Болгария. Банско. Не ждите чуда-чудите сами

  • Автор темы Aime
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры
Aime

Aime

FiFo
Сообщения
1 540
Реакции
78
Город
Большой город
Авто
....
И я снова про Болгарию.
Скоро стану вашим индивидуальным проводником на правах дружбы и сотрудничества)))
Не стоит ждать от меня размышлений о том,что мысль о горных лыжах давно тревожила мою светлую голову. Совсем нет. Решили спонтанно в последние недели уходящего 2011 года поехать в горы.и понять а что это такое: горнолыжный курорт и сами лыжные спуски.
Наше пребывание на этом курорте обеспечивала туристическая компания Solvex.
В Болгарии есть три основных курорта: Банско,Пампорово и Боровец
Банско молодой развивающийся курорт с далеко идущими планами.

Из Википедии:"Ба́нско — город в юго-западной Болгарии, в области.Население — 8511 жителей (на 15 декабря 2008 года).
Расположен на высоте 936 м над уровнем моря у подножия Пиринских гор."


Все. :LOL:
Больше грузить информацией вас не буду,потому как при желании вы найдете сами историческую справку.
Доношу до вас свои впечатления :rolleyes:

В Банско дольше всего длится катальный сезон – практически до мая. Сам по себе Банско представляет из себя прелестный маленький средневековый городок, который за 2 часа можно обойти полностью.



b1aa37872f26.jpg



Поражает там огромное количество механ (национальные ресторанчики), буквально в некоторых домах их было по две.


9fbd9210da71.jpg



347e3ca9beae.jpg



7d04923b4146.jpg



7af7fd5b8c62.jpg



923db129066e.jpg



Это я к тому, что с едой проблем не будет. Цена ужина, при этом вы уползете из-за стола с четким желанием позавтракать уже в следующей жизни, для нас колебалась от 40 до 80 левов. Порции огромные, кормят очень вкусно.Я очень люблю супы.И кашкавал пане(жареный сыр в панировке).и обязательно горячий :)


c8b8baef9556.jpg



81b57afcddae.jpg


Есть некоторый подвох со стороны туристических агентств.Если они навязывали новогодний ужин и он мог составлять сумму на одного человека в 125 евро,то на самом деле в ресторане можно было провести вечер уже за 125 левов.Чуствительная разница,неправда ли?:)

Деньги.
Т.к. наша дорога от Софийского аэропорта заняла около 5.5 часов(мы останавливались один раз,потом в конце пути развозили по отелям сограждан),то об обмене валюты на национальную не было и разговора,т.к. банки в предпраздничные дни закрывались раньше обычного.Наш представитель тур.агентства был услужлив и предложил обмен некоторой суммы по выгодному курсу. 1 евро=1.90 левов. В городе мы позже видели и сами меняли без комиссии(это надо обязательно спрашивать) по 1.92
Один раз я снимала деньги в банкомате на ski зоне. За операцию была взята комиссия в размере 100 рублей. что вообщем-то и не ужасно)

Отель.
"Mura"***(завтрак включен),расположен на перекрестке.








Но это никак не отражалось в ночное время. Машин мало. Номер большой.светлый.Вид из окна на город и далекие горы,что само по себе хорошо,т.к. противоположная сторона вызывает уныние(в переулок и на домики).
Очень удобно было по утрам в ресторане просмотреть какая погода ,влажность ,температура и скорость ветра. Установленные веб-камеры в определенных точках склонов в этом помогают.Персонал гостиницы разговаривает на русском и английском языке.Уборка номера происходила каждый день.Уборка в смысле выносился мусор, протирались зеркала,душевая кабинка,раковина. Из полотенец нам выкладывали каждый день различные фигурки. В начале это были лебеди:).






От гостиницы,начиная с 8.00 и до 11.30 через каждые 30 минут курсировал микроавтобус до ski-зоны.С 14.00 часов и до 17.00 в обратный путь. не успели-топаете до дома своим ходом.


e648c96d16de.jpg


Многие туристы приезжают самостоятельно.Видели авто из Молдовы,Украины,Болгарии,Румынии,Греции,немного русских,еще меньше британцев.Главное правильно припарковаться




иначе все быстро произойдет



Снаряжение.
У нас его не было.Брали на месте. Можно как на один день,так и на несколько.Сначала вам подбирают ботинки.Кстати,к экзекуции"испанский" сапог ,моя нога привыкла на 3-тий день. И это нормально. Все снаряжение приличное.не убитое то есть.
Потом вы в одном ботинке допрыгиваете до стойки с лыжами и палками. И вас уже окончательно экипируют. Шум и гвалт в первое время стоит ,я вам скажу, основательный. Туристические представители полностью берут на себя оформление снаряжения,вам остается только отсчитывать деньги)))
Затем вас ждет оформление ski-pass.это своеобразный проездной на все подъемники.Его цена так же зависит от количества дней(сезона),на которые вы "подписались".И если вы все сразу делаете в одном месте, то у вас есть 15% скидка на все. И самый послений "рывок" в оформлении -это оплата инструктора.Индивидуальное занятие стоит почти в 3 раза дороже занятия в группе. Судите сами: 4 часа в группе в 1-ый день взрослому обходятся в 60 левов, тоже самое при личном инструкторе:170

Инструкторы.
Горнолыжная болгарская школа считается одной из лучших в мире, и я полностью под этим подписываюсь. Великолепные, грамотные, влюбленные в свое дело инструктора. У них цель - научить кататься правильно,даже плугом вы съедете по всем правилам.Я не видела ни одного человека,который безуспешно пытался освоить лыжи.А как катаются дети!

Эти маленькие спортсмены завораживают с первого взгляда. Кажется,что им ничего не страшно.Правда детки до 6 лет на сколны не пускаются.Для них есть специальный детский сад.



Наш инструктор был в возрасте.Заниматься с ним было одно удовольствие.




Во-первых, он постоянно нас хвалил и поддерживал, что, поверьте, для начинающих чайников очень важно, во-вторых, он работал с отдачей… Кстати, инструктора больше всего любят работать с русскими. После всяких отзывов о русских из других стран слышать это было удивительно и приятно. А знаете почему? Потому что русские – самые упертые ученики. Ставят себе цель научиться кататься за неделю – и добиваются ее. Больше всего не любят англичан. Эти как приезжают мешками, так ими и уезжают.
Начинали мы заниматься в группе из 15 человек,осталось нас в итоге 4.И мы на столько хорошо тренировались,что никого уже не хотели принимать в наш квартет.

Трассы.
Они есть на любой вкус, начиная от синих и кончая черными. Правда, временами складывалось впечатление что, у них маркировка трасс на порядок выше – т.е, их синяя трасса на другом курорте считалась бы красной.От Банско в горы едет великолепный гондольный австрийский подъемник, а дальше серия самых разнообразных кресельных и якорных подъемников.
В первый день нашего пребывания на Поляне,я была подвергнута атаке со стороны русской девушки,которая настойчиво предлагала спуститься со склона длиной в 7 км самостоятельно.Не буду вас долго утомлять своими рассказами.Скажу только одно.Пережила массу эмоций : от "Какая я молодец и бесстрашная" до "Вот я идиотка,что согласилась на это.Мамочка,я хочу домой".


cfab9211b2bd.jpg



Второй и третий день этот спуск давался спокойнее и местами легче.Мне удалось подняться и спуститься(даже не верится сейчас:)) с высоты 1635м,1725м и более 2500 м








Я поинтересовалась у нашего инструктора-бывают ли смертельные случаи и как часто.Увы,бывают по 1-2 в год.И это как правило профессионалы,которые полностью уверены в своих силах и им кажется что все под контролем. Свидетельством его слов были:фотография инструктора в холле, и поминальный лист перед входом на подъемник.

Подъемники.
Как я уже написала выше,то они все практически новые и импортные.Но чтобы попасть на этот начальный подъемник,придется постоять в очереди.






280aa75bd840.jpg



0f1b702428f7.jpg


Причем длина живой очереди будет зависить от новогодней даты. Т.к. мы прибыли в Банско до НГ,очереди занимали у нас один раз минут 20,второй 40. Дальше очереди становятся длиннее и дольше.В полсдений день мы так и не решились встать со всеми и прошли 3 км в полном обмундировании до среднего спуска.


552505c19d2f.jpg



86cdab9aecfc.jpg



Погода и природа.
На этом хочется остановится более подробно и хочется написать много восторженных отзывов.Но не буду))) все и так ясно.красота этих мест притягательно,в тоже время сурова.Не забалуешь.








b5be5d97552d.jpg



52fe3423a518.jpg



3084d9caba1d.jpg



394779bf099e.jpg


Воздух такой,что хочется его резать ножом и намазывать на хлеб.Солнце нас радовало почти все время.Долой головные уборы и да здравствуют солнечные очки.Но это уже или на отдыхе между занятиями или в самом городе.Горонолыжные мелочи мы купили непосредственно в Банско,благо спортивных магазинов предостаточно.Воздух в самом городе специфический,т.к. все почти дома и гостиницы используют печи. И представьте себе вечер или утро,укутанное дымным маревом.Так все время ,всю зиму.Летом включают солнечные батареи.

Расположение гостиниц в городе.
Как я поняла есть центральная старинная часть города,мы кстати от нее жили совсем недалеко.Эта часть маленькая.уютная.милая глазу. небольшое вкрапление гостиниц.





Если подниматься по улице Пирин(центральная),то скученность гостиниц увеличивается,шумность возрастает.



На мой взгляд это утомительно.И есть другая часть пансионов,которые расположены вдоль трассы или вообще в нескольких десятках километров от подъемника.

Мобильная связь

В Москве я подключила себе Соблазнительный роуминг.И оказалась в "пролете". Минимум смс-сообщений и два звонка из дома. Связь была ,как я поняла уже приехав домой, переменчивой,как девушка :LOL: ,хотя мобильный показывал стабильность.Вот так.... :unsure:

Экскурсии.
Они есть и в достаточном количестве.Но мой ребенок так увлекся лыжами,что одно единственное ,что мы смогли себе позволить это посещение в соседней деревне Римской бани с минеральными источникам.Но столкнулись с той же проблемой,что и на подъемнике: большое скопление людей.


Животные


f3bf20524db4.jpg



480a9365cb20.jpg



2002865842a2.jpg




Резюме.
Нам очень понравилось в Болгарии зимой. Я научилась кататься, я провела там незабываемую неделю и мы постараемся приехать туда еще раз на следующий год.Но стоит все-таки учитывать время вашего приезда,т.к. после Нового Года желающих покататься слишком много и это сказывается не только на очередях,но и при спуске.
Я постаралась сделать свой рассказ как можно более информативным, если у кого-то возникнут вопросы – отвечу с удовольствием. Поезжайте в Банско - вы не пожалеете. И русских там любят...



52d107d11db5.jpg
 
Владусик, ну ты даешь :good: смелая какая! респект!
 
Спасибо за отчет.


зы: а если лыжы в бан, можно просто поехать погулять ? :rolleyes:
 
J@ZZ написал(а):
зы: а если лыжы в бан, можно просто поехать погулять ? :rolleyes:

Канешн можно, только цена вопроса будет подразумевать что ты едешь кататься на лыжах..... :LOL:

Влада, спасибо, кстати чо там по тугрикам вышло? чисто тур -без лыж, палок, снаряжения и подъемников..... :)
 
ехать на курорт и не покататься? :)

не думаю,что вы откажитесь попробовать :rolleyes:
еще и атмосфера настраивает на покорение лыж и вершин

сын планирует встать на сноуборд в сл.сезоне. я еще не решила буду ли поддерживать его в этой затее :)

в русских ;) тугриках выходит: 75 000 тур на двоих+20 000 на все остальное(т.е. без аренды снаряжения)


будь вы любой национальности,местные приветливы. это их заработок. и они могут заработать исключительно в зимний период
 
Красота какая! :good: Спасибо за отчет.А если ехать дикарем на своем авто дешевле будет?
 
Павлентий написал(а):
А если ехать дикарем на своем авто дешевле будет?

возможно :LOL:

я не спрашивала.

такси стоит 2.5 лева-1 км
от Софии до Банско километров 170-180
бензин 95 стоит около 2.70 левов
парковка на ski-зоне


af402eb3f3c3.jpg
 
зачем я зашел сюда?
хачу на склон :wall: :wall: :wall:
 
G Plus написал(а):
зачем я зашел сюда?
хачу на склон :wall: :wall: :wall:

и я хочу... второй день это Банско мониторю, как дурында... :rolleyes:
 
если что, я на сл.год собираю команду дурынд и дурындотов :)
 
Aime написал(а):
если что, я на сл.год собираю команду дурынд и дурындотов :)

предварительно я пишусь... только лучше б не на высокие даты... шоб без толпы у подъемника...
 
Хорошо, но очереди на подьемник убили. Это уже не катание.
 
:) отель Мура, который точно напротив Бандеритсы?
в выходные только прилетел с тех краев.. практически ничего не изменилось, кроме количества народа.

Трансфер у вас тоже до Пловдива был?
 
Sancho написал(а):
:) отель Мура, который точно напротив Бандеритсы?
в выходные только прилетел с тех краев.. практически ничего не изменилось, кроме количества народа.

Трансфер у вас тоже до Пловдива был?

какие отдыхающие :)

да. точно напротив Banderitsa Hotel


мы добирались из Софии


 
повезло.. мы через перевал в аэропорт ехали больше 6 часов, снегом все замело
 
хороший рассказ!!! :clapping:
 
классно!))) тоже захотелось научиться!!!!! :good: очень информативно!
 
Milawka написал(а):
классно!))) тоже захотелось научиться!!!!! :good: очень информативно!

Ничего сложного! я научился за несколько часов))
теперь бы найти время выбраться покататься))

завидую таким отчетам :good:
 
Назад
Сверху Снизу