Firenze by Milawka = Незабываемые 5 дней Флоренция

  • Автор темы Milawka
  • Дата начала
  • Ответы 49
  • Просмотры
Milawka

Milawka

Фулиганка =)
Сообщения
826
Реакции
11
Город
Москва
Авто
Golf 1,6 2012
Уезжала я в Италию, в изумительный по красоте город- Флоренцию! Аэропорт находиться прям в городе, при желании конечно можно добираться на поезде из Милана или Рима. Пробыла я там всего 5 дней, но впечатлений привезла гораздо больше!!!!))) Ездила я большой компанией с работы! А пока все работали, я отдыхала)))))))

Ну для вида нужно и сходить по работе на выставку =)

куда уж без красивых машин))))
91bfcb42deb4.jpg

ну и хватит)))))) лучше гулять!!! Погода стояла отличная! +9, солнце!! Но и прохладная! Говорят одна из самых холодных зим во Флоренции, за последние несколько лет…
Ну приступим к культурным достопримечательностям…
Наш отель был совсем рядом с монастырем «Санта-Мария-Новелла»

Фазад здания из бело-зеленого мрамора (Леон Баттиста Альберти, 1456-1470), саму базилику принялись возводить в 1279 году. К фасаду здания приступили в 1300-м, но работы, как водится, застопорились на уровне нижнего этажа. Только через полтора века доминиканцам улыбнулась удача и среди прихожан нашлись спонсоры. Постепенно монастырь разросся настолько, что походил на небольшой, но вполне самостоятельный город.

3ad2fa972d74.jpg

Сияющее солнце, изображенное наверху, под крышей, - эмблема доминиканцев.

4290d4a06209.jpg
– постепенно монастырь «обрастал» красивейшими фресками.

– это площадь перед монастырем.

ac44f1a860ca.jpg

С площади уже можно попасть в монастырь Санта-Мария-Новелла – точнее, в его дворики. Самый старый из них – Зеленый дворик (Chiostro Verde, 1350). Накакой особенной растительности там нет: название дворику дали фрески Паоло Уччелло, для которых краски делались на зеленой основе.

046613c02394.jpg

Внутри снимать было запрещено, так что уже на выходе:

– общий вид))
и пошли дальше…

По ходу прогулки – удивляло всё вокруг)))) хаотичное движение мини машинок, мопедов и велосипедов! И удивительно – но они ездили быстро и гармонично! Даже на замысловатых перекрестках!

Самые распроастраненные машины - это Микры, Миникуперы, смарты, VW Polo и Lupo, спешалли для Тигры - сфоткала лупозаврика такого же цвета ;) - размещу попозже, когда на руках будут все фотки от друзей! :confused:
 
Последнее редактирование модератором:
МОЛОДЕЦ :good:
 
ну тогда жду продолжения ;) :oops:
 
Далее проходим в центр - к Дуомо (Duomo) или собо Санта-Мария-дель-Фьоре, который проектировался с таким расчетом, чтобы внутри могло поместиться всё население города (на тот момент - 90 тыс. человек): нечто вроде громадной крытой площади. Длина этого сооружения 153 места. По велиине - это четвертая церковь в мире, после римского святого Петра, лондонского Святого Павла и Дуомо в Милане.



Строилась эта махина целых шесть веков при участии как минимум шести архитекторов на месте некогда стоявшей здесь церкви святой Репараты.




8185cdab7725.jpg


такие вот безумно красивые скульптуры вмонтированы в здание!




f3818f1c4d0a.jpg
- это опять мы :LOL: :LOL:

ну а теперь поднимемся на отдельно стоящую колокольню - кампанилу - мраморные барельефы которой должны были излагать всю историю человечества от сотворения мира. Сейчас там копии, оригиналыскульптур укрыты от дождя и голубей в музее Опера-дель-Дуомо. 414 ступенек внутри :blum:

всё)))) до завтра! :hat:
 
О, Флоренция :love: Красота :good:
Какой а/к летели?
Вам с погодой повезло больше, чем мне летом :LOL:
Давай продолжение :clapping:
 
Devochka написал(а):
О, Флоренция :love: Красота :good:
Какой а/к летели?
Вам с погодой повезло больше, чем мне летом :LOL:
Давай продолжение :clapping:

австрийскими авиалиниями) с пересадкой в Вене!
а как было летом?? потому что я честно говоря без шапки иногда там замерзала))))) :)
 
я в июне была, было тепло, просто денек выдался дождливый, поэтому мало пофотографировала, и людей многова-то (да еще все с зонтами), в несезон гораздо лучше :good:
 
Devochka написал(а):
я в июне была, было тепло, просто денек выдался дождливый, поэтому мало пофотографировала, и людей многова-то (да еще все с зонтами), в несезон гораздо лучше :good:

:) говорят в сентябре - самое то!
 
красиво однако)))))))))))
 
foks написал(а):
красиво однако)))))))))))

это ещё что))))) вот выложу фотки с высоты купола!!! вот это да) весь город на ладони!!!!! :love:
 
ну а теперь поднимемся на отдельно стоящую колокольню - кампанилу - мраморные барельефы которой должны были излагать всю историю человечества от сотворения мира. Сейчас там копии, оригиналыскульптур укрыты от дождя и голубей в музее Опера-дель-Дуомо. 414 ступенек внутри



69af0906373d.jpg


- узкий подъем!



такой вот вид открывается!






9d3996f741b8.jpg




Но на этом мы не остановились!!!! и залезки ещё и на купол Дуомы( или купол Брунеллески ) - на вершину ведут 463 ступеньки.
Брунеллески внес полубезумную идею стоительства купла без деревянных каркасов и сделал купол двухслйным, кирпичи укладывались так, чтобы каждый последующий ряд обеспечивал бы равновесие предыдущего. Купол получилось достроить лишь спустя 15 лет. На вершину (при помощи специальной, сконструированной Леонардо да Винчи машины) водрузили медный шар.



И такой вот открылся вид! Очень красиво!!!




e3dc1c5debba.jpg
- видно знаменитую галерею Уффици.


b0d1c4535599.jpg
- старинные соборы!!!!


4c9624d5f794.jpg
- торговую площадь!

- зеленые холмы, до которых к сожалению не хватило времени добраться!

- это часть Дуомы... для полноты ощущения высоты и потраченных усилий, чтоб подняться! :LOL:



0e706a1b2581.jpg
- эта фотография с соседней башни, но погода была в тот день лучше, и закат был во всей красе.... :love:

Следующая остановка - всемирно известная Галерея Уффици
Тысячи отборных шедевров, переварить которые за один раз не сможет даже самый закаленный путешественник. Сейчас основная экспозиция занимает 45 залов на третьем этаже (не считая коридоров, где тоже расположены щедевры, и нескольких новых залов этажом ниже, где, в частности, висят три картины Караваджо). Здесь оригиналы произведений Боттичелли, Леонардо да Винчи, Беллини, Карпаччо,Микеланджело, Рафаэля, Ван Дейка,Рембранта и многих других талантливейших художников.

Уже по дороге к Уффици можно найти и других художников...



Найти красивые переулки (по нашим масштабам) и улицы по их...


05fff40765f5.jpg


И наконец дойти до Галереи



- это на площади перед галереей.


391b7d609438.jpg







0c3e1518ef4a.jpg




От галереии Уффици можно легко дойти до другого легендарного сооружения... Пройти можно туда и вдоль галереи (если бы не кран,фото бы удалось)))



И тут ты выходишь на набережную реки Арно






91b97694739b.jpg


Открывается вид на знаменитый мост Понте-Веккьо - самый древний и самый популярный путь через арно. Немцы подорвали все переходы через Арно, а этот из уважения пощадили, поскольку во всем мире застроенных мостов осталось всего два - Понте-Веккьо и Риальто в Венеции. Зато все подходы к нему смели начисто (после войны пришлось заново всстанавливать квартал).




d00978eb9a9a.jpg


Посередине моста - чудесный вид на реку и бюст Бенвенуто Челлини, у которого с шестидесятых годов собираются флорентийские хиппи.


9f9efe518a93.jpg


Справа от бюста, на крыше, установлены солнечные часы - в память об окончании строительства.


1ccec39eb643.jpg



476b331e5d1e.jpg


Как на всяком средневековом мосту, на нем были лавки - 38 аккуратных одинаковых участков (арендная плата поступала в городскую казну). Торговали поначалу мясники и зеленщики, но в конце 16 века по специальному великогерцогскому указу здесь водворились ювелиры, которыми Понте-Веккью знаменит и поныне.



Ну и вернемся к красивейшему виду, который открывается по середине этого моста:









- обалденный вид!!!

Ну и вечерние фото...





- я сюда точно ещё вернусь B)

- потопали, можно и полопать :LOL: :LOL: :LOL:

Пройдя через мост - приходишь на площадь перед Палаццо Питти .
- резиденция флорентийских герцогов. В палаццо Питти много роскошно оформленных залов, но ни Эрмитажа, ни Лувра из него не вышло:все самые лучшие картины достались галерее Уффици. Здесь, конечно, коллекция тоже достойная: 11 холстов Рафаэля, 13 картин Тициана, Ван Дейк, Рубенс, Боттичелли....Посетителей завлекают интерьерами (одна гиганская ванная Наполеона чего стоит) и чем-то вроде Оружейной палаты.




- на площади прям на земле - сидят уставшие посетители!



- напротив Палаццо Питти.


Очень красивый город, жаль что успели посмотреть не все достопримечательности!!! Огромное количество соборов, церквей, даже крепости сохранившиеся есть! Даже обыкновенные дома- щедевры архитектуры...








bcbaaca77d34.jpg



- в такую красоту просто невозможно не вернуться...Я это точно сделаю!!! :hat:
 
з.ы. к концу недели может всё таки добьюсь фоток от друзей и пополню немного отчет :)
 
класс! :good: но увидеть своими глазами это другое :rolleyes:
 
здоровско! :good:
и такая приятная "зимняя" погода! :)
 
Ниче так, красивенько...

Только тетка какая-то в кадр постоянно лезет! :LOL:
 
Julika написал(а):
здоровско! :good:
и такая приятная "зимняя" погода! :)

:) ага))) но говорят зима там на редкость холодная попалась))))))) я рассчитывала на кожаную куртку и свитер всего лишь))) :LOL:
 
Прикольна )) но меня флоренция не особо впечатлила, Милан круче, точнее разнообразнее, Верона кстати тож красивый город.
 
Назад
Сверху Снизу