Венские зарисовки. ч.1, ч.2, ч.3

  • Автор темы Aime
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры
Aime

Aime

FiFo
Сообщения
1 540
Реакции
78
Город
Большой город
Авто
....
Не знаю, хватит ли мне терпения написать еще и ч.2 и ч.3 :LOL:, но поделиться некоторыми воспоминаниями хотелось :)


итак. Венский штрудель. на днях прочла достаточно точное высказывание на счет этого кулинарного изыска.

Венский штрудель - это великий мистификатор. Штрудель выглядет скромником, не ошеломляет неземной красотой, ничто не предвещает восторгов. Но откусите кусочек - вкус будет просто божественным, нежным, незабываемым



Но прежде, чем продегустировать этот божественный кусочек, надо приготовить.
Мы побывали на штрудель-шоу, которое проходило в Шенбрунне.



Дворцовая пекарня, где проходит это шоу, находится левее от главного входа во дворец. И самое хорошее в этом шоу, что можно не только посмотреть за работой поваров, но и самим продегустировать, что же получилось. А получился настоящий Венский штрудель! и такой внушительный :rolleyes: .
Повара из царской пекарни знают толк в приготовлении этого блюда! Как и полагается по рецептуре, по всем правилам, с соблюдением всех секретов приготовления теста, начинки и выпечки. Выпекали яблочный штрудель. Именно яблочный и считается традиционным Венским штруделем.

В начале шоу, рассказывают и составляющих.







Посыпают мукой полотенце на подставке.




Раскатывают тесто, да так, чтобы в середине остался холмик.



Подставку начинают крутить, чтобы тесто было ровным.




Раскатав тесто, его начинают крутить на руках. Сноровка приобретается через пару-тройку лет ;)












Одна из "изюминок" штруделя в его тесте. Вернее в тонкости. Пекарь показывает результат своего труда, подкладывая под тесто текст флайера. И он виден!






Затем приступает к выкладыванию начинки. Эдакая колбаска с виду получается :)



Заворачивает в тесто.



Переносит, с помощью полотенца, вот где оно пригодилось :), на противень, посыпанный сухарями.






Обмазывает смаслом.



И ставит в духовку на 40 минут.


Результат не заставил себя долго ждать. Вот он :rolleyes:





Дворец Шенбрунне имеет совершенно замечательный парк. Но т.к. сейчас еще февраль, снега нет, но нет и цветочков, довольствовались просто дорожками, обнаженкой от деревьев и беседок :)


Есть в парке и ручная бЭлка.
Она (или он :LOL:), был доволен угощением в виде орешков и старалась не только поесть, но и спрятать в укромном месте. И таких мест было очень много :)



Копала, копала. На обратном пути за угощением, спохватывалась, что лапки грязные и между пальчиками забилась сырая земля, останавливалась и начинала приводить себя в порядок.

Ветер бродяга был настроен игриво-решительно и хвост, на подобии юбки, доставал самой макушки белки:)






Заканчивая осмотр дворца, задержалась около фонтана.



Лед на воде. февраль знаете ли, февраль.
 
Были мы там в октябре, и именно эта девочка тоже показывала как делать этот штудель... :rolleyes: :good:

Немного необычной Вены: :)


c11d1b1fdb21.jpg



f3e2a9a7622c.jpg



0a26fc906080.jpg
 
Был там после нового года,интерестный городок,потом нас в Будапешт повезли,Вена отдыхает,хотя она тоже очень понравилась.Давай 2 и 3 части выкладывай,приятно смотреть вспоминать.
 
ухты, и когда ты только успела, Владусь :oops:

А ты сама дома повторять не пробовала штрудель? ;) ну вдруг:)

давай остальные части и побольше подробностей :)
 
А как же рецепт, самый настоящий.. венский?! :rolleyes:
 
Интересуюсь не просто так. сам его готовлю, и хочется услышать (увидеть) рецепт из первых уст :thankyou2:
 
Ч.2

Символ гармоничного взаимодействия архитектуры и природы.

Дом Хундертвассер




Автор художник,дизайнер,график.




Этот дом был построен в 1983-85 гг.
В доме 52 квартиры, 4 офисных помещения, 16 частных террас.
Предоставляя место в доме траве и деревьям, автор компенсировал урон, который наносится природе обществом.





КРИВОЛИНЕЙНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ стен, пестрая отделка, декоративные колонны и сад на крыше делают дом похожим на пряничный :). Хундертвассер хотел построить идеальный дом - оазис для людей и природы в городе. Он пожелал, чтобы люди чувствовали себя в этом доме уютно и были там счастливы.





Дом муниципальный, квартиры в нем не продаются, только сдаются в наем. В основном там проживают очередники из творческой среды. И чтобы назойливые посетители не нарушали покой жильцов, Хундертвассер построил напротив торговый центр,в котором воспроизведены те же лестницы, колонны, пол, что и в доме напротив.

 
Дом Хундертвассер
... Если посмотреть чуть глубже... B) :LOL:


0a3c4557b798.jpg



4698f9550492.jpg


идешь по волнистому полу и сразу куча необычный ощущениий (воспоминаний?)... :rolleyes:
 
Нет... звуки оттуда нас отпугивали... :LOL: :scare2:
 
crazy house прям :)

ишшо, Владусь :clapping:
 
Филюс написал(а):
А как же рецепт, самый настоящий.. венский?! :rolleyes:

Тесто для штруделя

250 г муки типа 700 тонкого помола, 2 г соли, 50 г яиц, 100 г воды комнатной температуры, 20 г растительного масла.
Все компоненты смешать в мягкое тесто до достижения его полного неприлипания к рукам и столу. Скатать тесто в шар, смазать его растительным маслом и оставить постоять в течении 20-30 минут. Затем раскатать его на чистом, посыпанном мукой куске ткани (кухонном полотенце) в форме четырехугольника, растянув до тончайшего состояния при помощи тыльной стороны рук, и смазать сливочным маслом

Масляные панировочные крошки

100 г панировочных крошек, 50 г сливочного масла. Растопить в сковороде сливочное масло, добавить панировочные крошки и поджарить до золотисто-коричневого состояния.

Коричневый сахар

140 г мелкокристаллического сахарного песка, 10 г корицы. Перемешать компоненты в сухом состоянии.

Начинка
150 г панировочных крошек, 150 г коричневого сахара, 170 г изюма, 10 г лимонного сока, 1100 г яблок кислого сорта с удаленной кожицей и сердцевиной, порезанные ломтиками, немного рома. Все компоненты хорошо перемешать.

Руководство
Выложить начинку на растянутое тесто, отрезать толстые края и осторожно закатать при помощи чистого куска ткани (кухонного полотенца). Перекатить штрудель на смазанный сливочным маслом противень и выпекать при температуре примерно 190 градусов до золотисто-коричневого состояния. Рекомендация: Сразу после выпечки смазать штрудель горячим сливочным маслом. Не разрезать 40 минут, иначе развалится вся выпечка.

:)

 
:thankyou2:
А как же лесные орехи (колотые, не целиком)? всегда их добавляю. Ну и про лимонный сок не знал.
И все таки штрудель - это шедевр! :)
 
Ч.3


От иезуитов к василиску

Тихо, чинно, уютно, никто никому не мешает.

Церковь иезуитов(она же Университетская, построена в 1626 г.) место красивое и с сумашедшей энергетикой, место откуда не хочется уходить сразу.Великолепной отделкой церкви (особенно следует отметить потолочные росписи) мы обязаны Андреа Поццо.



Зашли вечером. Прихожан не было. А был полумрак.И слышен был орган. Впечатление непередаваемое. Устролись быстро на сидениях и стали слушать. Орган ,наверно, и был тем самым душевным потрясением, которое и двигало нас на следующий день снова в сторону этой церкви.Т.к. это был опять вечер нашего повторного посещения(но уже без органа :) ) про потолочное убранство я начиталась уже в интернете. Оказывается есть в этом помещении нечто для зрения. Это знаменитый плафон-обманка, визуальная имитация несуществующего купола.


Камень, который используется в церкви на редкость красив.



Боковой алтарь



http://imageshost.ru/

[B]Кафедра[/B]

[URL='http://imageshost.ru/'][IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/03/01/image_4f4f85ddc15db.jpg[/URL]




Двигаемся вдоль западной стены церкви – по улочке Йезуитенгассе. И приближаемся к дому номер 7 по улице Schönlaterngasse.
Есть такие дома и они интересны тем, что с ними связаны истории-легенды, передаваемые из уст в уста.

Дом с василиском

Дом довольно новый, 17 век. Но связанная с ним история относится к 13 веку. В переулке был колодец. И в нем однажды поселился василиск, причем самой нехорошей разновидности, из тех, что вылупляются из черного яйца, снесенного петухом и имеет довольно большое внешнее сходство со своим «родителем». Голова, на которой находится гребешок, унаследована от петуха. Глаза у василиска – как у жабы, тело – как у дракона, крылья – как у летучей мыши, а хвост – как у змеи.
Василиск – загадочное и очень опасное существо, один из популярных героев средневекового мифотворчества. В переводе с греческого «василиск» означает «царек».
Если петух снесет белое, из него вылупится сравнительно безобидный василиск, видом с крупного петуха и огнедышащий, а впрочем ничего страшного. Говорят, даже неплохо приручается. А вот если яйцо оказалось черным, то василиск будет иметь пренеприятное умение нехорошим взглядом превращать живое в камень.
Именно такой и завелся в колодце. Живший неподалеку молодой парень-подмастерье стал очень опасаться за свою девушку: та была страсть как любопытна, неровен час все-таки заглянет в колодец. Парень на все свои сбережения купил самое большое в городе зеркало и сунул его в колодец. Несчастный василиск взглянул и окаменел от собственного взгляда.



Колодца давно уже нет, а окаменевший василиск так и хранится в нише на фасаде, а под ним художник изобразил все это происшествие: парень с круглым зеркалом, съежившаяся зверюга, а крендель сверху потому, что он был подмастерьем булочника.
Рядом в переулке имеется ресторан "У василиска", там в витрине для пущей наглядности вся эта история еще раз изображена куклами.

 
Назад
Сверху Снизу