ABS на Volkswagen Passat B3 Замена датчика давления. Постоянно горит лампа ошибки ABS

Spaze

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
0
Город
None
Не мог остаться равнодушным к процессам ремонта и его описаниям на данном
сайте :)

Итак, вводная: есть почти постяонно горящая лампа ABS, и звук работающего мотора нагнетателя тормозной жидкости. Было установлено, что мотор останавливает либо само реле (под торпедой слева, проверяется элементарно), либо датчик давления, установленный на самом блоке АБС.

На сайте есть очень хорошая статья https://vwts.ru/b3_tr_mk2, но там по-моему, недостаточно сделан акцент на сам съем датчика давления.

Увы, телефон сел ,и фото сделать не было возможности. Машина - VW Passat B3 91 года, с АБС (ессно -)). В моем случае (сама система менялась в сборе, и была поставлена модификация с датчиком, расположенным рядом с аккумулятором давления (такой круглый шар :)))

Все бы хорошо, да для замены датчика его нужно открутить :) Вот тут и есть засада. На датчике шестигранник под головку на 41, и голова туда не подлазит из-за толщины стенок оной. Расстояние между датчиком и аккумом давления не позволяет вставить туда головку. Мы решили пойти правильным путем и снять сам аккумулятор. На нем сделана выемка под шестигранник, я не помню точно какой, но что-то типа Т55. Ахтунг! Не используйте шестигранник, который с гранями, как гайка, используйте торкс (кажется, так он называется), у которого профиль "звезда". Как правило, аккум закисает, и вы только сорвете грани и так небольшого гнезда.
Перед откручиванием обязательно сбрызните резьбу под аккумом жидкостью типа WD-40, и подождите 5 минут, покурите :)

Далее, пытаемся сорвать резьбу. Внимательно смотрим на гнездо, не обходится ли. У меня немного подпоритлась нарезка, но в итоге аккум с громким хрустом сошел со своего места. Далее он открутился руками. Закрываем отверстие от него ветошью от грязи, и теперь имеем свободный доступ к датчику. Ослабляем болт крепления всего кронштейна примерно на треть длины и срываем датчик головкой на 41. Все, меняем датчик, или ремонтируем, как указано тут:
https://vwts.ru/b3_tr_mk2

После сборки обязательно прокачиваем тормоза.

Успехов в борьбе с трением и износом :)))
 
Спасибо. Добавил.
 
Назад
Сверху Снизу