неравномерный износ задних тормозных дисков

kuzadenis

Профессиональный советчик
Сообщения
803
Реакции
83
Город
Москва
Авто
Golf 3 2.0 gti, golf 5 gti, Audi S4 B8
Привет!
у многих видел такую картину:

0490629fd399.jpg

Меня это тоже не обошло.

Диск изношен неравномерно, ближе к ступице 8мм, чем выше-тем толще. А колодка наоборот, у края диска тоньше чем у середины.
Из за чего такое происходит? Слышал версию, что край диска по какой то причине закалился и своей твердостью пилит колодку.
Отмечу, что после фото смазал направляющие и колодки и вроде как стало улучшаться, на черной части появились следы колодки, а местами она "хлопьями" отваливается.


Сейчас заказал новые диски, подшипники, колодки, думаю может еще скобы взять?
Еще странный момент:
Слева: диск равномерно 9мм, колодки почти нулевые, изнашивается диск правильно.
А справа то что на фото и колодки у края чуть ли не до подложки стерты. Диск 8мм у ступицы.

Ручник держит отменно, тормоза по последнему техосмотру очень равномерные. Неужели некие товарищи меняли диски и колодки по одной стороне? Или правый суппорт подклинивал и из-за этого там такая беда с диском?
Кстати, слева не было железочек между колодкой и скобой, а справа стояли. Сейчас новые едут.
Теряюсь в догадках.
 
направляющие суппортов заклиненные!
 
Да, дело в направляющих - одна сторона от ржавчины уже не двигается.
 
так я когда туда лазил.. Смазал их!
Да и до смазки шевелились как то.
Пыльники целые на них, но определенный люфт есть
 
kuzadenis написал(а):
так я когда туда лазил.. Смазал их!
Да и до смазки шевелились как то.
Пыльники целые на них, но определенный люфт есть

смотря как смазал, бывает что хватает на пару месяцев а потом снова. Старую ржавчину полностью надо чистить. Цилиндр в суппорте легко ходит?
 
Поменял диск.
Поменял колодки.
Все встало, суппорт на удивление бодрый, лапка ручника отлично работает, а цилиндрик вкручивается.
А вот в скобе...как бы сказать....был сюрприз :LOL: Увидеть бы человека который туда это засунул.

edc888e353e5.jpg

Левая направляйка стояла снизу.
Поставил обе новые, правильные.
к сожалению, пластинки между колодками и скобой не влезли. Это сильно кртитично?
Нижнюю одну запихнул из старых(она сильно тоньше) и на этом все.
 
kuzadenis написал(а):
Поменял диск.
Поменял колодки.
Все встало, суппорт на удивление бодрый, лапка ручника отлично работает, а цилиндрик вкручивается.
А вот в скобе...как бы сказать....был сюрприз :LOL: Увидеть бы человека который туда это засунул.

edc888e353e5.jpg

Левая направляйка стояла снизу.
Поставил обе новые, правильные.
к сожалению, пластинки между колодками и скобой не влезли. Это сильно кртитично?
Нижнюю одну запихнул из старых(она сильно тоньше) и на этом все.

А первый раз куда смотрел) В скобе не чистил, получается, отверстие при первой разборке?
 
Первый раз я туда с другой целью лазил. Толщину дисков по кругу померить и колодки поглядеть.
Направляйки просто проверил, шевелились хорошо, но суховато. Подсмазал и на этом закончил. Может не заметил, а может решил что так и надо)))
то что у меня на фото, как оказалось trw ST1141, который по каталогам идет на заднюю ось как раз.
А поставил trw st9896, которые случайно завалялись. В каталогах они идут на перед, а по сути в перед не лезут по длинне и выглядят как правая направляйка. В каталогах чушь :LOL:

С другой стороны, если справа кто-то поставил такие направляйки, то может и слева они же...а там износ диска отличный. Загадка)

И пластинки блин не лезут. Комплектные к феродо fdb1788 сильно толще:

edda9f296be9.jpg

Плохо видно, но видно.
Колодки странные, у них в применимости на сайте чего только нет. Вплоть до ауди а8. :LOL:
 
а как правильно сводить задние колодки?
после замены с одной(пока) стороны руник стал оочень высоко, а в тросах обнаружился сильный перекос. Я и тормоз жал, и ручник дергал...почти никаких изменений. За два дня езды. Чуть было тросы не подтянул уже.
А тут оп, и снова 2 щелчка. Как то само и резко :)
 
Аааап!
Жопа продолжается!
На новом диске начинает проглядываться более темная полоса, шириной примерно в пол диска.
Скобу менять? Что за фигня блин?
 
продолжаю разговор сам с собой :LOL:
Никто не угадал.
Дело было в куске окалины, накипевшей изнутри на внешней лапке суппорта, причем только к верху колодки. Оно и давало перекос колодки и неравномерный износ.
 
kuzadenis написал(а):
продолжаю разговор сам с собой :LOL:
Никто не угадал.
Дело было в куске окалины, накипевшей изнутри на внешней лапке суппорта, причем только к верху колодки. Оно и давало перекос колодки и неравномерный износ.

В итоге ты этот суппорт сколько раз снимал ставил) Вот что значит невнимательность :rolleyes:
 
это называется кто бы мог подумать)
Я и скобу новую поставил сегодня, уже на нее косился. Зато теперь красота :)
 
Назад
Сверху Снизу