Пробка на бачке ОЖ. Давление. Кто менял? поделитесь опытом

  • Автор темы AZver
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры
AZver

AZver

Мастер советчик
Сообщения
210
Реакции
31
Город
Беларусь, Могилев
Авто
SEAT 7V8 AFN 1999 (D3WZ снова шуршит :) )
Вопрос такой:

Если предположить, что в системе охлаждения все ОК, а клапан в пробке не держит нужного давления, то как при этом должен вести себя мотор в плане температуры и в каких режимах.

Или по другому:

Кто сталкивался, как менялся характер температуры после замены плохой пробки на новую?

К чему я это. Да к тому что вроде иногда все нормально и на холостых проверял : Холодный заводишь, нагревается как надо сначала мотор, потом ближе к 90 отктывается термостат и греется радиатор, далее когда на приборе 93-95 включается вентилятор, охлаждает, стрелка падает. И так по кругу.
Но было что при езде по городу (не агресивно - нормально ездил) стрелка поднимается и стоит около 100 :mad:, а вентилятор не включается. И все это когда на улице сейчас от 0 до +10.

Я чего на пробку грешу? потому, что поменять ее проще чем термостат и сливать ничего не нужно. Да и мне показалось, что когда на горячем моторе откручиваешь пробку, то стравливается давление как-то скудненько, Вроде раньше при этом выделялось больше газа. Но это мне могло только показаться.

Какие будут мнения?
 
Сталкивался. (Уже было на форуме об этом)
Если проблема только в пробке - то д.б. симптом выливания ОЖ при выключения двигателя. Давление может не держать из-за резиновой прокладки в пробке. Поменяйте пробку - будет проще и дешевле найти причину.
У меня похожая ситуация была: завёл/поехал/нагрев -открытие термостата/вкл.вентилятора/ - и далее постоянная чехарда. В итоге: у термодатчика на радиаторе окислился контакт и не срабатывал один режим. Гоняло под температурой кипения. Поищите и здесь.
Термостат можно и в домашних условиях проверить, но это уже крайний вариант.
Удачи!
 
Если проблема в пробке, то обязательно будут следы ОЖ на бачке и мокро под ним. И еще уровень ОЖ падает ниже метки MIN примерно на 1,5см. и там стабилизируется, сколько ни подливай. Так было у меня.
Сейчас с системой охлаждения все ОК, но заметил, что вентилятор на ходу обычно включается на 2...3 град. позже(по показометру), чем при прогреве от холодного на ХХ.
 
Возьми у кого-нибудь эту крышку на время. Или купи (около 110 руб).

Учитывая, сколько денег я потратил на устранения последствий перегрева двигателя, я бы сейчас купил новую крышку, не задумываясь.

P.S. Крышка часто погибает после применения герметиков. Соответственно это не единственная и не последняя деталь, требующая замены.
 
Можеш проверить и насосом с манометром. У меня ОЖ уходила до тех пор, пока не подключил насос и при нагнетании 1,5 атм. протянул все хомуты. Так же и крышку можно проверить.
 
Viktor@Passat_9A написал(а):
Можеш проверить и насосом с манометром. У меня ОЖ уходила до тех пор, пока не подключил насос и при нагнетании 1,5 атм. протянул все хомуты. Так же и крышку можно проверить.

Я менял крышку по противоположной причине.У меня клапан в крышке открывался при большем чем надо давлении в системе(если вообще открывался).Стало рвать шланги.Так как конкретно можно проверить когда
срабатывает перепускной клапан?
 
Накачиваете до 2 АТМ. Если не открылся то не работает. По памяти 1,5 - 1,8 АТМ.
 
Viktor@Passat_9A написал(а):
Накачиваете до 2 АТМ. Если не открылся то не работает. По памяти 1,5 - 1,8 АТМ.

Тоже хочу проверить. А бачёк не разорвёт-?
 
Не разорвееет :LOL: если он сферический, то сам по себе около 50 бар выдержит ;)

скорее хомут гденить слетит... ну тогда конец :D
 
...Понятно.

Всем спасибо.

У меня, наверно, был воздух немножко.
Я перед тем, менял фланец-тройник и датчик. Само собой сливал частично.
после этого на шланги "жмакал" пока булькать не перестанет, но наверно этого не достаточно. Или еще, думаю, может быть, какая-то твердая частичка на клапан в побке попала и не дала закрыться как следует (с герметиком пока езжу).
Пока все как-то само нормализовалось. Температура выше 95 не поднмалась, вентилятор ее сбивал. Пробовал сегодня давление давление по шлангам - твердые были, не как тогда когда тему начинал.

PS Заказал радиатор новый. Планирую промыть потом хорошенько и G11 свежнькую. Сделать чтоб тип-топ все было.
 
Назад
Сверху Снизу