Как сделать простой сварочник

  • Автор темы Vlanad
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры
Vlanad

Vlanad

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Город
Belarus, Novopolotsk
Авто
VW POLO,1.4TDI,2007
Подскажите, плиз, кто знает. Как самому сделать сварочный аппарат, от 220 В, чтобы можно было использовать в гараже для подварки своего любимого коня. Интересует простой, чтобы тянул электроды 2-ку, 3-ку. Что посоветуете???
 
Весна идёт,весне дорога !!!
 
Надо магнитопровод, провод на первичную обмотку, провод на вторичную обмотку. Знание теории о трансформаторах, знание формул для расчёта, прямые руки и желание убить несколько дней на это, потом где-нибуть накосячить и спалить.

Или второй вариант - взять денег и купить в магазе самый обычный.
 
за то время (когда будешь ипацца и конструлить сварочник+расходные материалы) взять и заработать денег=потом пойти и купить хороший, качественный аппарат.

я 8 лет назад купил такой и с успехом на даче и на работе иногда пользую :good: уже ДВА держака (зажим/держатель для электрода) заменил.
Цена за хороший аппарат=150-200$
 
inkognito@ написал(а):
Цена за хороший аппарат=150-200$

А можно примеры конкретных хороших аппаратов для народных масс?
Для тех, кто сваркой никогда не занимался, но хотел бы освоить ;)
 
полностью согласен с inkognito@. Наверно так и сделаю, и не буду заморачиваться. Думал, что может кто выложит схему. Ну да ладно уж, хотя хотелось сделать своими рученками.
 
Как таковой схемы сварочника нет. Наро тупо наматывать определённое кол-во витков на магнитопровод.
Но. Магнитопровод ты врят ли где-то можешь купить и провод на вторичную обмотку тоже не сильно в продаже.
У батька Hobby 1600 вроде какой-то. Нормально варит.
 
а еще народ и вот такое делает :)

20408000098.jpg


из БП от компа, только сегодня с утра на каком то форуме читал пронего и там были выложены все схемы
с обратной стороны сварочника как раз клеммы на провода выходят
 
во, нашел обратную сторону :)

20408000093.jpg



20408000094.jpg



20408000099.jpg


 
Как-то сделал сварочный, но он правда не для машины а для железок всяких, уголок к примеру приварить, стол металлически сварить и т.д.
Для автомобильного металла он не пойдет.Слишком уж сильная дуга, металл прожигать сразу будет.
А сделал просто его. Был здоровый трансформатор, взял просто перематал его и все. Так, иногда бывает нужен.
 
inkognito@ написал(а):
за то время (когда будешь ипацца и конструлить сварочник+расходные материалы) взять и заработать денег=потом пойти и купить хороший, качественный аппарат.

я 8 лет назад купил такой и с успехом на даче и на работе иногда пользую :good: уже ДВА держака (зажим/держатель для электрода) заменил.
Цена за хороший аппарат=150-200$

Сейчас можно за 150-160евро инвертор купить, им и варить попроще и варит стабильнее чем трансформатор!
 
У меня Русич 200А в основном для дачи. Варил забор, делал ворота, громоотвод и пр. Из плюсов безконтактный поджег дуги - супер для новичков. :good: А то пока грамотно чиркать научишся... :wall:
Покупал за 4000 руб лет 5 назад...

http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=260
 
Вот тут много всего, а самое главное, сварщики делятся опытом: как дугу зажигать, какие материалы использовать. Понравилась байка, как сварщик высшего разряда, на спор, консервную банку 4й к 10 мм листу по основанию приварил. В общем время будет потрачено не зря. :good:
 
"Русич" хорош!, а по сабжу.. делал лет 10 назад(до сих пор работает) сварочник из статора сгоревшего электродвигателя.... если кому интересно распишу подробнее.....Варит 3 свободно хоть целый день..но машину им варить не получится, для этого самый оптимум полуавтомат с проволкой и углекислым газом.
 
Fritz написал(а):
А можно примеры конкретных хороших аппаратов для народных масс?
Для тех, кто сваркой никогда не занимался, но хотел бы освоить ;)

у меня ТСБ-201. "трешкой" можно даже резать-при желании, а "четверкой" потолочный шов неплохо.
 
А сварочником из комповского блока питания фольгу варить что ли?
 
Как мне говорил не один сварной - "Весь смысл сварки не только в соединении металлических частей (естественно, прочном и надежном), а еще и сохранении структуры металла этих частей. Поэтому для "тонкой" работы и нужен полуавтомат."
А я ухитрялся приваривать лист толщиной 0,8 мм. к арматурине, уголку, водопроводной трубе. Аппарат "Вулкан", ток регулируется от 80 до 160 А. Есть встроенный выпрямитель, что дает возможность вырить постоянным током. В 1992 году платил 100 долларов.
 
Назад
Сверху Снизу