• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Верстак в гараже (какой он должен быть)

kirushkin

suba-lomaster
Автомобиль
Forik`03 2,5ат
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать высоту рабочей поверхности верстака, чтобы было удобно за ним работать стоя ?

Кедр

малошумящий пападед
Автомобиль
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
Если верстак планируется изготовить самостоятельно, то тебе и флаг в руки.
Тут ведь как у фломастеров :) ..... на вкус и цвет .....
А если серьезно, когда себе верстак ваял, высоту делал примерно по пояс, так, чтобы работать было удобно, и не сгибаясь, и руки вверх не задирая

TPN

Сисадмин-вагоновод
Автомобиль
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
OFF
Чтоб разливать удобно было :LOL:

amd_extreme

Самоделкин :-)
Автомобиль
VW Variant В4 1,8 ADZ 1995г., VW Variant В3 1,8 RP 1991г, Sinotruk HOWO 6.0TD 190 л.с. 2007г. (манипулятор-кормилица :)
kirushkin сказал(а):
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать высоту рабочей поверхности верстака, чтобы было удобно за ним работать стоя ?
высота верстака 85-90. Высота наковальни 120. Это оптимальный вариант для меня. :hat:

Pierburg

www.ferrum77.ru
Автомобиль
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
по брючный ремень делай

kirushkin

suba-lomaster
Автомобиль
Forik`03 2,5ат
Если верстак планируется изготовить самостоятельно, то тебе и флаг в руки

да, делаю сам)

так, чтобы работать было удобно, и не сгибаясь, и руки вверх не задирая

да, именно так и хочу сделать

по брючный ремень делай

ок, так и сделаю :drinks:

Кедр, amd_extreme, Pierburg, спасибо Вам, мужчины, за советы.

Pierburg

www.ferrum77.ru
Автомобиль
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
точнее не по ремень, а сантиметров на 5-7 ниже
в общем сам встань рядом с чемнить и прикинь
руки-ноги у всех разные

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Автомобиль
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
kirushkin сказал(а):
...
Для этого тебе надо найти учебник слесаря 40-х 50-х годов.Тогда верстаки ещё делали правильно.Потом их стали делать как кухонную мебель.

One

Каждому свое...
Автомобиль
Hyundai Starex 4wd
kirushkin сказал(а):
Приветствую всех!
по пояс по высоте
каркас столешницы уголок 50-й внутрь доску 50+ стругануть сверху лист 2-3мм

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Автомобиль
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
kirushkin сказал(а):
а какого именно слесаря?
слесаря-автомеханика?
Механосборочных работ.
Если у мя уцелел,то посмотрю.

kirushkin

suba-lomaster
Автомобиль
Forik`03 2,5ат
One сказал(а):
каркас столешницы уголок 50-й внутрь доску 50+ стругануть сверху лист 2-3мм
а зачем стругать? все равно ведь накрывать металлом?

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Автомобиль
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
WRH2E сказал(а):
Механосборочных работ.
Если у мя уцелел,то посмотрю.
отсканируешь! и сюда выложишь скан.
а я заскриншотю! :LOL:

ЗЫ. и как только ты упомянешь про этот учебник кому нибудь-скрин будет подтверждением! :LOL:

kirushkin

suba-lomaster
Автомобиль
Forik`03 2,5ат
да, совсем забыл спросить...

а какую ширину столешницы считаете оптимальной?

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Автомобиль
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
amd_extreme сказал(а):
высота верстака 85-90. Высота наковальни 120. Это оптимальный вариант для меня. :hat:
много.
я сейчас замерил старый советский верстак слесарный (50-60-х годов). Высота=80 см. ширина=80 см

Кедр

малошумящий пападед
Автомобиль
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
kirushkin сказал(а):
да, совсем забыл спросить...

а какую ширину столешницы считаете оптимальной?
на моем где-то 70+/-5 см, как по мне - нормально.

amd_extreme

Самоделкин :-)
Автомобиль
VW Variant В4 1,8 ADZ 1995г., VW Variant В3 1,8 RP 1991г, Sinotruk HOWO 6.0TD 190 л.с. 2007г. (манипулятор-кормилица :)
inkognito@ сказал(а):
много.
я сейчас замерил старый советский верстак слесарный (50-60-х годов). Высота=80 см. ширина=80 см
Не согласен. Простой обеденный стол высота 75см. Ты за ним не стоишь, а сидишь. Два заводских верстака 80-х годов у меня есть, но на них мне лично не удобно работать стоя. Поясняю: на низком верстаке не очень удобно производить сборку - разборку агрегатов. Также при установке тисов и обработке деталей на таком верстаке приходится стоять чуть ли не раком. Поэтому, когда для себя делал остановился именно на такой высоте в ответе выше. Тиски и наковальня должны находится на уровне локтя. Это уже эргономика с точки зрения анатомии человека и мое личное мнение как медика.
ТС попробуй поковыряться в генераторе или стартере на щите с подставками и определи сам для себя какая высота приемлемая :hat:

GNZ

New member
Автомобиль
PASSAT B3- VARIANT , 9A, МКПП. 1992. B3-VARIANТ ААА, продан . В4 ВАРИАНТ, AGG, МЕХАНИКА.
Имитируешь верстак- ставишь тиски, которые будут установлены на будущий верстак, зажимаешь балванку, берешь в руки напильник и методом проб подбираешь свою высоту.
Если слесарить не собираешься, сборка разборка- аналогично. Если при этом сидеть, свои нюансы...

Onore

New member
Автомобиль
Ауди-80, гранат цвет РМ 1,8 л. М-мотроник 1991 г.в.

Для себя сообразил следующее:
- деревянный настил на пол (чтобы ноги не на бетоне);
- столешница на уровне пупа, ширина стола (по мне) зависит от свободного расстояния (борт машины-- зад слесаря...) :) ...
День работаю спокойно на ногах, без приседаний.
Возвращаюсь домой в более бодром настроении, чем после трудовых будней за компом...
Удачи

3239

New member
Автомобиль
туарег 3.2 пневмоподвеска.я доволен
сделай выше. потом лишнее отпильшь.

Верх