя идея снять шестерню 10 прям на машине и покрутить коробку разумна? Что бы, скажем так, однозначно определить половину из которой идет звук?

sharapov565

Мастер советчик
Реакции
3
Авто
VW Jetta 2.0 AT (AEG) 1999
А когда после набора скорости газ отпускаете, вой пропадает?

kuzadenis

Реакции
83
Авто
нет

kuzadenis

Реакции
83
Авто
моя идея снять шестреню 10 прям на машине и покрутить коробку для установления"половиы" из которой идет звук жизнеспособна? Имеет смысл?

kuzadenis

Реакции
83
Авто
ап :LOL:

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Реакции
883
Авто
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
kuzadenis написал(а):
моя идея снять шестреню 10 прям на машине и покрутить коробку для установления"половиы" из которой идет звук жизнеспособна? Имеет смысл?
Не занимайся фигней. Обратись к Vlad-M, съезди к нему на работу, воочию убедись-чо ты там собираешься натворить :oops:

kuzadenis

Реакции
83
Авто
А где работа у него? Написал в лс, пока не идет, а время идет, хочу решать вопрос.

Вот тут нашел интересующие меня фото внутрянки этой коробки(кпп почти та же, чутка корпус другой: http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?t=19034
Ви со снятой боковой крышкой:

4e53b3218353.jpg

Так почему бы и не снять шестерню 10?
На гольф 4 места чтоб снять крышку предостаточно, гайку тоже откручу, вопрос лишь влезет ли съемник...но будем надеяться. Да и по эльзе на некоторых акпп шестерня просто ручками снимается.

Сняв эту шестерню я уже проверю подшипник 2(т.к. он запрессован на нее), а сняв кронштейн 8 и всякую мелочь связанную с "паркингом" я должен получить такой вид:

d44e609d2d0e.jpg

Собственно на хитрую гайку 3.
Далее, с помощью ваговской или самодельной приспособы я ее выкручиваю и вот он: вал с подшипником.

Где тут полный разбор кпп? :hat:

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Реакции
883
Авто
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
А ничего, что этот подшипник участвует в регулировке преднатяга ГП дифференциала?
И ты его хочешь заменить наобум???? :wall: Последствия тебя не интересуют? :fool:

kuzadenis

Реакции
83
Авто
да пожалуйста :)
выставлю преднатяг, не вижу тут проблемы. Эльза и измеритель же есть.
Вообще, когда кпп снимали... Ее уронили с высоты около 30-40см(не я....). Упала на дерево левым краем, но кто ее знает, может и об бетон. Могло ее чуть перекосить, от этого и звук?

kuzadenis

Реакции
83
Авто
inkognito@ написал(а):
А ничего, что этот подшипник участвует в регулировке преднатяга ГП дифференциала?
И ты его хочешь заменить наобум???? :wall: Последствия тебя не интересуют? :fool:
А вот и эльза,

2d5b7b35af87.jpg

Выходит, по мнению эльзы, эти подшипники влияния на гп дифференциала не имеют.

kuzadenis

Реакции
83
Авто
Единственный вопрос который меня пока мучает.
Как снять вторичный вал(подробно)?
Со съемом шестерни 10 все понятно.
Про съем хитрой гайки 3 тоже
А вот что дальше? По идее вал должен выскочить,?
Но в эльзе 2 странные картинки, которые меня вначале напряги и которые я не понимаю до сих пор.

21c7478f7a8b.jpg

Вал сам не выходит, его надо вытягивать?

Profi VW

Я здесь живу
Реакции
138
Авто
Golf Plus 2013 BSE, DSG
Там алюминиевая гайка которую без спец.ключа открутить довольно проблематично.
На фотке с валом её отлично видно.

kuzadenis

Реакции
83
Авто
гайка да, но эти картинки не для откручивания гайки...поэтому и смущают меня.
для гайки нужна спец приспособа или сделать ее самому из трубы 48мм. :LOL:

Гайку мысленно я уже открутил, но что дальше? Тут к сожалению ни одной живой картинки не нашел.

Vesslan

Продвинутый чайник : )
Реакции
8
Авто
VW Bora 1.6, AEH, АКПП, 1999
У меня коробас 1М ESB. Гул появляется при отпускании газа (езда накатом) на скорости от 40-50км/ч. Вроде редуктор воет от старости.

• Спасибо!
Реакции: 1 человек
Сверху Снизу