Рижские картинки весна

  • Автор темы Devochka
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры
Devochka

Devochka

А че ваще?
Сообщения
1 207
Реакции
90
Город
Питер, Гражданка
Авто
ПассатЫ, ТуарегИ, Ауди А3 в прошлом
Съездили тут недавно с подругой в Ригу. Просто так...погулять, посмотреть, рыбки поесть, в кафешке посидеть, развеяться немного. Я сразу для себя наметила сходить все-таки послушать орган в Домском соборе, в прошлый раз мы были не в концертные дни. Забегая вперед скажу, что и в этот раз мне не повезло, концерт отменили в связи со вступлением в сан нового епископа, невезуха мне с этим органом, ну и ладно. Зато все остальное получилось, нагулялись, навеселились, насмотрелись вдоволь. Рига бесподобна :love:

f5450a9fcfcf.jpg



6254e09372f6.jpg



034d3e18816b.jpg



76adc2557699.jpg


Из Питера в Ригу каждый день ходит очень удобный поезд, после работы в пятницу в 22.08 садишься в вагон и в 9.35 субботы выспавшийся и умытый выходишь в Риге, обратно почти в такое же время в воскресенье вечером, получается, два полных выходных в нашем распоряжении в Риге и при этом успеваешь на работу и не нужно брать дни :dance2: Есть еще автобусы, тоже комфортные и идут ночь, но сидеть всю ночь в автобусе и спать в поезде - большая разница. Границу проходили ночью, пограничники ходят по вагону, исподлобья смотрят, ставят штампики и желают всем счастливого пути, челноков с сигаретами снимают с поезда, но это не про нас ;) Вообщем, с дорогой никаких проблем при наличии действующей визы в паспорте и страховки.

7dd7eaafc97b.jpg


Рига нас встретила туманом, закрытыми кафешками, русской речью и полным вокзалом бомжей. Деньги меняли в обменнике на вокзале (курс вполне гуманный), местные латы очень дорогие, примерно 55 руб за один лат, мы дали 200 евро, а в ответ получили около 50 лат, стоим и думаем чего с ними делать и как вообще их растянуть на два дня :rolleyes: Оказалось, что на эти деньги две девченки могут очень даже неплохо разгуляться, цены очень приятственные :yahoo:
Не буду утомлять организационными вопросами, что вспомню - напишу, остальное по запросу, спрашивайте - поделюсь информацией ;) А пока пошли в Старый город, благо центр Риги очень компактный и недалеко от ж/д и авто-вокзалов.

1bdf5ab61022.jpg

be8cd834d700.jpg


Моя любимая кофейня-бальзамня на Калку, 10 оказалась открытой. Я ее ще в прошлый раз заприметила, и в этот раз с удовольствием зашла. Очень атмосферное местечко, рижский бальзам во всех его проявлениях, барышни-официантки в платьях эпохи ренессанса, интерьер в стиле загородных имений 18 века...в общем, при случае обязательно посетите - не пожалеете :love:

8850e2330e79.jpg



9061336245c3.jpg



97e7f8028116.jpg


Совсем уже освоившись, пошли гулять дальше...Туман по-тихоньку рассеялся и погодка наладилась...

e146f277b45a.jpg

48e515fb7b3c.jpg


Памятник Бременским музыкантам - подарок от немецкого города Бремен, они, наверно, его всем дарят :) Надо животным носы натереть "на счастье", но до петуха не допрыгнуть, а у кабана пятак уже блестит и морда какая-то недовольная...замучили.

21ff65db4daa.jpg

16d2f553462b.jpg



191a73dedf18.jpg

86d074dbfbad.jpg



d6499579be8d.jpg

d501f52bdfb1.jpg



8198116b82e2.jpg

dca1b43c3afc.jpg


Я хронологию куда пошли и что за чем увидели, просто поделюсь впечатлениями чего увидели и что понравилось. Вот, например, Домский кафедральный собор, куда нас не пустили послушать орган, но мы после службы все-таки заглянули, жалко только внутренние галереи были закрыты, они не менее интересны, чем сам собор. Меня, конечно, пришлось силой уводить от витражей (это моя слабость), они у соборе хоть и не очень старые, но красоты необыкновенной :girllove:

a1fe0f4ef3a5.jpg



587bf3a9d1bd.jpg



4fc629c93d45.jpg



f53a87620859.jpg

ef7231beef6a.jpg


Второй собор, который мы не просто посетили, но и даже забрались на смотровую. Возят на лифте, стоит 3 лата с носа, подняться надо обязательно, такой вид на город стоит этого :good:

7305e34ab608.jpg



d893f59858d9.jpg



3fe4265c0568.jpg

4ee2a2146016.jpg


Украшение Старой Риги - Дом Черноголовых. Это не фамилие такое, а назван он так потому, что дом этот для своих нужд построил союз купцов, а символом и покровителем у них был Святой Маврикий, который как известно был африканских кровей или попросту, негром, вот купцов этих и прозвали "черноголовыми".

2e41667cfef3.jpg



f6440c3a02a3.jpg

811af3f47eca.jpg


Ночью он особенно красив :love:

10ee56b1d65f.jpg



a356c2d2c871.jpg


Раз уж затронула достопримечательности, быстренько пробегусь по основным.
Статуя Свободы и почетный караул под ней. Каждый час юравые латышские парни маршируют в сторону ближайшей закусочной, а на их место приходят новые. Ритуал проводится медленно и с серьезным лицом)))

90e2bb590e25.jpg

87f1bc444539.jpg


Православный кафедральный собор. Очень красивый, светлый и нарядный, в прекрасном отреставрированном виде :good:

62ae60743a43.jpg


Часики Лайма - место встречи рижан, очень они их любят, лайма - это счастье по-латышски, а еще это кондитерская фабрика, выпускающая любимые еще с детства сливочные карамельки...счастье оно такое...совершенно конкретное на вкус :love:

913ec6acdda6.jpg


11fea65685e8.jpg


Остатки крепостной стены, которая когда-то окружала город. Для меня, любительницы развалин, сей кирпичный новодел не представлял никакого интереса, одно разочарование((( Порадовали только смешные дядьки в шутовских нарядах с колокольчиками, которые с удовольствием мне позировали...

aac0877dd06f.jpg



5a154d978685.jpg


...и группа серьезных мужчин в полосатых купальниках на самокатах

0f72bdc44ed1.jpg


Рижский замок, ныне резиденция президента Латвии, чессговоря, смех какой-то, отреставрирован только фасад, с торца облупленные стены, удивило, что замок доступен со всех сторон, только караул у главного входа намекает на некий официальный статус этого здания...демократично, однако)))

565d8bc964f2.jpg


На набережной Даугавы (Западная Двина по-русски) стоит деревянный памятник - это Большой Кристофер - защитник города от наводнений и других стихийных бедствий, впервые появился в 16 веке, в маленькой пещере на берегу Даугавы. Легенда гласит, что однажды, вернувшись домой после того, как перенёс младенца Христа через глубокие воды реки, скромный великан нашёл кучу золота, которую он использовал для строительства Риги. Честно говоря, памятник не впечатлил, не симпатичный какой-то и еще под стеклянным мутным колпаком… да и легенда сыровата… :unknw:

541b07d7c69e.jpg


А вот вид на мост и реку очень даже ничего)))
Вантовый мост

c39c33047354.jpg


Железнодорожный мост ночью

f44f29c794d6.jpg


Ночью город выглядит нарядно, подсветки немного (в отличии от соседей скандинавов, которые помешаны на подсветке, фонариках, лампах - все заливают как днем), в Риге все сделали со вкусом и изяществом, на чем-то сделали акцент, что-то оставили укромным...

458d78e00dca.jpg



25f4e99d9593.jpg

439c2378a68e.jpg


Людей не много, но назвать город тихим нельзя, все гуляют, кутят, мы тоже обошли парочку заведений, посидели-попили, с мальчишками пообщались и спать пошли- устали за день. Отель мы специально выбирали в старом городе, чтобы далеко ходить не надо было. Бронировали на www.booking.com, выбрали
отель Форум за удачное расположение и цену - 40 евро (включая завтрак) за дабл (в нашем случае твин), отель отличный, номер свеженький, просторный, с ванной и мини-баром :drinks: Нам вообще он нужен был, чтобы поспать одну ночь, но я на большее время его выберу ;) Вообще, цены в Риге меня очень порадовали :song:

58b41866f67c.jpg



916db3065937.jpg


Пиво (Стела Артуа разливное) в самом дорогом месте нам попалось по 140 руб, полноценный обед из 3 блюд с вином в ресторане около 800 руб, в кафе около 500, янтарь показался дороговат и какой-то неказистый, остальные сувенирчики недорогие, зашли на продуктовый рынок - только ради рыбного павильона - это просто праздник какой-то, тааакая рыбешка и за копейки...мы не смогли остановиться, объелись на год вперед :confused: Копченую салаку, считаю, латышам надо вообще занести в список культурного наследия, потому что это шедевра :sohappy:

312a6c985a9d.jpg



50b5233c1b67.jpg


Впечатления от Риги самые приятные, там такая атмосфера :love: Очень много уличных музыкантов и колоритных попрошаек, открытых кафе и цветов как летом, много улыбок и доброжелательности, все очень теплое и радужное :love: Еще пара картинок из солнечной Риги для хорошего настроения :kiss:

50c0bf1cc85a.jpg

83ca8591e1ce.jpg



adf599006791.jpg

4281429a0318.jpg



06442b21b620.jpg

5c92b81a31ef.jpg



8ea0d1359a42.jpg



c1ad84414af5.jpg



7af9ae2ed70e.jpg



 
Спасибо, вспомнил многие места... :thankyou2:
 
супер! я еще помню, что Рига это такой город, которому остальные города дарят свои часы. т.е. там если поискать, то должно быть много часов-подарков :love:
Наташ, а ночевали где? посоветуй :)
я была там в 8 классе и жили мы в какой-то спортивной базе
 
мы на букинге бронировали, выбрали отель Форум http://www.booking.com/hotel/lv/forums.htm...296c6a2829788c5
Нам обошелся 40 евро за ночь :LOL: Очень удобно расположен в старом городе и недалеко от вокзала :good:, завтрак вполне приличный, номера свеженькие-новенькие, ванная, отель тихий и симпатичный, вообщем, рекомендую, за эти деньги просто отлично :)
 
Красиво. Спасибо.
А в Лидо не ездили?
 
на весенних распродаже были билеты в ригу и юрмалу отели, начиная с 15 евро оооооочень дешево!!!
 
Droshkin написал(а):
Красиво. Спасибо.
А в Лидо не ездили?

андрюх, ты меня удивляешь, на фото, то что не лидо разве :LOL: :LOL: :LOL:
 
Мммммммммммммммммм :love: классс, очень миленько!
Был не раз в тех местах, гостинница немного дороговато обошлась я плачу 30евриков с завтраком, ну да бог с ним!
давай монетками меняться, я вот там вижу у тебя как раз те которых у меня нет!
НУ пожалуйста :angel:
 
Красиво...:good:
как раз для ознакомления с Прибалтикой по фотографиям
 
Droshkin написал(а):
Красиво. Спасибо.
А в Лидо не ездили?

В лидо съездили, но нам не особо понравилось. Ну поесть, конечно. можно, но как-то все так себе...второй раз врядли поеду. в старом городе есть намного интереснее ресторанчики :rolleyes:

Был не раз в тех местах, гостинница немного дороговато обошлась я плачу 30евриков с завтраком, ну да бог с ним!
давай монетками меняться, я вот там вижу у тебя как раз те которых у меня нет!
НУ пожалуйста

ну нам гостиница получилась по 20 евро с морды лица, куда уж дешевле :LOL: тем более очень удобное расположение :good:

монетки у меня остались совсем мелкие (у них же деньги дорогие), а на ту груду монет, что на фото, мы вдвоем умудрились пообедать :LOL:

как раз для ознакомления с Прибалтикой по фотографиям

для ознакомления с Прибалтикой не хватает Таллина :love:
 
AlexTDI написал(а):
на весенних распродаже были билеты в ригу и юрмалу отели, начиная с 15 евро оооооочень дешево!!!

и почему я об этом узнаю уже после поездки? :rtfm:
 
:love: я там жила несколько лет....
 
Pola написал(а):
:love: я там жила несколько лет....

счастливая :love: город красивый...расскажи про укромные уголки Риги...или про городские легенды :clapping:
 
Devochka
Симпатично! Познавательно! Спасибо!
Был там в 10 классе с однодневной экскурсией от школы. Одного дня совсем мало, конечно.

...а у кабана пятак уже блестит и морда какая-то недовольная...замучили

То был не кабан, а пес ;), насколько я знаю сказку (читал недавно дитенышу). Снизу вверх должны быть: осел, пес, кот и петух. Они такой пирамидой разбойников из жилища выкуривали.
 
у меня подсвечник такой же как на последней фоте :LOL: :LOL:

а вообще сам с удовольствием вспоминаю поездку :good:


1ad24c2b1180.jpg


:santa: :santa: :santa:
 
gpav написал(а):
Devochka
Симпатично! Познавательно! Спасибо!
Был там в 10 классе с однодневной экскурсией от школы. Одного дня совсем мало, конечно.


То был не кабан, а пес  ;), насколько я знаю сказку (читал недавно дитенышу). Снизу вверх должны быть: осел, пес, кот и петух. Они такой пирамидой разбойников из жилища выкуривали.

да-да, осел это :LOL:

16b2c3855361.jpg
 
Пару картинок на рижскую тему!!!


0ecfbdf0cfa3.jpg




d0b350ba6bae.jpg




86b2e2624d9f.jpg



f6dd2d3480c8.jpg




85af851a172e.jpg
 
ну у вас там вообще все рядом, три часа на машине ;)
Лех, а вы в оперный театр ходили или просто пофотографироваться? :rolleyes:
 
клааасссно! :good:
везет же вам, питерцам, шенген с пеленок прям :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу