Замена вентилятора радиатора на Фольксваген Гольф 4 (правого, вспомогательного). Отчёт)

zanuda

Завсегдатай
Реакции
3
Перестал работать вентилятор радиатора (правый, поменьше, вспомогательный).
Заехал к электрику,установили что это точно кончился моторчик вентилятора,а не пропавший контакт в проводке.Сказали вези вентилятор и антифриз,расписали замену,проще космический корабль в космос запустить.

Купил новый вентилятор и антифриз,два дня рыл интернет,но подробного отчёта не нашёл, а что нарыл,так везде снятие радиатора обязательно.В итоге сам менять не решился,менял у знакомых на сервисе.Времени заняло 2,5 часа с перекурами и учётом,что некто из нас эту работу никогда не делал,и мануала под рукой не было. На подъемнике конечно удобно,но приподняв морду на кирпичи,сейчас я наверно за час бы всё сделал.

Итак:
1.снимаем патрубок воздуховода
2. снимаем бампер
Решётка с эмблемкой на защёлках(сверху по бокам нежно тянем,всё выщёлкивается,середину у замка чуть отвёрткой помогли.Тяга замка капота(с ней провозились долго)-откидывается защёлка и усики тяги отвёрткой разводятся в разные стороны(ось выбивать не надо)
Вынимаем решётчатые заглушки справа и слева на бампере,откручиваем болты крепления бампера и саморезы на локерах, аккуратно тянем бампер вперёд и он у нас в руках.
3.откручиваем горизонтальную балку.
4.разъединяем разъёмы фар.
5.откручиваем телевизор и вместе с радиаторами оттягиваем чуть вперёд
6.откручиваем пласмассину на которой крепятся вентиляторы,оттягиваем ее к двигателю и снизу имеем достаточный доступ к вентилятору

7.меняем вентилятор и собираем в обратной последовательности

• Спасибо!
Реакции: 3 людей
Реакции
264
Авто
G4 1.8T AUM
Вентиляторы меняются снятием защиты двигателя, откручиванием 3х саморезов на рамке вентилятора и выниманием фишки из разъема, затем рамка с вентилятором вытягивается вверх или вниз..

lingus

Go!фли - животные прожорливые :)
Реакции
34
Авто
Skoda Superb 1.8 АКПП 2005г.
+1 тока менял, защиту снял, открутил 3 самореза, отцепил разъём, все соединил, прикрутил на место новый, делов на 20 минут с перекуром!

zanuda

Завсегдатай
Реакции
3
http://www.vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=12780
https://vwts.ru/vw_faq03#3.2.8
http://www.golf4.ru/forum/index.php?showtopic=11859
на гольф3
http://www.golf3-club.ru/forum/lofiversion....php/t1545.html
это то,что выдаёт яндекс на запрос о замене вентилятора, плюс бешенный электрик,который расписал работу так,как будь-то космический корабль запускать собрался(из за него у меня остался бонус в виде полутора литров концентрированного антифриза).У меня даже мысли не возникло, что всё можно сделать по лёгкому.:fool: А мы это делали в первый раз. :unknw: И я был очень рад, что радиатор снимать не надо. :drive:

lingus

Go!фли - животные прожорливые :)
Реакции
34
Авто
Skoda Superb 1.8 АКПП 2005г.
Надо как-то поправить первый пост, а то народ наворотит по этому списку в следующий раз.

tosha2042

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Golf4 1.6 AKL 1998 продал сейчас PASSAT B5+ AWT 1.8т 2001
не знаю как с правым - я менял левый. Открутил 3 самореза, расцепил разъём и снял верхнюю плиту. Даже защиту не снимал, влом было.

byasha

Эксперементатор-Недоделкин
Реакции
252
Авто
MB W203 С300-4matic 2006. MB W253 GLC 250-4matic
Оба вентилятора меняются без снятия бамперов,радиаторов,фар и.т.д путем откручивания трех саморезов... Через низ кстати легче вытащить. (проверено на себе)..

kos2000

Профессиональный советчик
Реакции
92
Авто
нет пока
byasha сказал(а):
Оба вентилятора меняются без снятия бамперов,радиаторов,фар и.т.д путем откручивания трех саморезов... Через низ кстати легче вытащить. (проверено на себе)..
+1000 поменяно вагон и маленькая тележка :LOL: с правым гемора конечно больше,но чтоб разбирать морду...

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
Ничего не снимал,даже защиту,вынулись оба вверх,кроме откручивания саморезов.

LuxLP

Мастер советчик
Реакции
38
Авто
VW Bora 2.0 (APK) 5МКПП (EGU) 2002 Comfortline + Сlimatronic + GammaV Sony
добавлю:

до "перестал работать" доводить не стал, тем более летом. при старте вентилятора начали появляться скрипящие звуки, наощупь вентилятор заметно люфтил, по сравнению с правым. купил новый оригинал.

речь о большом, левом вентиляторе. все снимается действительно наверх. дополнительно для удобства нужно снять только аккум с подставкой.

чтобы не повредить сам вентилятор и трубки/разъемы ОЖ вокруг, делал все максимально аккуратно:

вначале открутил три торкса кронштейна вентилятора:

затем подтащил всю конструкцию немного наверх, чтобы получить доступ к гайкам крепления мотора к кронштейну и открутил их:

а потом по отдельности вытащил вентилятор и кронштейн.

собрал в обратной последовательности. вся процедура заняла полчаса.

kos2000

Профессиональный советчик
Реакции
92
Авто
нет пока
я в аху... шоке, его конечно менять более не удобно чем левый, особенно на на дизеле и 1.8Т но так... o_O

ordinary

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Golf 4 1.8T AUM
Тема старая, но отпишусь. У меня 1.8т aum и там только так и можно снять ибо доступа к вентилям нет вообще. Даже у товарища на AGU всё меняется проще

YouTube Channel

Верх