Удалил колдуна - считаю нецелесообразно, все таки нужен он или "не очень"

eugene82

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
VW PASSAT B5 V6 TDI
Добрый вечер всем! Пару недель назад поставил дисковые задние тормоза и заодно балку со стабилизатором)), однако на ней не был установлен колдун. Переставлтяь со своей балки не решился. Машина с ABS.
Однако почитав форум что то меня этот колдун не оставляет в покое.

Так все таки нужен он или "не очень" :confused:???

тем более что на следующих выходных собираюсь ставить 280-е передние вместо 256 (уже все необходимое в гараже!

GNZ

Оракул
Реакции
327
Авто
PASSAT B3- VARIANT , 9A, МКПП. 1992. B3-VARIANТ ААА, продан . В4 ВАРИАНТ, AGG, МЕХАНИКА.
С ABS колдун вообще анахронизм. Его назначение предотвратить блокировку задних колес, с чем прекрасно справляется ABS. B)

АндрейЕТ

Миротворец
Реакции
185
Авто
Chevrolet Orlando LS
GNZ сказал(а):
Его назначение предотвратить блокировку задних колес, с чем прекрасно справляется ABS. B)
Когда она работает!

eugene82

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
VW PASSAT B5 V6 TDI
АндрейЕТ сказал(а):
Когда она работает!
АБС работает нормально. но я пробовал и отключать его. а потом резко тормозил. все равно передок идет в юз а зад нет. даже с затянутым на 2 щелчка ручником.
а вот как интересно сейчас распределяются усилия на задние тормоза???.

АндрейЕТ

Миротворец
Реакции
185
Авто
Chevrolet Orlando LS
eugene82 сказал(а):
а вот как интересно сейчас распределяются усилия на задние тормоза???.
Что значит как?

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 410
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
В процентах .
Колдун регулирует тормозное усилие задних колёс в зависимости от загрузки.

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Реакции
640
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Понятия процентов и колдуна мягко говоря не связаны между собой. Учим матчасть.
Колдун всеголишь перекрывает дырочку в момент, когда задняя балка достаточно отвисла. При этом соотношение тормозных сил будет различным в зависимости от коэффициента трения колес с дорогой. На льду этот баланс будет близок к 50 на 50, на сухом асфальте может уйти на 70 к 30 и т.п.

BambR

Я здесь живу
Реакции
175
Авто
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
Corporation сказал(а):
Колдун всеголишь перекрывает дырочку в момент, когда задняя балка достаточно отвисла.
Не надо говорить глупости, тем более если не разбираешься в предмете.
Учим матчасть.©

АндрейЕТ

Миротворец
Реакции
185
Авто
Chevrolet Orlando LS
WRH2E сказал(а):
Это только на стенде можно узнать,
Вот например из последней распечатки по прохождению ТО моего авто
Передня ось 1,18, 1,16 кН
задняя 1,28, 1,19 кН
Общая удельная тормозная сила рабочей системы 0,78
стояночной 0,212
Только вот нагрузки на ось нет в распечатке.

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 410
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Corporation сказал(а):
... соотношение тормозных сил будет различным в зависимости от коэффициента трения колес с дорогой. На льду этот баланс будет близок к 50 на 50, на сухом асфальте может уйти на 70 к 30 и т.п.
Можно первоисточник выложить ? У меня несколько другие данные.

eugene82

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
VW PASSAT B5 V6 TDI
Это все конечно хорошо, цифры там и тп. но интересен все таки первый вопрос. Не зря ли я его удалил. и чем это чревато. потому что из всех тем по форуму понять сложно.

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Реакции
640
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
:confused:
Млим, действительно, еще есть нагрузочная пружина, задающая собственную характеристику колдуна.

GNZ

Оракул
Реакции
327
Авто
PASSAT B3- VARIANT , 9A, МКПП. 1992. B3-VARIANТ ААА, продан . В4 ВАРИАНТ, AGG, МЕХАНИКА.
На пальцах. У меня на В3-9А есть колдун, но отсутствует АВS- стоит обычный вакуумный усилитель, такой себе VW ТАЗИК. В3-ВР, есть АВS без всяких колдунов. Всякие разговоры- если АВS не работает отметаю, тк нечего ездить
с неисправной тормозной системой. :hat:

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

eugene82

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
VW PASSAT B5 V6 TDI
GNZ сказал(а):
На пальцах. У меня на В3-9А есть колдун, но отсутствует АВS- стоит обычный вакуумный усилитель, такой себе VW ТАЗИК. В3-ВР, есть АВS без всяких колдунов. Всякие разговоры- если АВS не работает отметаю, тк нечего ездить
с неисправной тормозной системой. :hat:
спасибо. все понятно. пусть колдун остается на старой балке, которая в яме, которая в гараже :rolleyes:

юрий777

пассатовод
Реакции
154
Авто
VW В3 1.8 ААМ 1993; Skoda Octavia 1.8Т AGU 2009
eugene82 сказал(а):
спасибо. все понятно. пусть колдун остается на старой балке, которая в яме, которая в гараже :rolleyes:
У меня стоала АБС, как то отключил и попробовал как тормозит без её, не помню чего, но что то не понравилось как тормозит зад... выкинул пружину в колдуне и поджал его саморезом ( там есть такие отверстия, которые если совместить, то колдун не работает)... в общем, прокачал и всё появилось, а колдун так и остался... с АБС, я считаю он не нужен ( скорее всего он стоит на машинах с АБС, на всякий аварийный случай)... потом так сложилось, что я выкинул АБС и поставил, старый-добрый вакуум... колдун стоит в таком же положении и зад всё равно тормозит позже передних колёсиков... так что -- колдун, "дело тонкое Петруха..."

eugene82

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
VW PASSAT B5 V6 TDI
Adrian сказал(а):
штатно стоит и АБС и колдун :unknw:
ну так и у меня штатно стоял и АБС и Колдун. я поэтому и начал шуметь. просто я думал что колдун распределяет каким то образом тормозные усилия не только перед/зад но и право/лево. К тому же если зад будет "хватать" быстрее переда, а АБС не даст задним колесам пойти в юз, я считаю это все равно не правильно.
И кстати, сегодня, когда ехал на работу, резко хотел тормознуть, а педаль схватила в самом верху и сработал АБС. потом всю дорогу проделывал то же самое и все в норме... что за хрень :unknw:

АндрейЕТ

Миротворец
Реакции
185
Авто
Chevrolet Orlando LS
eugene82 сказал(а):
И кстати, сегодня, когда ехал на работу, резко хотел тормознуть, а педаль схватила в самом верху и сработал АБС. потом всю дорогу проделывал то же самое и все в норме... что за хрень :unknw:
Бывает такое, но на скоростях не выше 40 км/ч. Вызывается неравномерностью сигналов с датчиков АБС. Причины могут быть разными, грязь, зазор, контакт в разъеме.

eugene82

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
VW PASSAT B5 V6 TDI
АндрейЕТ сказал(а):
Бывает такое, но на скоростях не выше 40 км/ч. Вызывается неравномерностью сигналов с датчиков АБС. Причины могут быть разными, грязь, зазор, контакт в разъеме.
дай Бог чтоб так. а то ощущение не сильно приятное.

Наши Партнеры

YouTube Channel

Верх