Шкив коленвала AAZ Гуляет шкив гура. Шкив гены в норме

Kupildelay

Kupildelay

Завсегдатай
Сообщения
95
Реакции
7
Город
Астана
Авто
VW B3.Digifant 2E.1991г.ГУР,АБС,Люк,Эл.пакет-ПРОДАН. Сейчас на VW Golf 3 универсал 93-го, дизель, AAZ, гур, люк.
Здравствуйте всем! Приобрёл 10-ть дней назад гольф 3 93-го года. Движка AAZ. Начал штудировать устройство, возможные поломки, больные места. Особо уделил внимание ГРМ. Проверил визуально ремень и шкивы. Видимые шкивы это шкив генератора и шкив гура. Я так понимаю: к коленвалу прикручивается звезда ГРМ, к ней шкив гены (прорезиненный), а к нему шкив гура. Правельно? Или шкив гены и гура одна деталь? Далее: при заведённом моторе шкив генератора(большой который) вращается без видимых биений, а шкив гура ходит восьмёркой. Он ведь прикручен к шкиву генератора, а шкив генератора к звезде ГРМ. Но раз шкив генератора ходит ровно значит можно судить что со звездой ГРМ всё в порядке и шкив гура только погнут. Есть ли причина волноваться??? Спасибо заранее!!!
 
Я так понимаю: к коленвалу прикручивается звезда ГРМ, к ней шкив гены (прорезиненный), а к нему шкив гура
так и есть.
можно неволноваться.
 
popov2 написал(а):
так и есть.
можно неволноваться.

Спасибо! Успокоили! :clapping: А то что шкив гура так гуляет ничего??? Не разобьёт дальше чего от вибрации?
 
Любое биение в этом узле способствует возникновению вибрации.
Она способствует самооткручиванию центрального болта, со всеми вытекающими последствиями.
За 10-20 дней ничего не случится, но заменить шкив на ровный очень даже желательно.
 
seric написал(а):
Любое биение в этом узле способствует возникновению вибрации.
Она способствует самооткручиванию центрального болта, со всеми вытекающими последствиями.
За 10-20 дней ничего не случится, но заменить шкив на ровный очень даже желательно.

Биение это не хорошо. Но вот как он ( болт) само откручивается это не совсем понятно
 
Да буду смотреть по любому. Просто интересно-раз большой ровно крутится, а по меньше колбасит значит это отдельные шкивы, а не одна деталь?
 
Kupildelay написал(а):
Да буду смотреть по любому. Просто интересно-раз большой ровно крутится, а по меньше колбасит значит это отдельные шкивы, а не одна деталь?

да.
 
Всем спасибо огромное!!! Успокоили. Позже посмотрю шкив гура. Главное что это не "демпфер" гуляет!!! :drinks:
 
В общем, снял шкив гура. Он был погнут. Выровнял и всё в норме. Биений нет :drive:
 
klopik11 написал(а):
каким образом выровнял шкив гура ?

Взял трубу подходящего диаметра, сверху положил шкив и аккуратно молотком постукивал по месту видимого изгиба. Всё! Поставил на место, затянул, завёл-шкив ровно крутится. В общем на глаз молотком ровнял.
 
Назад
Сверху Снизу