Тросы ручного тормоза для Фольксваген Гольф Country (изготовление своими руками. Описание и фото)

Fritz

Красный командир
Реакции
88
Авто
VW Golf Country Allround уехал в Нижний Новгород. MB G-Klasse G350TD Kurz.
Здравствуйте, товарищи!

Сегодня мы исправим досадное упущение концерна VAG и изготовим своими руками с применением минимума инструментов тросы ручного тормоза для Golf Country. Процедура применима к любым тросам подобной конструкции.

Начну с того, что у меня не работал ручной тормоз. Ну не работал, и ладно. Но поставив сигнализацию с удаленным запуском в преддверии зимы, я озадачился починкой оного. В противном случае пришлось бы постоянно возить с собой кирпич и на стоянках подкладывать его под колесо, что не всегда удобно.

Изучение предмета показало, что один из тросов потерял свою целостность на входе в тормозной барабан. Плюс пружина тоже лопнула примерно посередине.

ETKA услужливо подсказала номер троса для Country: 191 609 721 J, длина 1641 мм, а Экзист негуманно выкатил стоимость в 1550 рублей. Заказ, естественно, был снят. Очередная атака на местного дилера VW окончилась тем, что мне перезвонили и с огорчением сообщили: интересующий меня товар давно снят с производства и на складах отсутствует.

Ожидая чего-то подобного, я принялся изучать снятую с машины деталь. Осмотр показал, что оболочка троса вполне работоспособна еще на 20 лет. Более того, второй трос также жив и работоспособен. Осталось найти трос необходимой длины и собрать из двух деталей одну.

После недолгих поисков подходящим для экспериментов по всем параметрам (от смешной цены в 200 рублей до срока доставки в 2 дня) был назначен и закуплен трос Jp Group 609255001 общей длиной 1690 мм в количестве двух штук:

Сравнение показало незначительную разницу в номерах старого оригинала и нового заменителя.

Оба конца троса оказались совершенно идентичными, что радовало.

Вот только длина оболочки отличалась сантиметров на 10, а длина самого троса - на 5. С целью приведения к единому знаменателю у одного нового и одного старого троса были отрублены зубилом обжатые концы, предназначенные для фиксации внутри тормозного барабана, и произведено сравнение.

Отличие в длине оболочек:

Разница в длине оболочек и тросов:

То же, только с отрубленным кончиком старого троса:

После сравнительных процедур новый трос был укорочен до необходимой длины, оболочка старого троса промыта бензином и пролита маслом с целью продления его будущей жизни. Кстати, оригинальный трос был в тонкой пластиковой изоляции, новый же такого излишества лишен.

Пока происходила мойка-сушка-смазка оболочки, токарь изготовил по образу и подобию оригинальных две втулки для последующего обжатия на концах тросов:

Если под рукой нет знакомого токаря - не беда, всякие-разные детали подобного вида продаются в строительных магазинах, подобрать подходящую не составит труда. Внимание! Главное условие - после обжатия на тросах эти втулки должны проходить сквозь отверстие в тормозном щите. Иначе воссозданные тросы не удастся установить!

Пружины и шайбы также были взяты от нового троса, ибо старые, хоть и оригинал, вид имели весьма непотребный, что и неудивительно, за двадцать-то лет.

Собираем все как положено, примеряем еще раз:

А теперь направляемся к чудесному гидравлическому устройству, позволяющему обжать втулки на концах троса:

Обжимаем поочередно сначала в большем, левом гнезде, затем в меньшем правом:

В итоге получаем вот такую красивую картину:

Трос надежно обжат, не хуже, чем на заводе. При отсутствии пресса для обжима можно найти похожий инструмент, на крайний случай - заплющить втулку небольшой кувалдой. Нам важен функционал, а не красота исполнения - внутри тормозного барабана все равно не видно.

Повторяем процедуру со вторым тросом, и получаем:

В работе использовалось:

1. Два новых троса ручного тормоза по 200 рублей штука.
2. Зубило и молоток.
3. Немного бензина и масла.
4. Пресс для обжима.
5. Помощь токаря!
6. Помощь папы!!!

Оболочки новых тросов по причине ненужности оставлены в папиной мастерской для опытов.

Спасибо за внимание, надеюсь, мой скромный отчет будет небесполезен :hat:

Fritz

Красный командир
Реакции
88
Авто
Ну вот, я только что вернулся из гаража :LOL:
Тросы встали, как родные, ручник работает!

pastor64

Мастер советчик
Реакции
134
Авто
VW Golf Plus 1.6 BSE 2012 г.
Пора мелкосерийку открывать, да еще с таким прессом :good:

Hysteresis

разбираю дорогие игрушки
Реакции
112
Авто
Golf III GT, ADZ 1.8, 1996; Golf Plus (продан); Golf IV Comfort, AXR 1.9, 2003; Nissan Tiida Tekna HR16DE 1.6; 2011, Tiguan T&F, CAXA 1.4, 2011
Fritz написал(а):
Кстати, оригинальный трос был в тонкой пластиковой изоляции, новый же такого излишества лишен.

NK делает со всеми излишествами, а стоят тросы этого изготовителя вполне гуманно ;)

Индюк

Автолюбитель
Реакции
73
G4 2002: 1,6 BFQ, кпп DUU, 5 дверей, серебристый.
Авто
G2 1992: 1,6 PN, 2EE, кпп 4S-020, 5 дверей, белый (2003-2009).
Хотелось бы услышать отзыв о состоянии и работе этих тросов после 3-5 лет их эксплуатации.

HDD

поражен
Реакции
170
Авто
vw bora 2001г. AUE
Fritz написал(а):

никто не знает номерок этих металлических трубок, которые в салон заходят - поменял тросы и старые на радостях выбросил. если нет, то придется заниматься костомайзингом :LOL:

Fritz

Красный командир
Реакции
88
Авто
Индюк, буду держать личный состав в курсе. Пока по работе тросов нареканий нет.

HDD, полчаса искал в ETKA - не нашел. Должны же быть, а вот не могу найти :(

HDD

поражен
Реакции
170
Авто
vw bora 2001г. AUE
Fritz написал(а):
HDD, полчаса искал в ETKA - не нашел. Должны же быть, а вот не могу найти :(

да вот тоже самое - не нашел. я думал может на них номерок есть :unsure:

Fritz

Красный командир
Реакции
88
Авто
HDD написал(а):
да вот тоже самое - не нашел. я думал может на них номерок есть :unsure:

Не, номера на направляющих трубках не было точно. Они чистые, заметил бы.

Сверху Снизу