Ремонт лягушки тормоза и выключателя под педалью сцепления (Ремонт очень простой)

• Автор темы NIKVIK
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры 26К

NIKVIK

Здесь я очень многому учусь
Реакции
190
Город
Минск
Авто
Ford Galaxy 1998 1.9TDI AFN
У брата полетела лягушка тормоза на Шаране.
Купил он новую за 15уе :(
Мне отдал для изучения.
Такие вещи я новые не покупаю.
На пассате лет шесть назад починил - до сих пор работает.

Итак.
Разбираем (лучше вдвоем). Несколько защелок там на корпусе: я поддевал со стороны контактов тоненькими отвертками краешек корпуса (он достаточно пластичный) и вытаскивал малую половинку-заглушку из корпуса потихоньку.
Далее не сразу сообразил как вытащить толкатель.
Повозившись разглядел насечку на нем и главное - самую последнюю. Фаска там с одной стороны перпендикулярна толкателю. Ее ножиком закругляем, как на фото (там стрелка на картонном фотошопе :) )

148038_01.jpg

После этого стопорная пружинка позволит вытащить толкатель из корпуса.
Ну а далее все просто - меняем контакты, если совсем выгорели или просто наждачкой правим.
Контакты можно от релюшек взять и высверлив старые заклепать или пропаять с обратной нерабочей стороны.
Обязательно смазать смазкой типа солидола, циатима. И собрать.
Перед сборкой можно восстановить фаску ножиком в прежнее состояние.

Букаф много, а работы - кот наплакал. А 15$ никогда не лишние...

medonos

Постоянный участник
Реакции
3
Город
Беларусь, Мозырь
Авто
Ford galaxy AFN 1.9 TDI 1999г.
Я знакомому ремонтировал на бензиновом шарике лягушку, а она все равно окислялась и окислялась, замучался. Плюнул и купил автовазовскую, отверстие, где устанавливается, напильником немного расточил и вроде фишку поменял, регулировочными гайками высоту отрегулировал и добавил контргайку для уверенности и все забыл о головной боли контроля стопов. А болезнь там была - подгорали контакты в лягушке. Разница в цене 3 бакса автовазовская и 15 родная. :drive:

NIKVIK

Реакции
190
Город
Минск
Авто
Классика - подгорают контакты без смазки.
Удачи!

NIKVIK

Реакции
190
Город
Минск
Авто
Протирают контакты, которые уже окислились.
Затем контакты нужно смазать, чтобы были впредь покрыты тонкой пленкой смазки, которая будет препятствовать образованию окалины при неминуемом образовании, хоть и очень мизерной, искорки. А также смазка препятствует доступу кислорода, влаги к контактам и препятствует образованию коррозии.

Кедр

малошумящий пападед
Реакции
539
Город
РБ. Минск
Авто
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
Ремонтировал "лягушку" на Шарике - хватило на три месяца. Поменял на китай - еще месяц проездил. Купил оригинал - езжу третий год.
Аналогичная "лягушка" на Гольфике - второй год после ремонта.

О как B)

Сверху Снизу