ГБЦ двигателей 1X 1,9 D и ABL 1,9 TD Разные ли ГБЦ

andr68

andr68

Участник
Сообщения
21
Реакции
2
Город
Россия,Воронежская обл
Авто
WV PASSAT B4 ADZ акпп VW T4 CARAVELLE 1.9 ABL
Уважаемые форумчане,подскажите есть ли разница в ГБЦ двигателей VW T4 1X и ABL.Реально ли поставить голову 1X на ABL или нужно искать родную с ABL?Заранее благодарю! :hat:
 
Разница очень маленькая. Будет зависеть от года выпуска.
Могут отличаться кол-вом пружин клап. Одна или две.
Диаметром стержня клапана. 7 или 8мм
Прокладка клап крышки.
На сильно древней ГБЦ 1Х могут стоять форкамеры старого образца. Ф 30мм. На турбо они всегда шли 32мм. Новые ГБЦ уже идут ВСЕ форкамеры диаметром 32мм.

Ну и такое характерное отличие. На турбо ГБЦ размер выхлопных каналов меньше, чем на не турбо. Немного, примерно на 2мм. Это, чтобы увеличить скорость газов на турбину. Ну и стенка получается усиленная. Как эта разница влияет в эксплуатации---ХЗ.

Ставили, вроде без разницы. На глаз это не определить.

Намного важнее --это диаметр и материал форкамер. Тут желательно приложить рядом две ГБЦ.
Иначе обычные форкамеры на турбо могут полопаться от перегрева.
 
А еще на ABL в голове нет датчика давления масла странно.А на ГБЦ 1X он имеется.Просто у меня стоит на двигателе ABL голова с 1Х,мне кажется что работает он с каким то стуком,я на пассате с AAZ ездил он работал не так шумно.У меня каравелла 2001г почему не горит лампа давления масла провод на массу замыкал не горит все равно,лампа исправна. :unknw:
 
На ABL в ГБЦ может стоять датчик давления. Но это на более ранних моделях. С двумя датчиками давления.
А на Вашем годе стоит уже один датчик давления. На кронштейне масл. фильтра. А так же могут стоять сразу оба датчика на кронштейне масл. фильтра. Всё зависит от комплектации и года выпуска.

Если на Вашем годе стоит один датчик давления (на кронштейне), то он ЗАМЫКАЕТСЯ на массу, когда давление наберётся примерно 1,2бар. и более. Если ниже --то он разомкнут. Он работает с дифференциальным блоком контроля давления (в приборке). Не пытайтесь его проверять простым замыканием на массу. Толку не будет.
 
Назад
Сверху Снизу