Попарусили немного на майских по нашим шхерам

  • Автор темы Devochka
  • Дата начала
  • Ответы 38
  • Просмотры
Devochka

Devochka

А че ваще?
Сообщения
1 207
Реакции
90
Город
Питер, Гражданка
Авто
ПассатЫ, ТуарегИ, Ауди А3 в прошлом
На майские открыли парусный сезон. Это говорится коротко, а делается все долго. После спуска на воду подготовка лодки заняла почти три дня в ленивом режиме с перерывом на шашлыки, прогулки с карапузом и попивание пивка.

d898abd3d912.jpg


Зимняя стоянка яхты в жутко непривлекательном месте, кругом заводы, доки, краны, да еше и строится какая-то мега-добывающая платформа, работа на которой кипит круглосуточно и о тихом вечере в марине приходится только мечтать.

f2eb2e4bc9fa.jpg


Решили по быстренькому вооружить и перебраться в более приглядное место.

c3d9c3613e58.jpg



92ca66affcf8.jpg



3394476231c5.jpg


Прикрутили новехонький лакированный румпель!

fecf03fede05.jpg


Ребенок делал свои первые шаги в яхтинге)))

9c2f9ef106ce.jpg


После всех приготовлений сделали пробный выход, а заодно и поменяли место дислокации. Встали у Выборгского замка, и место красивое, и лодок побольше, всегда помогут пришвартоваться.

50f385fa6ec5.jpg



77a65184f6ad.jpg



5536f67fcf48.jpg


Там уже потихонечку навели лоск на лодке и приготовились к небольшому походу. Конечно, от мамашки с двухлетней пигалицей помощи мало, но мы штарались))) Малявка разгружала лодку от ненужного балласта, за борт ушли какие-то жутко важные инструменты и болтики...хи-хи...хозяюшка растет))) Я развесила занавесочки и демонстративно натирала до блеска понравившуюся мне табличку, оставшуюся еще от прежнего владельца...Нравится мне шведский юмор ;)

0e9509c4bc40.jpg


На том и закончился вечерок...

6627ba7c8d58.jpg



a9b6cc7503fe.jpg


Утром погодка преподнесла сюрприз. Густой сплошной туман и полный штиль...чудненько попарусили...

ff76927e3929.jpg



f576ded27b5a.jpg


Ну делать нечего, решили немного прогуляться по Выборгу. Городок-то очень приятный. Замок еще был закрыт, погуляли улочками.

d1e8c5dcfa66.jpg



c4dfa0831c0f.jpg



c1874a081871.jpg


Замок в такую пасмурную погоду выглядит зловеще.

cc2f91bb367c.jpg



3a8304dcf72b.jpg


Наткнулись на пару забавных объявлений. Вот, например, выборгская Кабелина работает исправно, о чем и уведомляет жильцов своего дома, можно искренне порадоваться за местных дам :rolleyes:

7da8f9fdc0b5.jpg


А тут ваапще семейная драма... Девушку Гусэ любимый (видимо, Ашот) поддерживает как может, мол, ара, чего грустный такой, вай, все у нас получится! :LOL: С такими громкими заявлениями скоро увидим билборд со свадебной фоткой этой парочки, будем поглядывать, интересно же как у них все сложится...

147979438020.jpg


Сколько мы не оттягивали время, а туман все не думал уходить, решили все-таки идти по намеченному маршруту на остров Густой (там удобная швартовка для яхт). Пришлось идти по приборам или эСКаПэ :LOL:

075ede74e0f9.jpg



defa17728494.jpg



0767522ddb9d.jpg


Тут уж мы полностью положились на нашу навигацию. Купили в прошлом году за бешеные деньги, а заодно и карты Балтики к ней, помню, я тогда возмущалась грабительскими ценами "на эти твои игрушки", а сейчас сидела и молилась в душе, чтобы с ней ненароком ничего не случилось, потому как видимость была нулевая, шли крадучись. На открытом пространстве начали проявляться ближайшие острова.

ede1a1804a38.jpg



5eda18f69442.jpg


Пока дошли до Густого, туман уже окончательно сворачивался и вход в бухту был неплохо виден.

57fe54231209.jpg



32b3f23ddaa4.jpg


Остров Густой имеет U-образную форму, потому его облюбовали яхтсмены. В бухте всегда тихо, т.е. лодку не разобьет о камни, и один берег острова имеет практически отвесную стену (бараний лоб), что удобно для швартовки килевых яхт или судов с большой осадкой. Там даже был когда-то причал, но сейчас он (как у нас водится) разрушен. Есть пара крюков в скале для швартовки, и то спасибо, что попьяни их не выкрутили :LOL: Пришвартовались без проблем.

b2d2ef7b2c90.jpg



b44932a4bdee.jpg


После такого экстрима в тумане (кругом камни, половина ориентиров отсутствует) ножки у меня дрожали, кто куда, а я на берег на твердую землю (я чуть не целовала эти камни, когда сошла :LOL: ).

9d23c5dc8120.jpg


На острове обнаружились остатки каких-то строений, вроде, это еще фундаменты финских домов, которые тут были до сталинских времен. Потом финнов благополучно выгнали и больше тут никто не живет.

dd2c5c722d2a.jpg



9d44a922ab4f.jpg


Деревянная баня не такая старая, но в ней явно давно никто не мылся)))

faacd067d707.jpg


Остров Густой яркий пример сдержанности и скромного обаяния северной природы. Меня поразила сила здешней растительности: практически без почвы, на одних камнях растут деревья.

7fdafe4502c2.jpg



1777630a4b98.jpg



7b1d1277b79c.jpg


Так трогательно смотрелись эти робкие потуги весны...

19f3ca9909f2.jpg



c81a7236a911.jpg



c73e6d3c5621.jpg


Пока гуляли погода окончательно разыгралась, небо очистилось, выглянуло солнышко и заметно потеплело. Окружающая природа уже не выглядела так сурово.

855a7e25c1e1.jpg



c9b5dd5357c7.jpg



704c03d53b5f.jpg



052ce5961c03.jpg



5b2b0d53ce97.jpg



f2348df32f9c.jpg



ed92ffe0f314.jpg



e5b8c407caa2.jpg



22f543b71945.jpg



5d8f971c30b7.jpg


После отличного обеда на свежем воздухе на душе стало как-то совсем светло и весело :LOL:

b62145611ad7.jpg


Ветерок разошелся что надо и было принято волевое решение не сидеть на солнце греть пузени, а пойти проветрить паруса :yahoo: Ну наконец-то! Выходим из бухты.

063226658899.jpg



16e9c956e13c.jpg


Сначала поставили грот, немного дали ему устояться и заодно привыкли уворачиваться от гика :rolleyes:

6d24c20a5746.jpg



11f56414a94a.jpg



81620462f98f.jpg


А потом распустили и стаксель. Тут-то лодочка и рванула... Кайф :love:

31da5383f335.jpg



0d1a3613a2b4.jpg



b684b8a4e2e7.jpg



5d323e265475.jpg



9ce6f42f3bf7.jpg



ae2e8c767bb2.jpg



1a4d8a84b165.jpg



edd203029900.jpg



6ee36402d785.jpg



d43d75a29124.jpg


В общем, отвели душу :yahoo: Вернулись в яхт-клуб совершенно счастливыми. Вон оно ради чего так долго мучились :rolleyes:

bcd7e3e2fb1a.jpg


К Выборгу подходили уже на закате, застали салют над городом, выборжцы они такие, они всех так встречают :LOL:

de934051b6fa.jpg



6e372f1ab91e.jpg


Эх, жаль, что выходные так быстро заканчиваются, только раздухарились и уже надо возвращаться :unsure: Но это не очень грустно, будут еще выходные, будет ветер и солнце. А пока драим палубу, зачехляем паруса, скручиваем шкоты...

d579a93ffa9b.jpg



e3b81819fcd1.jpg



37e72cd43e97.jpg



84e2ddeb58da.jpg


Пока яхточка, не скучай без нас, мы скоро обязательно вернемся! :)

ba328b28c221.jpg



033fefca3970.jpg

 
Наташа, спасибо за отчет :good:
есть несколько вопросов :angel:
когда вы причалили к Выборгу, как вы там парковались? просто "подплыли", кинули якорь и привязали яхту? еще про зиму - у вас платная парковка была? зимой ходили посмотреть на свою красавицу? :love:
 
В Выборге есть две стоянки, одна прямо у моста (где мы стоим), вторая напротив. В первой более вменяемые люди :) Мы договорились про стоянку на лето, платим ежемесячно, гостевая стоянка без проблем, причаливаешь, идешь в будку охраны и платишь посуточно (цену не подскажу, но москвичей не должна напугать :rolleyes: ). Зимой яхта стоит на берегу (тоже в выборгском яхт-клубе, но он в промзоне), тоже платили за месяц + первоначальный взнос за членство в клубе. В Питере с зимними стоянками напряженка, и цену ломят, и место не найти B) Зимой, конечно, приезжали, мы часто в Финку катаемся, всегда для лодочки какие-нибудь ништяки привозим, вот по пути и заезжали (окинуть взглядом, борта погладить :) ), получалось раз-два в месяц, но в принципе, зимой никакого досмотра не требуется. В апреле уже были активные работы: покраска бортов, мелкий ремонт и тд. Все, что лучше сделать на берегу. Что-то сами делали, что-то просили местных умельцев, как времени хватало ;) Как лед сошел, так в конце апреля скинули лодку на воду. Для этого надобен кран, его обычно в клубе заказывают, чтобы сразу несколько лодок спустить. Мы сбрасывались первыми, было еще очень холодно, льдины плавали, поэтому таких смельчаков набралось немного (4 лодки на весь клуб), но мы хотели к майским уже на воде быть. А вот на последние выходные уже все на воде были, мачты ставили и тд., а мы зато уже ходили вовсю :blum:
Как-то так ;)
 
завидую белой завистью-потому как сам больной-вся юность прошла под парусом в Севастополе
 
Спасибо огромное, знаю, что в тех местах не побываю, так вот хоть поглазею с помощью ВАС!
Наташа скажи? А ВЫ не думаете на ней в европу рвануть?
Не по теме
Фокс гад и там отметился :LOL:

d1e8c5dcfa66.jpg
 

6ee36402d785.jpg

фордевинд-по старинке-бабочкой.
ps а что спинакера нет???
 
Смитт написал(а):
Спасибо огромное, знаю, что в тех местах не побываю, так вот хоть поглазею с помощью ВАС!
Наташа скажи? А ВЫ не думаете на ней в европу рвануть?

Глазейте, для того и написала отчет ;) Места у нас красивые :good:
На счет континентальной Европы - скорее всего не сейчас, с малявкой тяжело будет, пока "тут потопчимся" (Финляндия, Швеция - были в прошлом году - там шикарно :good: )

фордевинд-по старинке-бабочкой.
ps а что спинакера нет???


Спинакер есть - спинакер-гика нет :LOL: Зато есть генакер :blum: мы как-то ставили его, лодка просто парила :love: Но там такие крена, что мне бы самой удержаться, не то что ребенка удержать :LOL:
А бабочку я очень долго ловила ;)
 
Devochka написал(а):
Зато есть генакер :blum: мы как-то ставили его, лодка просто парила :love: Но там такие крена, что мне бы самой удержаться, не то что ребенка удержать :LOL:

мда-в мои времена такой роскоши небыло-просто были разные спинчи-одни чуть пополнее другие чуть поплоще-вот мы и изголялись как могли
зато какой кайф убрать спинакер под грот, приводясь с полного бакштага до галфинда
 
quantum написал(а):
зато какой кайф убрать спинакер под грот, приводясь с полного бакштага до галфинда

когда-нибудь я узнаю о чем вы говорите :LOL:
 

s_c_43.gif

умудрялись даже такое выделывать
 
Devochka написал(а):
когда-нибудь я узнаю о чем вы говорите :LOL:

отстегивается галсовый угол, парус уходит под грот и виснет, и затем убирается прямо в рубку, одновременно ставится стаксель-смена парусов происходит очень быстро
зы. вам даже проще-стаксель на закрутке стоит-у нас тогда все просто по штагам бегало
 
красивые фоты и куча незнакомых слов :LOL:
 
Молодцы.Здорово.Места просто изумительные.
А в подмосковье нерест и вода до 10 июня закрыта.
 
musa13 написал(а):
Молодцы.Здорово.Места просто изумительные.
А в подмосковье нерест и вода до 10 июня закрыта.

у вас может даже и покрасивше места будут, зеленеет раньше и природа более пышная :rolleyes: одно плохо, парусникам негде развернуться, глубины и ветра совсем не наши, в этом смысле у нас раздолье :yahoo:
 
Просто чума!
Хочу напроситься! :confused:
 
Назад
Сверху Снизу