Фотоотчет Замена рулевого наконечника (правый) (на VW Passat B4)

dave B4

Профессиональный советчик
Реакции
56
Авто
Mercury Sable 1996 3.0 Crafter 2008
Замена рулевого наконечника. Ставим машину на ручник, поддомкрачиваем и снимаем колесо.

Далее, откручиваем контргайку наконечника ключом на 22, я предварительно попшикал ВДшкой. Перед отворачиванием необходимо сделать метки прежнего положения наконечника.

Затем ключом на 19 откручиваем нижнюю гайку и выводим наконечник из поворотного рычага. Сделать это без специального приспособления не легко, пришлось немного повозиться. Теперь выкручиваем наконечник из рулевой тяги, считая количество оборотов, чтобы новый наконечник стал на тоже место.

Ставил вот такой фирмы. Продавец в магазине сказал, что сделано в Германии.

Вот фото для сравнения

Собираем в обратной последовательности. Накручиваем новый наконечник на тягу, не забывая про количество оборотов.

Заводим в поворотный рычаг, затягиваем нижнюю гайку. Потом контргайку на рулевой тяге.

Вот в принципе и все, ни каких трудностей в процессе ремонта у меня не возникло. Замечания, комментарии и пожелания приветствуются! Спасибо.

• Спасибо!
Реакции: 2 людей

Шадов

Не судите строго: я многое уже забыл...:))
Реакции
282
Авто
VW Pointer 1.8 2005 - был ... Остался на VW-Pointer Club. Шкода Фабия FL 1.6 МКП Elegans 2010 год
Все правильно)))
Лыска на корпусе наконечника нужна для того, чтобы при затяжке контргайки удерживать наконечник от проворачивания.
Чтобы он правильно работал.
Метод подсчета оборотов достаточно точен, но для страховки к нему лучше добавить измерение длины тяги от какой-нибудь базовой точки ДО замены и ПОСЛЕ.
--------------------
Если все-таки будет уводить машину - придется посетить сход/развал.
:hat:

daxx

V8
Реакции
104
Авто
Passat B3 89' RP продан, Audi A6 Allroad 4.2FSI '06
метод считания оборотов полный бред т.к.
1. у другого наконечника резьба начинается в другом месте на 99,999%
2. рулевая тяга во время всех этих операций вер равно чуть-чуть но провернется - начало резьбы уйдет.

Посему ввиду того, что один хрен ехать на развал есть смысл поменять и второй наконечник тоже, просле чего доехать до развала.

ANTL

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Passat Variant, BSE, 2008
Для меня оказалось проблемой выкрутить старый рулевой наконечник, который за 8 лет пользования машиной ни разу не менял. Он прикис настолько, что сделать это самостоятельно не смог. ВэДэ-шкой брызгал, простукивал молотком, ждал, повторял снова и не раз, не помогло. Пришлось ехать на сервис и там его после прогрева газовой горелкой в течении 3-5 минут механик вывернул.

Левый рулевой наконечник мне меняли года 2 назад и я его выкрутил без проблем.

Подскажите, есть ли способ без горелки разобрать закисжее соединение?

daxx

V8
Реакции
104
Авто
Passat B3 89' RP продан, Audi A6 Allroad 4.2FSI '06
ANTL сказал(а):
Подскажите, есть ли способ без горелки разобрать закисжее соединение?
порой без нагрева это не возможно, в теории, в вашем случае, можно было-то снять тягу (сомнительное удовольствие) и, зажав ее в тиски, открутить наконечник

_EasyMan_

разковыривательный заковыриватель
Реакции
22
Авто
Largus в люксе-вторая лошадь, ВАЗ 21214М-лошадка, VW Golf 3 1,8 AAM 97г.-для души, Passat PF1,8 88г. был
Афтор, каковы симптомы замены наконечника? Стук, люфт, или просто "время пришло" ?!

nunt

Мастер советчик
Реакции
28
Авто
G3 '95 ADZ
ANTL сказал(а):
Для меня оказалось проблемой выкрутить старый рулевой наконечник, который за 8 лет пользования машиной ни разу не менял. Он прикис настолько, что сделать это самостоятельно не смог.
очень аккуратно болгаркой вдоль наконечника пройтись, если руки не дрожат и есть деньги на тягу, то вполне реально, я даже резьбу не покоцал :LOL:

@nton

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
VW Passat b3 1.8 RP/1990г.в
_EasyMan_ сказал(а):
Афтор, каковы симптомы замены наконечника? Стук, люфт, или просто "время пришло" ?!
у меня был ужасный скрип при повороте руля,после замены наконечника скрип пропал!

dave B4

Профессиональный советчик
Реакции
56
Авто
Mercury Sable 1996 3.0 Crafter 2008

Честно говоря, до этого менял пыльник шруса и увидел что наконечник крякнул. Но определить можно так: поддомкратить машину, снять колесо и подергать за тормозной диск вправо-влево, если люфта нет значит все в порядке. Еще у меня были небольшие стуки на ямках, грешил на опорный подшипник, но после замены наконечника - стуков нет.

От греха подальше сегодня сутра сделал развал-схождения.

Golfovod_GL

Участник
Реакции
0
Авто
Golf 2 1.6 PN, 1991 г.в., черный
Тоже менял наконечник. Был стук дикий при проезде неровностей. И колесо шаталось чуть-чуть при пошатывании из стороны в сторону. Длину тяги замерил линейкой.
Теперь вот левую тягу целиком менять. Старая нерегулируемая, а я купил регулируемую, с наконечником. Кто знает, без ямы реально туда подлезть, чтобы тягу выкрутить???

VoWa

Оракул
Реакции
1 055
Авто
Bora 2.0 APK `2001
Там и с ямой гемора хватает....

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 016
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Golfovod_GL сказал(а):
Кто знает, без ямы реально туда подлезть, чтобы тягу выкрутить???
Если ГУРа нет - выдёргивай рейку в сборе и не парься. Невы, руки и время целее будут.

Filin's

Консультант
Реакции
75
Авто
VW Passat B4 Variant, ADY, CRU, 1995г. LC6P(W7). Octavia 2012г. 1.8TSI CDAB
Что бы выдернуть рейку нужно рулевой кардан половинить!!! А если не половинить, то подрамник опускать!!!

slav0k

Просто заглянул
Реакции
1
Авто
VW Passat B5, AVB, 2002
dave B4 сказал(а):
...выводим наконечник из поворотного рычага. Сделать это без специального приспособления не легко, пришлось немного повозиться...
Вот про это, классно было бы, поподробнее. Я вчера часа 2 повозился, пока умные люди не подсказали способ:
0.промочить все ВД-шкой.
1.гайку, естественно, снять
2.подрычажить наконечник рулевой тяги снизу вверх (делать это - с помощником). В моем случае помощник использовал ломик на 1,5 метра. конец ломика ставили сверху на рычаг подвески.
3.при постоянном давлении ломиком нанести несколько (резких и точных) ударов молотком в корпус наконечника. СБОКУ! Осторожно! Можно повредить ПЫЛЬНИК наконечника!
4.На пятом ударе наконечник выскочил.
В итоге, при грамотной методике процесс извлечения тяги занял 5 минут.

VEPRIK_09

Просто заглянул
Реакции
1
Авто
VW Golf II 1,6D JP 1988г.
Помогите, пожалуйста советом. Сегодня разбирал рулевую тягу, гайка до конца не открутилась, когда палец вышел из зацепления со ступицей. По хорошему сделать не удалось, болгаркой ослабил гайку, срезал нижний кусочек резьбы пальца. Гайку сбил, резьбу поправил надфилем. В руках гайка накручивается, а на место посадить не получается, палец прокручивается. Автомобиль - гольф 2. Помогите советом!

МиР67

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Passat B3 Variant 1991, ABS 1,8
VEPRIK_09 сказал(а):
на место посадить не получается, палец прокручивается.
На конце пальца делаем болгаркой прорезь под отвёртку.My Webpage

АндрюхА2

Собаки лают...караван идёт))
Реакции
66
Авто
VW Passat B3 1.8 PG SC14, syncro 1991г
можно просто накернить слегка палец наконечника или тонким зубильцем,керном то место в кулаке куда вставляем.

Tarat

Я здесь живу
Реакции
170
Авто
Vw sharan 1.9 Tdi 2000(240к.км) 81kw AVG +Vw Sharan 1,9 85kw 4motion 2005
я обычно штыком на штангеле для измерения глубины измеряю растояние от гайки до конца резьбы на тяге и всё получается хорошо

Братан

Завсегдатай
Реакции
9
Авто
VW Golf 3 1.8 mono 1995 г.в.
для простейшего и быстрого высовывания пальца из поворотного кулака, надо надавливая снизу вверх на рулевой наконечник стукнуть пару раз именно по кулаку в месте, где палец входит в отверстие! Вылетает на ура!

LEO3020

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vw pasat variant 1994
Сегодня менял наконечник,все открутилось норм,но позапаре и в жаре непосмотрел на руль,увидел только когда домой поехал и если честно то возвращатся уже было в лом,руль при ровной дороге стоял чуть влево,могу я его просто снять и поставить ровно или надо чтото дугое,машина едет ровно в стороны нетянет,резьбу замерял когда старый снимал.И еще руль с аэрбэком,насколько там сзади шестигранники если кто знает???

YouTube Channel

Верх