Заблокировались колёса при обкатке АКПП 01N на ходу произошёл рывок,треск и машина резко стала

  • Автор темы sam20002005
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры 10К
  • Теги
    акпп 01n

sam20002005

Постоянный участник
Сообщения
28
Реакции
0
Город
рОССИЯ, КРАСНОДАР
Авто
GOLF 2 1.3 MH 1986г
Доброе утро!
Вчера при очередной обкаточной поездке на пассике произошёл такой трабл : на скорости примерно 30-40км произошли дёргания и рывки, потом грохот по ощущению в коробке и машина встала. Движок не заглох. при попытке отъехать на обочину никакой реакции от коробки ни вперед ни назад. Попробовали катнуть машину к обочине - колёса будто заблокированы. Перед этим была проблема с тормозами, передние колёса плохо растармаживались, поэтому подумал может снова тормоза забарахлили. Решили попробвать оттянуть на галстуке. Защепили. После небольших рывков машина покатилась. Тянули с заведённым двигателем, никаких шумов и стуков не происходило. Но протянув примерно 1 км, Решил отцепиться и попробовать ехать дальше самостоятельно. Поехала машина как ни в чём не бывало и после 10 метров резкий юз и полная остановка. Лицо около лобового стекла. При очередной попытке потянуть машина уже не шевелилась, двигатель выворачивало.
Пришлось вызывать эвакуатор.
Прошу подскази, что за беда произошла?
 
снимай коробку и смотри, тут экстрасенсов нету
 
ну это понятно, но может у кого такое же было? или я один такой "счастливчик"?
 
было и не раз. Вы думаете только Вы неправильно коробку собираете?? А вариантов ошибки с таким результатом куча. Только переборщик сможет ответить.А происходящие заключается в том что по какой то причине одновременно включаются 2 передачи.
 
А может пружину на собачку паркинга не поставили или неправильно поставили?
 
Profi VW написал(а):
А может пружину на собачку паркинга не поставили или неправильно поставили?

до паркинга не долазил, но очень на это похоже.
 
Vlad-M написал(а):
было и не раз. Вы думаете только Вы неправильно коробку собираете?? А вариантов ошибки с таким результатом куча. Только переборщик сможет ответить.А происходящие заключается в том что по какой то причине одновременно включаются 2 передачи.

перебирал коробас сам.
согласен что при включении одновременно двух передач колёса могут не вращаться, но после остановки двигателя колеса не разблокирываются(((
В субботу планирую снимать и смотреть что произошло.
 
что то в дифференциале 90%
 
zmz40620f написал(а):
что то в дифференциале 90%

вывесил машину, при вращении колёс они вращаются в разные стороны без шумов и треска.
т.к. машина под навесом то не смог себя заставить залезть под коробку и попробовать повращать за шестерню приводную промежуточную ведущую.
Больше склоняюсь что полетел планетарный ряд
 
Больше склоняюсь к тому что из-за неправильной регулировки зазоров, Вы зажали какой то пакет сцепления и у вас включен все время один из элементов планетарного ряда
 
retocom написал(а):
Если есть абс и ошибка по нему, то это оно...

жаль что погода мешает залезть и сдёрнуть коробку.
Так АБС держала бы колёса блокированными, а я вращал их после вывешивания без всякого сопротивления.
Думаю что снятие и вскрытие коробки неизбежно.
 
Vlad-M написал(а):
Больше склоняюсь к тому что из-за неправильной регулировки зазоров, Вы зажали какой то пакет сцепления и у вас включен все время один из элементов планетарного ряда

Допускаю что зажал пакет.
При этом возможно ли разогнать авто до 110км/ч?

После сборки и установки проехал около 200км. средняя скорость была 40км/ч
Пробовал и разгонял до 110км/ч при этом толчков и пробуксовок небыло, набор скорости был плавный и уверенный.
 
sam20002005 написал(а):
жаль что погода мешает залезть и сдёрнуть коробку.
Так АБС держала бы колёса блокированными, а я вращал их после вывешивания без всякого сопротивления.
Думаю что снятие и вскрытие коробки неизбежно.

не факт...у меня в практике было, поэтому и говорю о возможной причине....сними разъем с управления абс..попробуй
 
retocom написал(а):
не факт...у меня в практике было, поэтому и говорю о возможной причине....сними разъем с управления абс..попробуй

ок
сегодня продиагностирую ABS.
 
а сразу все ошибки по всей машине посмотреть нельзя?
 
сделал диагностику.
ошибок не найдено.
 
Когда собирал, чем мерил и сколько намерил осевой люфт малого первичного вала?
 
собирал по аналогии 01М а\м Шкода Октавия.
При сборке зазор индикатором не вымерял, но еле ощущаемый пальцами зазор (думаю как раз в пределах о,2-0,3мм) присутствовал при установке старой регулировочной шайбы.
 
Поздравляю всех с прошедшими праздниками!!! :drinks:

Сегодня смог вылезти из-за стола и пока лежал под машиной открутил коробку и наконец скинул.
сразу начал вскрытие
добрался до валов
http://s004.radikal.ru/i207/1301/a0/f76fa401c962.jpg
Дальше нивкакую не высовывается вал. Болтик под заглушкой естественно открутить не забыл. Даже пробовал оттуда выбить вал. Но он сидит и нивкакую не идёт.
В поддоне были небольшие металлические полосочки.
http://s018.radikal.ru/i512/1301/7c/c54f89e6f284.jpg
Откуда они пока не нашёл.

Прошу совета как разобрать и не поломать. Уж очень хрупкий аллюминий.
 
Назад
Сверху Снизу