Фотоотчет Восстановление дефлекторов печки на Фольксваген Шаран (выпуск до 05.2000)

ShaMann

Я здесь живу
Реакции
401
Авто
VW Sharan 1.9 AVG 2000г
Добрый день. На моей машине были сломаны (ещё до меня) все дефлекторы переднего отопителя. Цена правого (пассажирского) б/у дефлектора в Жданах 20 у.е.. Вот я и решил их сам восстановить.
Отчет сделал на примере центрального, левый и правый ремонтируются аналогично. Для снятия дефлектора его необходимо между ним и панелью вставить отвертку и аккуратно чтобы не повредить панель поддев дефлектор потянуть его на себя. У меня они снялись очень просто.

Третья снизу жалюзи была отломана полностью и держалась только на тяге управления горизонтальными жалюзи.

Для снятие жалюзи её необходимо выщелкнуть из тяги.

Далее снятую жалюзи зажимаем в тиски и аккуратно просверливаем отверстия на месте отломанных креплений с обеих сторон глубиной примерно 5 мм. сверлом диаметром 2мм. Берём гвоздь диаметром 2 мм. откусываем шляпку, снимаем заусенцы и вставляем гвоздь в проделанное отверстие со стороны соединения с тягой управления горизонтальными жалюзи (фото не сохранилось).

В связи с тем что со второй стороны на корпусе дефлектора было сломано посадочное место для жалюзи, пришлось сверлить сквозное отверстие в корпусе дефлектора, для того чтобы закрепить жалюзи. Делать это нужно с определённой точностью чтобы жалюзи встала на своё место.

Вставляем жалюзину на место, защелкиваем в тягу

С другой стороны такой же обкусанный гвоздь засовываем в отверстие в корпусе дефлектора так чтобы вошел и в отверстие в жалюз

Несколько вертикальных жалюзи тоже были сломаны, но с ними я так не занимался т.к. жалюзи тоньше и их крепления не видно. Сделал все проще, скобу для стэплера выпрямил жалюзи зажал в тиски и нагревая скобу паяльником вставил её в жалюзи.

Таким способом были восстановлены все дефлекторы в авто.

• Спасибо!
Реакции: 10 человек

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Реакции
761
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
о, спасибо нужно мне тоже заняться этим делом....только думаю, чтоб не сверлить ничего...все сделаю, как ты с вертикальными жалюзями только используя иголки.... :)

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 274
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет! :thankyou2:
Сорри что не сразу заметил... :hat:

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

AZver

Мастер советчик
Реакции
29
Авто
SEAT 7V8 AFN 1999 (D3WZ снова шуршит :) )
Мне досталась машина с одной полностью отсутствующей полоской.
Я использовал в качестве исходного материала заглушку 5,25 от ДРЕВНЕГО компьютерного корпуса, т.к. в свежих оно все очень тонюсенькое.
Из неё полностью выпиливал новую пластинку.
Инструмент: Напильники, надфили, наждака, "Dremel", тиски.
Используя имеющиеся соседние, как лекала, я отчертил будущую форму и длину + то, что должно торчать в качестве оси вращения. Далее дремлем выпилил по очерченной форме заготовку ... и после этого начал утоньшать заготовку под необходимую форму и профиль. Те места, которые служат осями вращения, конечно, требуют кропотливой работы надфилями... Но результат нескольких часов кропотливой работы удивил даже меня самого ... После этого встал вопрос покраски в черный цвет... Баллона с черным акрилом не нашлось... и было уже достаточно поздно и жена настаивала, на том, чтобы закончить в тот же день... и таки уговорила меня, чтобы покрасить кисточкой художественным черным акрилом... я сдался и предоставил ей покрасить самой, т.к. кисточкой я не хотел вообще.
В итоге немножко не та шероховатость, но в машине, особенно когда подзапылится, почти никто не верит, что я это с нуля изготовил....
А если не показывать и не рассказывать вообще не подозревают... о том, что там что-то не так могло быть.

Фото не делал...
может, незабуду сфоткать результат... - тогда добавлю картинку как получилось...

• Спасибо!
Реакции: 4 человек

bruski

Боишься-не делай. Делаешь-не бойся.
Реакции
319
Авто
Шаран 2.0 ADY 1996г. Citroen C3 1.4 HDI 2005г.
На моем пепелаце таже проблема. Буду ремонтировать по отчету. Спасибо.

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 866
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
я немного по другому восстанавливал осенью, но все равно спасибо :hat:

Андрей 1986

Реакции
761
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
Серега, делись опытом!

Андрей 1986

Реакции
761
Авто
сегодня попробовал восстановить. ничего не получилось :( не могу попасть ровно, чтобы сверло вылезло аккуратно. Шаранов как намечал место для сверления или на глаз делал?

ShaMann

Я здесь живу
Реакции
401
Авто
VW Sharan 1.9 AVG 2000г
Я делал на глаз. Попробуй сначала сверлом меньшего диаметра просверлить.

Сверху