Ремонт ДТВВ моновпрыска mono-motronic/mono-jetronic

intraxx

intraxx

Участник
Сообщения
14
Реакции
3
Город
Vaterland
Авто
Sharan 2.0 ATM MT 2004
Машина слишком дёргалась на горячую, и в ходе поисков увидел несколько тем про датчик температуры всасываемого воздуха (дтвв), решил начать с проверки. Фото есть не все, так как метался между кухней и гаражом.
Первым делом снимаем моник, запоминаем что куда идёт, разделяем его, сжимая пластиковые защёлки, далее нам нужна только верхняя часть с форсункой.
Тестируем сопротивление на разъёме (крайние контакты) дома показывает около 5К Ом.
Удивляемся.. Берём фен, нагреваем, стрелка медленно уменьшает показания до 2-3К Ом, потом резко показывает обрыв контакта...
Удивляемся ещё раз, снимаем лак с терморезистора


217215_01.jpg


На фото уже с припаянными проводами и без рамки возле датчика.
Замеряем сопротивление на датчике при комнатной температуре: те же 5К Ом, нагреваем, стрелка ползёт к единице, дальше рукам горячо держать :unknw: Это радует, так как не хочется колхозить советский терморезистор, пусть и за 20 рублей или же использовать советы по вкрячиванию в короб впрыска старого ДТОЖ.
В итоге выяснется что при нагреве пропадает проводимость обоих проводов, а значит паяем.


217215_02.jpg


проверяем на концах припаянных проводков


217215_03.jpg


и выводим


217215_04.jpg


Провода возле датчика залиты эпоксидкой, чтобы держались. Скрутки пропаяны, чтобы не искрили. Можно заизолировать термоусадкой, но у меня не было под рукой.
Для чистоты эксперимента сбрасываем память ЭБУ, заводим и прогреваем на холостых оборотах. Двигатель работает значительно ровнее.
 
  О, спасибо, у меня тоже как то странно дрыгается, а я все думал, в чем дело

Это конечно не окончательный рецепт, но если поможет - значит хорошо :drive:
 
intraxx написал(а):
Скрутки пропаяны, чтобы не искрили.

А что там может искрить? Ток через ДТВВ - доли миллиампера.
 
Shahabbas написал(а):
А что там может искрить? Ток через ДТВВ - доли миллиампера.

Раз в год, как говорится, и палка стреляет.
 
Назад
Сверху Снизу