Фотоотчет Замена рулевой колонки на регулируемую VW Passat B3

  • Автор темы delphine
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры 51К
  • Теги
    vw passat b3
Поездив немного на современных автомобилях, привык к комфорту. Всем мне нравится мой Volkswagen Passat B3, хоть и старенький уже. Как никак полный привод и 160 коней под капотом. Салон достаточно просторный и удобный. Не хватало мне лишь регулировки руля по высоте. На больших расстояниях не очень удобно когда руль сильно затрат.
Для начала я приобрел все необходимые детали для переборки. Благо разборка Volkswagen у меня рядом, так что сильно и не потратился.
И так. Нам потребуется "Труба рулевой колонки 357 419 563 B или 357 419 563 E" со всем деталями, которые к ней крепятся, кроме внутреннего вала. Мне на разборке продали полностью рулевую колонку за 40$.


135997_01.jpg


Так же необходимы: Облицовка рулевой колонки (старая не подойдет) верхняя часть 357 953 515 D и нижняя часть 357 953 516 A (500 руб. за обе на разборке) и облицовка панели приборов 357 857 059 C (300 руб.). Если посмотрите на фотографии, увидите отличия.Слева новая.


135997_02.jpg


Номер старой облицовки 357 857 059 B.


135997_03.jpg


Номер новой облицовки 357 857 059 C (или 357 857 053 С).


135997_04.jpg


Приступаем к разборке. Откручиваем нижний кожух рулевой колонки, отвернув 2 винта снизу. И снимаем пластик.


135997_05.jpg


После предыдущего хозяина с электропроводкой кошмар какой то. Надо будет это исправить.
После того как сняли кожух рулевой колонки и облицовку панели приборов (откручиваем 2 самореза сверху и вытягиваем на себя), отсоединяем все провода которые подходят к замку зажигания и подрулевым переключателям. Потом, когда будете обратно подключать, запутаться сложно, куда что. Т.к. фишки разъемов имеют такую конфигурацию, что неправильно соединить нельзя. Просто фишка не войдет в неправильное гнездо.
Откручиваем болт крепящий замок зажигания с валом к трубе рулевой колонки. Мне для этого понадобился шестигранник на 6 мм.


135997_06.jpg


Далее откручиваем кожух карданного вала рулевого управления, который находится в ногах водителя, и крепится двумя пластиковыми винтами.


135997_07.jpg


Снимаем кожух, и откручиваем болт, соединяющий кулевой вал с карданным валом рулевого управления. Тут осторожнее. Пружина может выскочить, и треснуть полбу.


135997_08.jpg


На всякий случай отмечаем взаимное расположение вала и кардана, чтобы при сборке у нас не сбилось положение руля. Разъединяем вал и кардан. После этого замерьте, на сколько вал торчит из рулевой колонки. Это понадобится при дальнейшей сборке и сократит время (из-за того что я этого не сделал, потратил лишний час времени).
Теперь можно вытащить рулевой вал из трубы. Причем снимать рулевое колесо, подрулевые переключатели и замок зажигания нам не нужно. Эта "сборочная единица" у нас останется родной. Менять не будем.


135997_09.jpg


А теперь самое сложное. Нам необходимо открутить старую рулевую колонку от кузова. Дело в том, что на заводе эту колонку прикручивают специальными болтами с отрывной головкой. Делается это для того, чтобы злоумышлиники не могли с легкостью снять заблокированную колонку, и поставить что то своё. Ну их естественно это не останавливает, а нам причиняет некоторые трудности.
Так вот, головки на болту нету, а открутить надо. На всякий случай, чтобы не сломать, снимаем панель приборов. Берем зубило, или мощную отвертку и молоток. Упирая зубило в шайбу которая под болтом (именно в шайбу, т.к. я 30 минут провозился стуча по самому болту) резким и точным ударом (не по пальцам) пытаемся открутить против часовой стрелки (после того как я понял куда нужно стучать, оба болта открутил за 10 секунд).


135997_10.jpg


Ослабляем (или откручиваем) болт, крепящий колонку снизу. До конца откручивать не обязательно, т.к. этим болтом крепится втулка, в которую вставляется труба. Когда снимите, поймете. Я открутил. Но сделал это только потому, что не знал надо или нет.


135997_11.jpg


После этого тянем трубу немного на себя и вот она у нас в руках.
Тут видны отличия обычной (сверху) и регулируемой (снизу) рулевых колонок.


135997_12.jpg


Старый вал из новой колонки так же вытаскиваем, и примеряем наш вал вместе с рулем и переключателями на новой колонке. Осторожно, в нижней части вала стоит подшипник. Не вытолкните его случайно. Вставляйте аккуратно. Важный момент. Во первых проверьте на сколько ваш вал торчит из новой колонки. Если меньше или больше чем мы намеряли выше (у меня торчал на 3 см меньше) регулируем сам вал (удлиняем). Это делается просто. Вал состоит из двух частей, и они с большим трудом, но двигаются друг относительно друга. Я раздвигал, постукивая молоточком по одной из частей вала. Он раздвинулся примерно на 2,5 см что было вполне достаточно.
Ещё раз примеряем вал в трубе. Если длина нас устраивает, проверяем нижний подшипник. Это так же необходимо сделать, до того как поставили колонку на автомобиль. Я сразу этого не сделал, и мне пришлось снимать колонку повторно, так как был сильный люфт вала в колонке. Так вот, вставляем вал в колонку, имитируем прижим подшипника пружиной. И проверяем, болтается ли вал в подшипнике. У меня болтался, т.к. мой вал и вал, который стоял раньше в этой колонке, разного диаметра. Подшипник я взял со старой колонки. После этого всё встало на свои места.
Осторожно. Будете вынимать подшипник, не сломайте пластмассовый сепаратор. Иначе придется покупать новый.
После того как все проверки и испытания на верстаке прошли успешно, берем всю колонку и идем к машине устанавливать.
Сначала прикручиваем саму колонку.


135997_13.jpg


Затем АККУРАТНО, чтобы не сбить подшипник, вставляем рулевой вал до упора и фиксируем его болтом на замке зажигания.


135997_14.jpg


Ставим пружину на место, вставляем шлицы вала в кардан и притягиваем это всё болтом. Вспомните про метку, которую вы делали, перед тем как разъединить. Я её не делал, но у меня уже была на валу. Она приходилась как раз на прорезь. Пружина очень мешает сборке, всё время пытается оттолкнуть кардан, так что придется помучиться.


135997_15.jpg


Ставим защиту карданчика на место.


135997_16.jpg


Прикручиваем новый кожух рулевой колонки.


135997_17.jpg


Как наверное уже замелили, кожух от старого отличается вот этой выемкой под рычаг регулирования высотой.


135997_18.jpg


А вот так вот сейчас руль может регулироваться.Верхнее положение.


135997_19.jpg


Нижнее положение.


135997_20.jpg


А вот так с установленной накладкой панели приборов. Этой выемки на старой накладке нету, и руль в крайнее верхнее положение встать не смог бы.


135997_21.jpg


PS. Попутно с заменой рулевой колонки причесал проводку и привел её в порядок. Выкинул лишних 50 метров проводов.
Надеюсь, мой отчет кому пригодится. Если что не понятно, спрашивайте. С удовольствием отвечу, помогу, проконсультирую.
Источник.
 
прошу прощения за флуд-вот и пойми теперь комплектацию авто-вот у меня сарай, 1,6 RF по докам, а штатно стояли электрозеркала с подогревом, подогрев форсунок омывателя, корректор фар и регулируемая рулевая колонка
 
Хороший фотоотчет. Все предельно понятно. Тоже думал себе установить, но потом решил что с моим ростом и так хорошо приборы видно.
А чего болты с отрывной головкой не заказал, чтобы совсем как в оригинале вышло? )
 
Если захотят угнать, и так угонят (не дай бог). А если вдруг мне зачем нибудь потребуется опять её открутить, опять напрягаться надо будет.
 
delphine написал(а):
А теперь самое сложное.
Так вот, головки на болту нету, а открутить надо. Берем зубило, или мощную отвертку и молоток. Упирая зубило в шайбу которая под болтом

То же прошёл это прошлым летом.
Но торпеда у меня была снята полностью.
Поэтому каменный век с зубилом - оставил на потом.
Срезал их болгаркой.
То же освещал это в темке про своих братьев.

Честно говоря стоит в нейтральном положении и за год этой регулировкой пользовался всего пару раз.
 
Честно говоря стоит в нейтральном положении и за год этой регулировкой пользовался всего пару раз.

удобно когда с напарником катаешься на большие расстояния-у меня такое было, я высокий, а он нет-вот каждый под себя и регулировал
зы. ну дык когда один катаешься-зачем её трогать и все же под себя же отрегулирована-удобно
pps. да и приборку теперь без снятия руля, ежели чего, снимать можно
 
quantum написал(а):
приборку теперь без снятия руля снимать можно

Это действительно...
огромный + и удобство. :good:
 
quantum написал(а):
приборку теперь без снятия руля, ежели чего, снимать можно
А у меня без снятия руля приборку можно было вытащить. На себя и влево. Сейчас то вообще проблем нет.
 
Да уж, приятная вещь регулировка руля. Я бы тоже не прочь сделать себе на VW, да вот только нет у нас на Алтае таких специализированы разборов, чтобы рулевую колонку купить ну и все остальное :(
 
Тоже поставил себе колонку с регулировкой где-то месяц назад.Пока не нашел на разборке кожуха и рамку приборки.буду ждать пока появятся.А так ощущения приятные от езды. :drive:
 
Рамка не кретично. Можно и со старой (если в крайнее верхнее положение руль не надо). А вот без кожуха... :)
 
подскажи пожалуйста,вот по твоим соображениям геморно будет переставить всю требуху на новую рулевую колонку.....имеется ввиду, что у меня есть только она.....е. все остальное, замок зажигания, рулевой вал-мне придется снимать со старой рейки....
На твой взгляд, стоит заморочиться?
 
Я заморочился, и нежалею нисколко. У тебя со старой останется только вал с замком зажигания. Сама колонка и весь пластик желательно взять с регулируемой колонки.
 
на Фольксваген Гольф 3 столкнулся с рядом проблем.
Делал на днях сам. Купил колонку, кожухи, вал без замка зажигания. Замена облицовки приборов не требуется.
Срывные болты открутил зубилом, еще один похожий болт крепления вала к колонке открутился от руки. Взамен поставил обычные болты, хотя оригинальные были куплены. Слишком много мороки с ними.

На моей машине стоит штатный иммобилайзер, его провод идет к коробке над педалью газа. Пришлось попотеть, прежде чем понял, как добраться до коробки и снять фишку. На замок зажигания надето кольцо с считывателем кода, я его снимать не стал, а вытащил руль с валом и проводом 0,5 м.

Поставил на место "новую" колонку. Ее нижнее крепление без гайки, просто нижний держатель вала надевается на упор.
Проблема №1.
У меня гайки совпали, а снизу все болталось. Колонка оказалась короче минимум на 1 сантиметр. Причина- деталь снята с машины после лобового столкновения, вал сложился o_O.
Сравнил две детали, понял, как можно восстановить. Готовлю отчет :)
Колонка собрана, катается. Реально, стало легче из машины вылезать и влезать :yahoo:

Проблема №2. Кожухи не садятся на место, т.к. диаметр отверстия под замок зажигания меньше, мешает кольцо иммобилайзера. Сравню со старым кожухом, придется обтачивать.

Совет. При покупке регулируемой колонки проверяйте ее длину, ориентироваться надо на стык двух половинок трубы, там виден язычок небольшой металлической вставки. Если его нет, то колонка сложилась. Вал тоже складывается, но он не нужен.
Снимать вал и ставить его назад легче после кардана, открутив 1 гайку на 13. Также для этого надо заранее повернуть руль в такое положение, чтобы эта гайка оказалась справа. Тогда удобно крутить.
Вытянутый вал с рулем снимается с кардана элементано, крепежный болт проходит через край вала, фиксируя его от проворачивания. Шлицевые насечки совмещаются.

Из приятностей на Фольксваген Гольф 3 руль имеет не 3 положения, а регулируется по всему диапазону.
 
fsv написал(а):
Из приятностей на Фольксваген Гольф 3 руль имеет не 3 положения, а регулируется по всему диапазону.

На Б3 не 3 положения, как ты подумал. ;) Думаю и конструкции с Фольксваген Гольф 3 у них одинаковые.
 
delphine а не подскажешь защитный кожух карданичка рулевого-он на обе колонки подходит,что регулируемая-что не регулируемая?
А то тут кожух на форуме такой нашёл от регулируемой и я не могу понять подойдёт ли он мне на нерегулируемую колонку(т.к. мне его отослать могут,а посмотреть в реале физически не могу),т.к.в каталоге экзист 2 типа таких кожухов,один из которых нельзя заказать.По виду они разные,я смотрел с фото у себя на машине,но так и не понял зависят ли они от рулевых колонок.
У меня карданчик немного в сторону уходит,в левую.
 
Если я правильно понял у тебя B4, поэтому тебе надо 3A141952201C. На B3 нужна 357419522. Чем они отличаются, не знаю. Но то что я её не менял, и она подошла идеально, это точно. Так что, что на регулируемой, что на нерегулируемой колонках, эта накладка одинаковая. Разная только если авто с правым рулем.
 
Спасибо,если тебе верить,значит подойдёт от B4 седана с регулируемой колонкой. Смотри верю тебе. А в экзисте почему то 2 шт. показаны,почему?
Ещё раз большое спасибо.
p.s.: как то не эстетично без неё,какие то ... сняли и скорей всего не поставили на место,ведь даже крепежа нет, кстати этот крепёж не заказать.( Может от чего другого подойдёт?
 
delphine написал(а):
Какие номера показывает?

Один показывает тот который мне нужен,а другой не показывает-его не заказать. Но у б3-ого в каталоге оба кожуха точно также выглядят и закзать можно и оба.
В общем скорей всего правильно указали какой у меня кожух должен стоять.
 
Назад
Сверху Снизу