Форсунки с 1Y на AAZ есть ли смысл

VW_ILYA

VW_ILYA

Завсегдатай
Сообщения
55
Реакции
4
Город
Беларусь
Авто
2007 -> VW Passat Variant B4 GL ABS CGX 1.8 90л.с. 1994; 2010 -> 2012 VW Polo 6N2 1.4MPi AKK ETD 1999; 2012 -> VW Passat B4 CL 1.9 TD AAZ CHA 1996,
Имеется 4 проверенных форсунки с обычного дизеля 1Y, хочу их поставить себе вместо AAZ. Обратил внимание что давление у них разное у 1Y -130бар у AAZ 150 бар. Как изменится расход, динамика. Так же планирую поставить обычный насос с 1Y с плунжером от tdi, т.к. с моим куча проблем, не доддается регулировкам. Рассудите... ибо расход высокий 7-8л на сотню трасса, город 10.
 
ни кто не в курсе?
 
VW_ILYA написал(а):
Имеется 4 проверенных форсунки с обычного дизеля 1Y, хочу их поставить себе вместо AAZ. Обратил внимание что давление у них разное у 1Y -130бар у AAZ 150 бар. Как изменится расход, динамика. Так же планирую поставить обычный насос с 1Y с плунжером от tdi, т.к. с моим куча проблем, не доддается регулировкам. Рассудите... ибо расход высокий 7-8л на сотню трасса, город 10.

У двигателя 1Y меньше мощность чем AAZ соответственно и распылители должны быть на меньшую мощность.
Плунжера от электронного насоса и механики имеют некоторые отличия. Например на "электронике" нет сверления под пружины регулятора.
 
спасибо. мощность то меньше но 1y моего брата куда резвее и экономичнее моего. вот и думаю попробовать вдруг лучше станет. хотя и не уверен.
 
VW_ILYA написал(а):
Так же планирую поставить обычный насос с 1Y с плунжером от tdi, т.к. с моим куча проблем, не доддается регулировкам. Рассудите... ибо расход высокий 7-8л на сотню трасса, город 10.

Ну так устраняйте проблемы топливной аппаратуры и двигателя.
Надо ставить то что надо, а не то что есть. А то будет не ясно от чего лечить
 
Nik1958 написал(а):
У двигателя 1Y меньше мощность чем AAZ соответственно и распылители должны быть на меньшую мощность.

Мощность у данных моторов разная только за счет наличия турбины у AAZ и отсутствия таковой у 1Y.
Распылители форсунок идут на оба мотора одинаковые (смотрите каталоги), номер оригинального распылителя 068 130 211 H.
Давления открытия регулируется путем замены шайбы, прибавка толщины которой на 0,1 мм дает прирост давления на 0,1 МПа. Шайбы для регулировки идентичны с шайбами КАМАЗа, и стоят 3 рубля за штуку.

Что касается установки на двигатель AAZ ТНВД от 1Y, такая замена не целесообразна, т.к. в ТНВД 1Y нет коррекции по наддуву.
Про замену плунжеров не подскажу, нужно смотреть. Предполагаю что отличия есть.
 
_STALKER_ написал(а):
Распылители форсунок идут на оба мотора одинаковые (смотрите каталоги), номер оригинального распылителя 068 130 211 H.

С вами бесполезно спорить.. Вы всё знаете.
Но дядя Бош (в электронном и бумажном виде ) утверждает, что на AAZ идут другие распылители. Да и практикой это было проверено.
Но вам Бош не указ :unsure: :hat:
 
так я и думал. по повду коррекции не переживаю. на данный момент шланжик заглушен, т.к. дает лишний расход и чернющий дым. буду значит первым на практике проверять, хоть и временно, а там время покажет. срасибо за информацию парни.
 
на моем AAZ с завода нет коррекции по надуву
 
Насколько я помню, на AAZ устанавливались двухступенчатые форсунки.
 
Тоже, в том числе. На некоторые моторы.
 
Вынужден признать, что мнение _STALKER_ имеет право на жизнь. :hat: :hat:

В новых каталогах этого уже нет. Поднял с нижней полки "архивный"каталог боша за 1996/1997 год.
VW Golf III
1Y c 11.91- 0 434 250 159 регулировать 130 bar
AAZ c 11.91 - 0 434 250 169 регулировать 150 bar
Passat
1Y c 03.89- 09.93- 0 434 250 159 регулировать 130 bar
AAZ c 03.09-10.93- 0 434 250 159 регулировать 155 bar
AAZ c 10.93 0 434 250 169 регулировать 150 bar

0 434 250 159 это DN 0 SD 296
0 434 250 169 это DN 0 SD 308
 
сегодня заменил форсунки. пздц.... работает в раз 3 тише, ровно, без вибрации и дыма. тяга.... берет с самых низов, и тез турбо коррекции. ХХ подросли, убрал винтом ХХ. Подключил шланг турбо коррекции. Машина полетела, не дымит.... НО убрал клапаном давления давление, подняв шток внутри клапана вверх. Если не убирать тарохтит как МТЗ 80. свои форсунки отдаю на стенд, но понимаю что им кака пришла. Будем делать. всем спасибо за помощь! B)
 
Назад
Сверху Снизу