Замена задней левой опоры двигателя Golf III AFN 1,9 АКПП 01М

Ozz

Мастер советчик
Сообщения
101
Реакции
22
Город
Олег
Авто
С ув.
Всем доброго времени суток!
На сайте много отчетов по замене опор двигателя, но большинство из них как правило по бензинкам и на механике.
Я намедни менял у себя на дизеле да еще и с АКПП.
Проблема была в том, что при включении задней передачи появлялась сильная вибрация по кузову.
При замене масла и фильтра АКПП было обнаружено нихилый люфт двигателя - он висел просто на двух опорах и ходил вверх вниз! Ужос, как я так ездил????

Итак, была преобретена опора Лемфердер вот такая




Что нужно из инструментов - набор головок, ключи накидные/рожковые, карданчик, вороток, домкрат.

Домкратим машину и снимаем левое колесо. Машину обязательно ставить на подпорки!!!! Это ваша безопастность!!! Я вас предупредил!

Для удобства доступа к гайкам снимем воздуховоды от турбы к кулеру и от кулера на впуск. Откручиваем расширительный бачок и отводим его в сторону. ОЖ сливать не нужно!

Осоединяем трос селектора передач от рычага выбора передач на коробке и вытащив стопор в проушине кронштейна двигателя вытаскивем его (трос) и закрепляем чтоб не мешал.
Получаем чтото типа такого




Я сначала открутил болт на опоре. Туда можно добраться карданом через тормозные трубки возле АБС или накидным ключом со стороны колеса. У меня накидные ключи немного загнуты, довольно удобно.




Далее, сверху откручиваем 4 болта крепления кронштейна к двигателю. Там проблем нет.
Вытаскиваем и разглядываем его.




Как вытащили кронштейн, удобно откручивать 2 болта крепления опоры к подрамнику. Я откручивал со стороны колеса, но можно изголиться и открутить дальний болт сверху.

Вытаскиваем опору и выбрасываем.

Новая и старая




А так она выглядит в разобраном, так сказать, виде. Внутри вязкая жижа что-то типа по составу как карамель.




Ставим новою опору крестиком вперед и собираем все в обратном порядке. Сначала прикручиваем опору к подрамнику, а затем уже ставим кронштейн.
Опора на месте




Дальше особых проблем нет. Как закрепите трос селектора выбора передач, возможно необходимо будет немного подрегулировать сам трос, чтобы передачи правильно включались.

В общем все.
Тема на усмотрение админов - если хлам то в топку!
 
Назад
Сверху Снизу