Фотоотчет Замены турбины на Фольксваген Гольф 3 1,9 AAZ

chekh

Завсегдатай
Реакции
16
Авто
VW Golf 3, AAZ 1.9, 1993г, VW Golf 3, AAZ 1.9, 1998г variant, VW Sharan AHU 1.9 1998г
Ну в общем в продолжение темы про замену турбины двигатель AAZ Гольфа 3.
Про саму турбину много читал много советов получил а самое интересное это вопрос денег. В общем моя старая за ремон загнули порядка 600 баксов, турбина с реставрации 900 баксов, б/у 500 баксов, новая в Казахстане 1000-1500 евро. Я сделал проще купил в Германии через знакомых за 500 евро новую.
Ну вот теперь сама замена.
загнал в гараж остудил его слегка и начал разбирать на картинке видно как плювалась турбина маслом

Сдернул все патрубки они уже покоятся на столе, не пугайтесь движок весь грязный так как езжу постоянно по полям!

Делее откручиваем 6 болтиков на воздушном коллекторе шестигранником (шестгранник должен быть с приколом смотрим далее по картинкам), вот и все коллектор на столе.

Вот это тот самый комплект шестигранников (с приколом) они могут откручивать даже под углом!

Далее отручиваем трубку маслоподачи на турбину и отводим ее в сторону только аккуратно.

Далее 4 гаечки на 12 как он правильно называется не знаю ну в общем коллектор на выхлопную скажем так!

Далее чуть ниже есть еще 2 болтика которыми прикручивается тот самый коллектор на выхлопную к выпускному коллектору, все это можно открутить не залазия под машину! Тут они уже откручены.

Далее откручиваем трубку слива масла с турбины, ее можно открутить как ключиком на 10 так и звездочкой это типа шестигранников.

Все нам теперь ни что не мешает открутить сам выпускной коллектор, 4 гаечки под ключ 12 сверху, потом перемещаемся в горизонтальное положение под машину и откручиваем 4 гайки под ключ 13.
Вот и еще одна железка на столе!

Тут нам открываются вид на те самые 3 болта 12 гранные под ключ 12 которые держут турбину! Скажу что откручивал их в прошлом месяце кода отправлял турбу в ремонт накидным с трубой усилителем, в этот раз пришлось отручивать точно так же, хотя проехал с тех пор всего 500 км.

Ну вот и все кирдык нижнюю железку выкидываем

и ставим вот такую

С момента начала работ прошло 1,5 часа, это как мне кажется самый простой способ, так как те 3 болтика 12 гранённых я не смог открутить из под машины. Это просто не реально, вот в принципе и все, работы закончены по истечению всего 4 часов. Собираем как обычно в обратном порядке.
И вот что у меня получилось

НУ все успехов вам в ваших начинаниях

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена турбины на Фольксваген Гольф 3 с двигателем 1.9 AAZ (rus.)
Спасибо! :thankyou2: :hat:

Реакции
347
Авто
Passat 1.9 TDI 1Z 1994г., Touran 2.0 TDI AZV 2003г.- проданы
на 1z она немного пониже....
а так отчет здоровский

Pafnuti

Мастер советчик
Реакции
11
Как ощущение новизны?

chekh

Завсегдатай
Реакции
16
Авто
VW Golf 3, AAZ 1.9, 1993г, VW Golf 3, AAZ 1.9, 1998г variant, VW Sharan AHU 1.9 1998г
Блин кто знает что за беда, что то турба моя начала сопливить (новая) у меня не герметичен был колено воздушного коллектора от туда пошли сопли, снял патрубок он тоже в масле, уровень в двигле понижается, из за чего такое может быть, сильно не гонял его мах 2000 оборотов, масло правда не менял, но у меня из под картера тоже сопли есть, но лужи под машиной нет даже капель в принципе не видно. Вообще она должна нагнетать масло в воздушный колектор или нет, или меня немцы нае.....ли???

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 867
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
Немного должна. Поищи в поиске, это обсуждалось :rtfm:
У тебя скорее всего во впускной тракт кидает масло система вентиляции картера.

chekh

Завсегдатай
Реакции
16
Авто
Вообще возможно ты и прав, потому как на сопуне тоже масло есть и через патрубок и через сальник. А как тема называется?

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 867
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP

chekh

Завсегдатай
Реакции
16
Авто
Просто Серега да что то я по твоей ссылке особо ни чего не понял, просто хотел поинтересоваться, на Бензиновом форуме нашел тему по этому вопросу https://vwts.ru/forum/index.php?s...=53211&st=0 Вот там один чел пишет что ставил себе на зажигалку именно с дизеля и говорит что она девственно чиста хоть и б/у стоит ли мне свои разбирать после такого сообщения????

TURBO_DIESEL

Я здесь живу
Реакции
43
Авто
ТРАКТОРИСТ-ЛЮБИТЕЛЬ:) 4-ый носок порвал, гоняю на 5-ом Individul-ьного пошива :) . BKD. МедвеПутов и ЕдРосов на КОЛ !!!
А ссыцку где турбинку прикупили сдать можете, если не секрет?

TURBO_DIESEL

Я здесь живу
Реакции
43
Авто
ТРАКТОРИСТ-ЛЮБИТЕЛЬ:) 4-ый носок порвал, гоняю на 5-ом Individul-ьного пошива :) . BKD. МедвеПутов и ЕдРосов на КОЛ !!!
Сенкс!

cur19

Мастер советчик
Реакции
142
Авто
VW Golf 4 1.6 AKL 1998г
Нужно мнение. Пожалуйста
Турбина с такого же двигателя AAZ.
Сделал капиталку двигателю, и турбину заодно на реставрацию отдал.
.
Вот, что вернули http://youtu.be/QW8-Grei9ak
.
А также кучу гарантийных свидетельств, графиков и заявлениями, что так и должно быть .
Для клиента эти бумажки неоспоримый аргумент

Помогите прояснить для клиента, можно ли такое на двиг ставить??

cur19

Мастер советчик
Реакции
142
Авто
VW Golf 4 1.6 AKL 1998г
Уговорил клиента, отвезти турбину обратно на сервис .
Там все исправили, принесли извинения.

seric

Реакции
3 489
Авто
VW Т4, Caravelle - 2.5 TDI (AXG),2002
cur19 написал(а):
Там все исправили, принесли извинения.
Мне нравится такой подход.
Люди принесли извинения за то, что ничего не было сделано, взяли деньги и даже выдали кучу всевозможных бумаг- гарантий.

Потом они все исправили за свой, как будто бы, счет, но уже бумажек не давали, а просто словами поговорили.

Клиент должен вас в десна целовать, за то, что ваши знания и опыт не позволил ему попасть на очень крупную сумму вечно зеленых президентов.

Он просто ОБЯЗАН доплатить премиальные такому механику.

Alexeo83

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
AUDI 80 1.9 TD AZZ 1992г
Доброго времени суток.
Подскажите пож-та, откуда и куда идет указанная на фото трубка?

Сверху Снизу