Фотоотчет Ремонт передних суппортов GIRLING (фотоотчёт. Обсуждение, предложения)

aps21

Гараж-второй дом!
Реакции
81
Авто
VW Passat B-3.RP.1991.МКПП.Моноджетроник.Сарай.-продан. Куплен Nissan X-trail.
Вот и у меня дошли руки до передней тормозной системы. Строго не судите:

Изначально суппорта были такие же как и скобы на фото ниже + неравномерный износ колодок + износились тормозные диски + шланги с трещенами + потрёпаные пыльники поршней и направляющих:

Планировалось восстанавливать и скобы и суппорта, но в нижних направляющих суппортов оказались не допустимые для меня люфты и скобы было решено купить новые- TRW ( BDA 212 ).
Суппорта были сняты, разобраны и отданы хорошему человеку на завод для пескоструйной обработки, все отверстия и прилегающие плоскости были аккуратно закрыты. Вот результат:

Далее всё было обезжирено и покрашено термостойкой краской серебристого цвета:

Сушил, по инструкции, в духовке. При температуре ~ 180 * :

Собрать все резинки с первого раза не получилось - порвал один пыльник. Пришлось купить ещё один ремкомлект TRW- в него входят два пыльника и два резиновых кольца на поршень:

Собирать надо так: очень тщательно чистим, продуваем, моем все внутренности, вставляем кольцо в суппорт, смазав его тормозухой:

Натягиваем пыльник на поршень, но только одной стороной:

Ненатянутую часть вставляем в канавку в суппорте, смотрим, чтоб нигде не зажало, обязательно выравниваем поршень и очень аккуратно, не перекасив, начинаем вкручивать поршень в суппорт движениями туда-сюда, обильно смазав всё тормозухой:

Как только почувствовали, что поршень вошел на место надо осмотреть резинку на предмет повреждения. Если всё ок, то запресовываем поршень поглубже, что бы колодки потом влезли. Гнем и закручиваем новые трубки WP ( WP205 ) длиной 15 см, ставим новые тормозные шланги ATE ( 83.7813-0330.3 ) и прокачные штуцера АТЕ ( 03.3518-1900.2 ) М10х1

Диски TRW ( DF 1532 ) тоже были окрашены и запечены. Перед окраской плоскости соприкосновения с колодками были заклеены малярным скотчем:

Подготовка закончена, устанавливаем на авто сначала диск, затем скобу(направляющие были смазаны):

Все точки соприкосновения колодок с суппортом и скобой смазываем медной смазкой:

Крепим низ суппорта, ставим колодки Bosch ( 0 986 460 944 ) на место:

Собираем и прикручиваем тормозной шланг. Всё, со сборкой закончено. Во время всего ремонта следим за уровнем тормозухи. Я глушил открученные трубки старым шлангом, заткнутым с другой стороны винтом.

Результат:

Пока всё. Прокачивать и испытывать буду по мере появления свободного времени.

Андрей VW Passat B3

Фсё, кина больше не будет, электричество кончилось
Реакции
554
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (обжора) / VW Passat 3 Variant CL 1992 1.8 mono ABS
красава ! :good:

Реакции
264
Авто
G4 1.8T AUM
очень грамотно, чисто и аккуратно

:good:

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 017
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
И как же теперь на таком блеске ездить? :blum:
П.С. стойки менял на развал заезжал..... или на глаз?

Vadim_79

Мастер советчик
Реакции
14
Авто
Golf 3 1.8 ADZ 1996г - продан, сейчас POLO 1,2 AZQ 2003г
Образцово сделано!!! Только под зиму и в грязь и слякоть... не айс :)

Vlas

Я здесь живу
Реакции
141
Авто
Тигуан, BWK 1,4 2008, Тигуан 2,0/180лс МКПП 2012;
Ещё одно замечание: манжету и поршень лучше смазывать не тормозухой, а специальной белой пастой.

aps21

Гараж-второй дом!
Реакции
81
Авто
TPN Дата Dec 8 2011, 08:23 AM
  И как же теперь на таком блеске ездить? 
П.С. стойки менял на развал заезжал..... или на глаз? 

Ездить буду скрепя сердцем. Как только закончу с тормозами - сразу на сход/развал.

aps21

Гараж-второй дом!
Реакции
81
Авто
Vlas Дата Dec 8 2011, 08:37 AM
  Ещё одно замечание: манжету и поршень лучше смазывать не тормозухой, а специальной белой пастой. 

Это случайно не Ликви Молли, после которой суппорта на помойку?

manuez

Я здесь живу
Реакции
293
Авто
Hover H5 2.0 16V TD (CR) AT 2012 год. Были В3 PF 1990, B5 ATJ 2000, B6 CBAB 2010. Ещё в пользовании есть Гранта 16V 2013 год и ВАЗ-2121.
aps21 написал(а):
Боюсь, что если скажем какой, то будешь снова перебирать -)))
Специальная смазка ATE. Чудная вещь! Облегчает сборку и консервирует поверхность поршня под пыльником!

quantum

все на тальке
Реакции
831
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
верное замечание-ни манжеты не поршни тормозухой при монтаже не смазывают, все монтируется на специальные смазки, поршень при этом входит в суппорт от руки

aps21

Гараж-второй дом!
Реакции
81
Авто
Боюсь, что если скажем какой, то будешь снова перебирать -)))
Специальная смазка ATE. Чудная вещь! Облегчает сборку и консервирует поверхность поршня под пыльником!

Ты не бойся, лучше номер или ссылку дай.

Vlas

Я здесь живу
Реакции
141
Авто
Тигуан, BWK 1,4 2008, Тигуан 2,0/180лс МКПП 2012;

Андрей VW Passat B3

Реакции
554
Авто
aps21 написал(а):
а почему после КлюкваМолли суппорт на помойку ?

aps21

Гараж-второй дом!
Реакции
81
Авто
Андрей VW Passat B3 Дата Dec 8 2011, 11:47 AM

а почему после КлюкваМолли суппорт на помойку ?

отвечу позже - не могу найти источник

И вообще, по поводу смазки поршня: за 8 лет эксплуатации мною данного авто, поршень с виду как новый, поэтому на мой век его должно хватить. Мазать его не пойми какими смазками с неизвестной мне репутацией я не буду- от добра добра не ищу.На мой взгляд, главное не допустить повреждения пыльника.

Андрей VW Passat B3

Реакции
554
Авто
aps21 написал(а):
Мазать его не пойми какими смазками с неизвестной мне репутацией я не буду- от добра добра не ищу.
ну вот тут ты чуток заблуждаешся ...
ATE и LiquiMoly - всемирно признаные марки и с всемирной репутацией.
Тормозная жидкость, думаю Вам это известно, гигроскопична. И со временем, от тормозухи начнет корродировать поршень.

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ar...amp;like_name=1

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 017
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Не буду говорить ничего против применения сей пасты, но когда-то при разборке своих суппортов для замены резинок (ещё заводских) никаких следов от пасты не было обнаружено. Напрашивается вывод - либо её раньше не использовали, либо её вымыло тормозной жидкостью при заменах. А на счёт гигроскопичности ТЖ и коррозии, тут только регулярная замена жидкости поможет. При монтаже поршня, спору нет, с пастой лучше. :)

VSS

скептик
Реакции
85
Авто
Passat b5+ AWT,AKP 2005. Passat 2e 1992 ABS,ГУР,МКП-был.
aps21 написал(а):
отвечу позже - не могу найти источник

И вообще, по поводу смазки поршня: за 8 лет эксплуатации мною данного авто, поршень с виду как новый, поэтому на мой век его должно хватить. Мазать его не пойми какими смазками с неизвестной мне репутацией я не буду- от добра добра не ищу.На мой взгляд, главное не допустить повреждения пыльника.
+100 Полностью поддерживаю.

aps21

Гараж-второй дом!
Реакции
81
Авто
ну вот тут ты чуток заблуждаешся ...
ATE и LiquiMoly - всемирно признаные марки и с всемирной репутацией.

В первую очередь, целью этих компаний является выкачивание твоих кровных денежных средств. В большинстве случаев эти именитые смазки помогают, но на мой взгляд, не лучше чем обычные, не дорогиеи в их чудодейственные свойства я не верю.

Например, почти все болты всегда мажу графиткой и никогда проблем с их откручиванием не было.

Но для чувства собственного достоинства и удовлетворения "просто необходимо" держать в гараже несколько тюбиков дорогущих смазок.

manuez

Я здесь живу
Реакции
293
Авто
Hover H5 2.0 16V TD (CR) AT 2012 год. Были В3 PF 1990, B5 ATJ 2000, B6 CBAB 2010. Ещё в пользовании есть Гранта 16V 2013 год и ВАЗ-2121.
TPN написал(а):
Не буду говорить ничего против применения сей пасты, но когда-то при разборке своих суппортов для замены резинок (ещё заводских) никаких следов от пасты не было обнаружено. Напрашивается вывод - либо её раньше не использовали, либо её вымыло тормозной жидкостью при заменах. А на счёт гигроскопичности ТЖ и коррозии, тут только регулярная замена жидкости поможет. При монтаже поршня, спору нет, с пастой лучше. :)
Эта паста (ATE) из суппорта вымывается уже при первой прокачке!
Остается она только на поршне под пыльником! Там она остается очеь надолго и не дает ржаветь поршню.
Но первоочередная ее задача, это облегчить сборку суппорта! Она ведь "монтажная"!

В первую очередь, целью этих компаний является выкачивание твоих кровных денежных средств. В большинстве случаев эти именитые смазки помогают, но на мой взгляд, не лучше чем обычные, не дорогиеи в их чудодейственные свойства я не верю.

Например, почти все болты всегда мажу графиткой и никогда проблем с их откручиванием не было.

Но для чувства собственного достоинства и удовлетворения "просто необходимо" держать в гараже несколько тюбиков дорогущих смазок.
А вот это ну никак не вяжется с твоим фотоотчетом...
Так можно вместо антифриза воду лить, а в мотор камазовское масло.... все равно не заклинит.....
Даже у ВАЗ есть конкретный тип смазки для конкретного узла!...А тут VAG!!! Немцы как никак! :hat:

PS Каждый решает сам, что для его машины важней, покрашеные суппорта и диски или правильная смазка в конкретном месте!

Андрей VW Passat B3

Реакции
554
Авто
  • Спасибо!
Реакции: 1 человек
Сверху