Фотоотчет Полировка приборной панели Фольксваген Гольф 3 Motometr ((фотоотчет от SokolPro))

SokolPro

Админинистратор
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 Luxe/KiaRio Prestige/VW G3GL ABU 1993 EUROPE-084-LC5P
Полировка приборной панели VW Golf 3 Motometr

На пластике приборной панели периодически появляются царапины, затертости и т. п. — пластик все-таки, хоть и качественный. Конечно же, это портит вид и читаемость приборов. Но не стоит огорчаться — сделать «стекло» приборки прозрачным под силу любому. Для этого его нужно отполировать.

Суть любого полировального процесса — сверхбыстрое растирание пасты на полируемой поверхности, при этом, за счет воздействия абразивных частиц, происходит снятие ее тончайшего верхнего слоя. В результате имеем, типа, новую поверхность, правда сам материал от этого становится чуть тоньше. Так что полировать какой-либо предмет слишком часто не рекомендуется.

Обычная практика — использовать при полировке абразивную бумагу с разным размером зерна-последовательно от большего к меньшему, две или даже три пасты с разным размером абразивных частиц. Сначала самая грубая, в завершение — самая «тонкая», финишная. Чем хуже изначальное состояние поверхности, тем грубее должна быть бумага, поскольку именно на первом этапе с поверхности убираются самые сильные повреждения, а все последующие растирания лишь наводят глянец.

Панель до полировки: хорошо видны «косяки»

Итак, было куплено:

• Бумага абразивная на водостойкой подложке зернистостью 1200, 1500, 2000, 2500 –( шт. 250 тг.)
• полировочные салфетки — 2 шт. (400 тг.)
• полироль с микро-абразивом «Антицарапин» — 1 шт. (1600тг.)
• герметик универсальный DONE DEAL – 1 шт. (1200тг.)

А так же было использовано: вода, таз, две руки :), полотно (может не понадобиться) и желание со временем.

Первое, что сделал — снял приборную панель с авто:

Для удобства отклеил пластик от корпуса панели (можно не делать, снимал лишь для того чтобы почистить пыль налетевшую в панель за годы ) красными пунктирами показана приклеенная поверхность, поддел пластик полотном, он легко отошел.

Синими стрелками показано место которое имеет небольшой зазор и
способствует пыле проникновению.

Сам процесс полировки подробно описывать смысла нет — берём бумагу с зернистостью начиная от 1200 и заканчивая 2500, смачиваем его, и трем пластик (направления движения я выбрал по кругу).

Затем берём салфетку и полируем уже Полиролькой.

Пластик посадил на герметик, промазал по кругу, теперь пыль в этом стыке не пройдет.

Результат, думаю, говорит сам за себя!

Всем спасибо за внимание. :hat:

Jugulator

Аццкий гонщег
Автомобиль
VW Golf III 1.6 AEE Europe 96 (дата выпуска - август 1995 г.)
Я таким же образом ветровое и заднее стекла полировал. Только там царапины поменьше и поэтому я сразу начинал с пасты. Использовал Farecla G3, потом G10 и в конце молочко Dr.Wax. После этого первое время казалось, что в машине вообще нет стекол спереди и сзади :rolleyes:

MrVoronin

Новичок
Автомобиль
VW Golf 3 1.6 ABU 1994г
Jugulator сказал(а):
Я таким же образом ветровое и заднее стекла полировал. Только там царапины поменьше и поэтому я сразу начинал с пасты. Использовал Farecla G3, потом G10 и в конце молочко Dr.Wax. После этого первое время казалось, что в машине вообще нет стекол спереди и сзади :rolleyes:
И на сколько хватило эффекта?

павел 2009

Новичок
Автомобиль
vw passat b4 variant 1.8 дв. abs 1994
Jugulator сказал(а):
а фары можно или там другой способ ?

megapolis08

Мастер советчик
Автомобиль
VW Polo 6n1 1.4 aeх 1996г
павел 2009 сказал(а):
можно, если на них стекла пластиковые! на стеклянных фарах будет сложнее

SokolPro

Админинистратор
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 Luxe/KiaRio Prestige/VW G3GL ABU 1993 EUROPE-084-LC5P
павел 2009 сказал(а):
Принцип тот же, но при полировке стекла без машинки не обойтись.

RPetrovich

Мастер советчик
Автомобиль
1991 Golf 3 1.4 ABD + 1991г VW Passat B3 Variant 1.8 RP Mono-motronic
Jugulator сказал(а):
Вам стеклянные стёкла удалось отполировать фареклой? Сколько времени ушло?

Jugulator

Аццкий гонщег
Автомобиль
MrVoronin сказал(а):
И на сколько хватило эффекта?
Да вот, второй год езжу, вроде пока достаточно прозрачно. Но первоначального эффекта уже, конечно, нет.

Jugulator

Аццкий гонщег
Автомобиль
RPetrovich сказал(а):
Вам стеклянные стёкла удалось отполировать фареклой? Сколько времени ушло?
Да пару часов повозился...

Залимхан

Новичок
Автомобиль
VW GOLF3 Двиг.2Е
Вот пластиком эти фокусы прокатывают, а как быть с лобовыми стеклами ужасные царапины от дворников которых вовремя непоменяли.

megapolis08

Мастер советчик
Автомобиль
VW Polo 6n1 1.4 aeх 1996г
Залимхан сказал(а):
Вот пластиком эти фокусы прокатывают, а как быть с лобовыми стеклами ужасные царапины от дворников которых вовремя непоменяли.
менять лобовое! от полировки эфект не большой, но разница есть! :)
имхо - полировка лобового деньги на ветер, т.к. отдай деньги за полировку, но оно не будет как новым

kostobay

Ватник и колорад!
Автомобиль
Белый Tiguan 2012. Акп, 4wd. Всего не знаю...
ээээээээ....да

Автомобиль
G4 1.8T AUM
прежде чем орать надо посмотреть адрес своего аватара и тогда мб дойдет что это ты его спер у человека с удмуртского форума, который просто его поменял на другой.. лол што :LOL: :LOL: :LOL:

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Автомобиль
-----
Вчера проивзел то же самое.
Только приборка - Мотометр 96 года со стеклом на саморезах.
Шкурил 1500, 2000, 2500, полировал "Антицарапином" для стекол Turtle Wax, которому уже лет 5.
Результатом мега-доволен. До полировки на стекле были видимые царапины.

Спасибо, sokolpro, еще раз (хотя кнопку "спасибо" уже ткнул раньше)

Kuba

Ремонтных дел ломастер... No challenge too great!!!
Автомобиль
VW Country 1990, 1P, 02C
Интересно, а на боре 2000 года стекло от панели отделяется или мертво сидит?
Закупил пасту и все такое, вот думаю, может стекло по месту можно отделить и дома его полирнуть...

9_A

Мастер паста
Автомобиль
aan Sарай 94гв
Полировкаветровых стёкл порадовала)) не верю!!!

ветровые стёкла полируются комплектом который стоит как самолёт!!! дешёвыми абразивными пастами (аля антицарапин) и кругами, можно даже не соваться.. после полировки абразивными пастами (стандатрная полировка) стекло можно только отчистить...

Верх