Активатор дросельной заслонки пропадает сигнал

  • Автор темы Лёха - САРАЙ
  • Дата начала
  • Ответы 3
  • Просмотры
Лёха - САРАЙ

Лёха - САРАЙ

просто Лёха ...
Сообщения
2 648
Реакции
105
Город
Россия, Москва, СВАО
Авто
ZAZ 968М->М 412->ВАЗ 2104->Golf III 1.6ABU->Octavia 1,8T AGU->Seat Freetrack->Seat Freetrack + Ibiza -> Pathfinder
Здрасти!
На одной из "ножек" в разъеме соединения проводов с активатором дросельной заслонки (шаговый мотор), а именно на той что отвечает за
положение самой дросельной заслонки, пропадает сигнал. При нормальной работе он должен колебатся в пределах 3-14V. При ровно работающем на холостых оборотах двигателе он вроде постоянен, но стоит нажать на педаль, сигнал на короткое время исчезает а потом появляется вновь. В ЭБУ подвешивается удаляемая ошибка "неправильный сигнал активатора дросельной заслонки".
Варианта два:
1. Где-то проводка барахлит.
2. ЭБУ.

Вопрос: как найти истиную неисправность???

Хочу попросить тех у кого такой же мотор (1993г. 1,6 ABU) подъехать в сервис и дать на тест его рабочий ЭБУ. В замен - с меня компьютерная диагностика.

С уважением,
Лёха.
 
У меня мотор один в один. Правда, подъехать мне, навеное, не получится - я в Риге. Могу только навести на мысль, что виноват все-таки регулятор ХХ (шаговый двигатель). У тебя 6 контактный разьем? 2-на моторчик, 2- на контакт, 2- на нечто похожее на триггер или (не знаю как обозвать), но служит для дублирования подачи сигнала о положении штока регулятора. Вот эта часть и не работает. Когда статичное положение штока регулятора - сигнал не меняется. Стоит только нажать на педаль газа - начинается чехарда с сигналами - контакты размкнулись, а датчик положения штока говорит -"Нифига, ничего не сдвинулось с места". Вот и ошибка. Кстати, как ты определил ошибку? При помощи диагностического прибора?
 
Привет коллега!
Шаговый - 6-ти контактный.
Как пробовали?
Сначала просто прозвонкой - все подходящие к разъему провода проверяли на наличие и стабильность "+". На одной из "мам" лампочка на короткое время гаснет (когда на педаль нажимаешь).
Потом тестером - напряга в порядке, а иногда просто пропадает...
 
В смысле на разьеме, который в сторону ЭБУ? при отсоединенном от шагового двигателя? Тогда можно предположить пропадание контакта в датчике положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). ЭБУ в этот момент не получает сигнал от ДПДЗ. Вообще-то, от исправности ДПДЗ зависит очень много. Тут и провалы в оборотах как при движении, так и при ХХ, на раход топлива, короче, на все! У меня подобная проблема была на Пассате - МоноДжетроник (близко с МоноМотроником). Пока не поменял нижнюю часть впрыска - мучился неустойчивыми ХХ и провалами в работе при езде. Моточик тоже менял - брал б\у, конечно. Помогло и еще как! А вот тут можеш посмотреть про неисправность ЭБУ и как ее устранить. С поправкой на свою систему впыска, конечно. Посмотри, может, поможет. Удачи! :D
 
Назад
Сверху Снизу