Фотоотчет Замена передних тормозных колодок на Фольксваген Гольф 4 (суппорт FS-III (с датчиком износа)

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
Домкратим перед и снимаем колёса,страхуемся плашками(я кстати,делаю так-на земле сорвав все болты вместе с секреткой,откручиваю все кроме одного последнего,а его уже после отрыва колеса от земли;))
откручиваем крышку бачка торм. жидкости и вынув с кронштейна разъединяем разъём датчика износа(слева по ходу авто)

подковырнув отвёрткой вынимаем заглушки-колпачки направляющих пальцев суппорта с его внутренней стороны

вот они уже снятые

внутренним шестигранником на 7мм.(им запастись нужно заранееB)) выкручиваем верхний и нижний пальцы

теперь снимаем суппорт совместно с колодками,колодки вынаем,суппорт подвешиваем,всё чистим.
Чтобы завести новые колодки нужно сжать максимально поршень. Я поступил так,быстро накинул пустой суппорт,с наружней стороны засунул между диском монтажку(можно что угодно подходящей толщины) и второй монтажкой утопил поршень до конца:dance2:

ставим в суппорт новые колодки следующим образом

т.е большие крючки зажимов с внутренней стороны,они вставляются в поршень,на фото просто расположение на кулаке без суппорта-для понятливости,а на самом деле их нужно сначала вставить в суппорт и вместе заводить их на диск,внутреннюю просто тупо с силой втыкаем в поршень помогая отвёрткой,наружнюю удобней защёлкнуть в этом направлении и в этот проём

следим за низом

смазываем высокотемпературной смазкой и закручиваем направляющие пальцы(30Нм),также можно чуть нанести на места соприкосновения колодок с кулаком медносодержащую смазку

по окончании сборки несколько раз резко нажимаем на педаль тормоза, проверяем уровень жидкости,при необходимости сбрасываем сервисный интервал,первое время резко не тормозим.
ставил вот эти

на одном диске уже был заломан болтик,пришлось высверлить,но это уже издержки:)
Удачи!

p.s. может как-бы можно и сюда добавить
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=63966
потому как суховато там о колодках совсем,в общем это на усмотрение админа,если не интересно-можно удалить :hat:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 153
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет! :thankyou2:

Dalnoboyshik

Мастер советчик
Реакции
26
Авто
VW Bora 1.9TDI ASV 02г; VW Jetta 1.6D JP 89г; Volvo FH EURO 5 (440);
У меня вот из за этих выработок гремят колодки на неровностях, хотя колодки еще не стертые

Хороший отчет :good:

DEH

user posted image
Реакции
291
Авто
Tiguan DBG DSG7 '18 x 2
Надо дополнить необходимостью взять напильник и хорошенько пройтись им по скобе в местах соприкосновения колодок, ибо может подклинивать или наоборот не доходить) Особенно акутально это для задних скоб

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
Вот на задних,,да,там пришлось поработать напильничком:),а вот здесь как ни странно такой необходимости не возникло:unknw: всё встало легко и непринуждённо :rolleyes:

Vikgood

Просто заглянул
Реакции
1
Авто
VW Bora
Доброе время ссуток!

Подскажите!!!
Поменял колодки а они гримят как ведро с гайками. Что делать???

Тормаз прижимаеш тишина как только отпустил просто пипец!
Можит пружинки какие нибуть поставить?

Заранее Спасибо!

error_404

Golf2Club
Реакции
218
Авто
Golf 2 Tour, PB, Cosmos/Vento GLX, AAM, Красный/Golf 4 Variant, AQY, Серебро/Dodge Grand Caravan, EGH, Серо-голубой
подойдут ли колодки с Фольксваген Гольф 4 на Фольксваген Гольф 3 (внешне конструкция суппортов и кулаков похожа)?
надоел грохот колодок....
пружинки все штатные стоят, рога в норме... колодки гремят
в конце лета планирую менять на новые тк думаю они как раз сработаются к этому времени
вот увидел эту тему и задался вопросом

Реакции
5
Авто
Гольцваген Вольф МК4 / 1.6 AЕН / 2001 + МК6 / 1.6 BSE / 2010
датчик износа только на одной колодке стоять должен или на паре?

-GTS-

VAG
Реакции
92
Авто
Skoda Rapid III 1.6 CWVA 2016г, был Golf II 1.6 JP 1986г. Polo 6N1 1.4 AEX 1996г. VW Golf 4 1.4 AXP 2000г.
Только на одной и только слева по ходу движения ;)

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
Добавлю,сменил на Фольксваген Гольф 5 недавно и просто замечу,что если суппорт стоит FS-III,то всё тоже самое

!Diamond!

Мастер советчик
Реакции
15
Авто
Octavia Combi 1.9 TDI AHF, 99 г
Их (пальцы с большим диаметром резьбы) можно купить - Quick Brake 11202

Alexsei32

Я здесь живу
Реакции
244
Авто
Golf 4 5d 1,6 AKL 1999 г.. Polo III 6N2 3d рестайл 2000г. 1,4 AUA.
!Diamond! сказал(а):
Их (пальцы с большим диаметром резьбы) можно купить - Quick Brake 11202
мне интересно , а они из нерж как оригинал сделаны ?
где то года 3 назад выкладывал чертёж на направляшки . я делал из нерж причём из немагнитящейся , как оригинал .

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
а какая разница магнитная НЖ или нет? главное чтобы не ржавела и была правильно термообработана )

YouTube Channel

Верх