Болгария. Бургас. ноябрь 2011

  • Автор темы Aime
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры
Aime

Aime

FiFo
Сообщения
1 540
Реакции
78
Город
Большой город
Авто
....
Город на Черноморском побережье Болгарии, расположенный в 385 км от Софии, в 267 км от Пловдива и в 133 км от Варны. Население - 207 925 человек (2010).





Впервые Бургас упоминается в поэме византийского поэта Мануила Филла в 1306 году как «Пиргос», греческий эквивалент латинского слова «Бургос», что означает «Башня». Из двух названий города прижилось второе.
На карте Бургас появился в первый раз в 1733 году. В соответствии с английской картой, изданной в 1854 году, город занимал площадь в 1 квадратный километр.





До начала XX века Бургас был крохотным городком с населением около 3 тысяч человек. Развитие города началось после постройки здесь порта французской фирмой «Батиньоль» в 1903 году.





Так как город был образован рыбаками, то покровителем Бургаса является Святой Николай, защитник рыбаков, торговцев, хранитель дома и семьи.





Не могу пройти в своем рассказе мимо одной из самых известных достопримечательностей города - Морской парк, простирающийся на 7 км вдоль моря. В парке находятся памятники известным людям Бургаса и Болгарии в целом, а также современные скульптурные работы. Там же расположен и Летний открытый театр, вместимостью около 2 500 человек.







Центральный пляж расположен ниже Морского Сада, и до него можно дойти по красивой, разветвленной лестнице, обросшей зеленью.



Пляжная полоса Бургаса достигает 100 метров в ширину. Песок здесь темный из-за наличия в нем магнитной железной руды, которая оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

К югу от города побережье залива практически непригодно для пляжного отдыха, так как здесь находится промышленная зона, в которой находится большой порт Бургаса.



В Этнографическом музее можно увидеть традиционные болгарские ткани и вышивки, характерные для области, характерных для региона костюмов, предметов быта и обрядных атрибутов и коллекцию национальных кукерских масок.



В настоящее время Бургас также является четвертым по величине и населению городом в стране после городов Софии, Пловдива и Варны.
Международный аэропорт принимает отдыхающих соединяющим пунктом на главных черноморских курортов Болгарии – Солнечный берег, Несебр, Созопол и др.
Сам аэропорт небольшой.т.к. я была не в период летних отпусков,то столкнуться с давкой курортников не пришлось :) ,зато проверка багажа была суровой. заставляли вывернуть все карманы,распаковать сумки, а всю косметику положить в заранее купленные пакетики.техника должна была быть вынута из всех чехлов....при мне не разрешили провезти даже крупную заколку для волос. был скандал со стороны наших сограждан. в дальнейшем видела что эта семейная пара даже после прохождения контроля,не разговаривала между собой

Бургасская художественная галерея - одна из старейших в Болгарии. Находится в бывшей еврейской синагоге, замечательном архитектурном памятнике, построенном в период с 1905 до 1910, итальянским архитектором Рикардо Тоскани.





Парковка в городе разрешена только на обозначенных для этой цели зонах, обозначенных Синим цветом.




Питание ,вернее цена,по московским меркам более чем приятная для кошелька. Кухня разнообразная. есть как местная, так и итальянксая,китайская. последняя не очень прижилась в БургАсе,был ряд статей в СМИ про антисанитарные условия приготовления этой кухни. Но мы нормально и без последствий поели в одном таком ресторанчике:)

Счет с морском заведении на двоих в переводе на рубли обошелся в 600 рублей

:rolleyes:




А в этой кафешке есть что выпить,используя основным ингредиентом в приготовлении кофе, но нет сладостей. вообще

:(





Обмен валюты произвести можно в любом банке или обменном пункте.Благо их несметное количество на пути туриста.





Дух города Бургас характеризирует песня «Бургасски вечери, бургасски нощи» («Бургасские вечера, бургасские ночи»).Город романтики и моря гостеприимно распростер свои объятия.





и конечно же мои не Бро ;)


 
А это ноябрьские фото?все зеленое почти o_O
 
PAVLENTIY28 написал(а):
А это ноябрьские фото?все зеленое почти o_O

да.это ноябрь этого года :)
на удивление ,даже местным жителям, погода была теплая

несколько раз видела купающихся
 
Aime написал(а):
да.это ноябрь этого года :)
на удивление ,даже местным жителям, погода была теплая

несколько раз видела купающихся

Вот это я понимаю-курорт!Надо обязательно побывать
 
забавно!
 
в мой клуб заходила? :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу