Фотоотчет Растонирование стекол своими руками (фотоотчет)

Endorphine

Vorsprung durch Technik
Автомобиль
Passat B3 '91, GL, RP - был.
Понадобится: ветошь, широкое лезвие от канцелярского ножа и бутылочка "мистер мускул". Перед работой лучше пленку нагреть феном или на солнце, так на стекле остается меньше клея.

Дано: затонированный автомобиль

приступаем, начинаем с уголка

дело пошло

в процессе

После того как пленка оказалась у нас в руках необходимо удалить клеевой слой со стекла. На обивку вешаем фартук и заправляем между обивкой и стеклом

на стекло обильно наносим "мистер мускул", даем "покиснуть" 2 минуты и наносим еше раз.

далее берем лезвие от широкого канцелярского ножа

действуем им как скребком - под углом, сверху вниз

клей легко слезает вот такими "соплями" Главное не жалеть жидкости - не давать стеклу подсыхать.

После удаления всего слоя еще раз протираем стекло жидкостью и вытираем насухо

Увлекшись процессом, забывал фоткать, поэтому двери на фото разные ))) Времени уходит около 15 минут на одно стекло.

FomaRP

Завсегдатай
Автомобиль
VW Golf2 1.8RP 1991г MB W202 2.2 мкпп 1995г.
Спасибо! :thankyou2: Как раз собираюсь на днях заняться.

смерч

Мастер советчик
Автомобиль
vw Passat 4 2,9 ABV был- стал 1,8 ABS 1995г... продан со слезами на глазах: (
Канцелярским лезвием можно поцарапать стекло. Необходимы скребки для керамики и стекла(20рублей штука)

Автомобиль
G4 1.8T AUM
намана все, главное брызгать почаще

сам сегодня точно так же делал

Pierburg

www.ferrum77.ru
Автомобиль
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
я пользовался вафельным полотенцем не помню с какой жидкостью - тили бензин, толи уайтспирит, толи растворитель

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Автомобиль
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Блин, а я поехал на техосмотр и пока ждал своей очереди, растонировал машину старой наволочкой и бутылочкой бензина. Нудно, но зато без лезвия.

Endorphine

Vorsprung durch Technik
Автомобиль
смерч сказал(а):
Канцелярским лезвием можно поцарапать  стекло. Необходимы скребки для керамики и стекла(20рублей штука)
Ничего не поцарапаете - сегодня еще три машины растонировал. Жидкость не дает поцарапать, ножик под углом замечательно скользит и забирает с собой клей. :good:

Endorphine

Vorsprung durch Technik
Автомобиль
Pierburg сказал(а):
я пользовался вафельным полотенцем не помню с какой жидкостью - тили бензин, толи уайтспирит, толи растворитель
когда то эксперементировал с жидкостями... во-первых запах, во-вторых они если и растворяют клей, то он все равно остается на стекле мутной пленкой-тереть устанешь

Girafus

Постоянный участник
Автомобиль
Renault Simbol 2002. EX 1.4МТ, K7J
Я батяне пассат растонировал недели две назад. На одно стекло хватило очистителя карбюратора, на другое уже нет и нашелся в гараже антизапатин для стекол. Он на спиртовой основе, с ним тоже нормалек клей сошел, правда дольше пришлось повозиться. А так с перекурами в общей сложности часа на 1,5 все заняло. Главное стеклу не давать высыхать, лучше вдвоем, один брызгает, другой трёт сразу же. А на своей машине у меня уже были стекла растонированны еще при покупке, даже от клея очищены но плохо, где то оставались участки. С учетом того что я все равно разбирал обшивки для замены динамиков, я снял стекла и в ванне с горячей водой отмыл их очень быстро, единственное что потом ванну долго отмывал и по ушам дома отватил за такие фокусы :(.

Triangle

Мастер советчик
Автомобиль
Touran 1T1 BGU 2004г.
смерч сказал(а):
Канцелярским лезвием можно поцарапать  стекло. Необходимы скребки для керамики и стекла(20рублей штука)
+1, рекомендую.

Вчера зашел в магазин, купить чего нибудь для помывки стекол, сразу спросили, чо растонируешься :LOL:

Triangle

Мастер советчик
Автомобиль
Touran 1T1 BGU 2004г.
Endorphine сказал(а):
Ничего не поцарапаете
Позволю себе не согласиться, это всё от прямоты рук, упомянутый выше скребок для керамики просто снижает риск.

Endorphine

Vorsprung durch Technik
Автомобиль
passat388 сказал(а):
единственное что потом ванну долго отмывал и по ушам дома отватил за такие фокусы :(.
:LOL:

Endorphine

Vorsprung durch Technik
Автомобиль
Triangle сказал(а):
Позволю себе не согласиться, это всё от прямоты рук, упомянутый выше скребок для керамики просто снижает риск.
Возможно, скребок не пробовал, м.б. лучше. :good: У меня лезвием получается легко, без царапин поэтому другого ничего не искал.

смерч

Мастер советчик
Автомобиль
Теперь нужно подумать - что будем ставить за место тонировки??? Съёмную тонировку?
у кого какие предложения по этому вопросу есть??? Может кто сталкивался?

bruski

Боишься-не делай. Делаешь-не бойся.
Автомобиль
Шаран 2.0 ADY 1996г. Citroen C3 1.4 HDI 2005г.
Я цеплялся за уголок грел обычным феном и одновременно тянул, все снялось вместе с клеем, на стекле ничего не осталось.

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Автомобиль
-----
Мне очень понравилось как снимают тонировочный клей ашановские влажные салфетки :)

смерч

Мастер советчик
Автомобиль
bruski сказал(а):
Я цеплялся за уголок грел обычным феном и одновременно тянул, все снялось вместе с клеем, на стекле ничего не осталось.
Это зависит от качества плёнки. У хорошей плёнки клей как не грей, остаётся. Это сказали мастера по тонировке. Я тоже предложил погреть :) и был вежливо послан...

jeck

Мастер советчик
Автомобиль
ВАЗ-21013, АЗЛК-214122, Passat B4 2E 1994, Volvo V50 2,4 2005 - проданы, Volvo XC70II 3,2 2009
смерч сказал(а):
У хорошей плёнки клей как не грей, остаётся. Это сказали мастера по тонировке.
Это справедливо только в отношении силикатного клея, который по сути является жидким стеклом. Но на него пленку не клят. Еще эпоксидка ничем не растворяется, но она двухкомпонентная, что тоже вряд ли. Другие клеи чем-нибудь, да растворяются. А "мастера" по тонировке в школе химию прогуливали. "Хорошие" пленки скорее всего имеют клей на водной основе, экология. Очень перспективен спирт этиловый и содержащие его жидкости.

смерч

Мастер советчик
Автомобиль
jeck сказал(а):
Это справедливо только в отношении силикатного клея, который по сути является жидким стеклом. Но на него пленку не клят. Еще эпоксидка ничем не растворяется, но она двухкомпонентная, что тоже вряд ли. Другие клеи чем-нибудь, да растворяются. А "мастера" по тонировке в школе химию прогуливали. "Хорошие" пленки скорее всего имеют клей на водной основе, экология. Очень перспективен спирт этиловый и содержащие его жидкости.
Да нет, я выше писал... Клей у пленки на основе парафина.... Там же выше и написал(со слов мастеров)- поможет спирт и спиртосодержащие жидкости...

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Автомобиль
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Езжу без передней тонировки, но если солнце светит, жарко песец. Стекло холодное, а рука нагревается.

Верх